#ТрампНеНаш: Президент США вже погрожує Росії

Оприлюднений план дій нової Адміністрації Трампа відводить безпрецедентно важливе місце енергетичній політиці і для Росії про ціну нафти, що вище 50 доларів за барель, можна забути.

Дональд Трамп: "Америка - понад усе". Фото: ВВС.

Ну ось і сталося: увійшовши в Білий дім #ТрампНаш моментально став #ТрампНеНаш. І це підтверджено офіційно - Кремль поміняв методичку. Вустами президентської балакаючої голови височайше оголошено: було б великою помилкою припускати, що Дональд Трамп «наша людина»; це не наша людина, це американський чоловік. Так пише у своєму ЖЖ блогер під ніком a-nalgin, передають Патріоти України і цитують далі:

"За исключением того, что о людях не очень вежливо говорить это, с Дмитрием Песковым нельзя не согласиться. Трамп - американец до мозга костей, несмотря на иммигрантскую кровь в жилах. Его инаугурационная речь с рефреном "Америка прежде всего" - чёткое тому подтверждение. А его первые же анонсы в новой роли прямо бьют по России.

И бьют безжалостно, по-больному.

Обнародованный план действий новой вашингтонской Администрации отводит беспрецедентно важное место энергетической политике.

Её приоритетом заявлено «снижение цен для работающих американцев и максимизация использования американских ресурсов, а также исключение зависимости от нефти других стран». С этой целью Белый дом обещает отменить «обременительное регулирование энергетической индустрии», задействовать имеющиеся на территории США энергетические резервы и достигнуть «энергетической независимости от ОПЕК и тех наций, которые враждебны интересам США». В то же время кабинет Трампа будет «работать со своими союзниками в Персидском заливе с целью развить с ними позитивные энергетические отношения».

Итак, дерегулирование энергетического - в том числе нефтегазового - сектора будет означать зелёный свет и, возможно, дополнительный стимул для экспорта американской нефти и СПГ. Задействование имеющихся на территории США энергетических резервов подразумевает и поддержку сланцевиков. Работа с имеющиеся на территории США энергетические резервы, вероятно, сконцентрируется на предотвращении ценовых сговоров, невыгодных американским добытчикам.

Последние тем временем возобновляют инвестиции в производство нефти.

Десятки ведущих нефтекомпаний США нарастили капиталовложения на 50-60%. И не собираются останавливаться на достигнутом, пока нефть держится выше отметки 40 долл. баррель. Такой подход не позволит нефтяным ценам продолжить рост, начавшийся год назад. Похоже, их потолок достигнут.

Теоретически, для России 50 долл. за баррель - не самая дискомфортная цена. Но в сочетании с растущей неэффективностью национальной экономики и неважным качеством государственного управления она позволит стране в лучшем случае выживать на грани рентабельности. И то при условии отказа от геополитических амбиций. Ни о каком развитии речи не будет - инерционный сценарий и вялое проедание накопленного без видимых перспектив.

Нет, конечно, можно бить себя пяткой в грудь и бодро говорить, что низкие цены на нефть позволят развивать собственное производство в ненефтяных отраслях и слезть с позорной сырьевой иглы. Но если этого не было сделано ни при благоприятной рыночной конъюнктуре, ни в условиях мотивационного пинка последних лет, то какие гарантии успеха могут быть сейчас, в застое? И чего сможет достичь нынешняя управленческая команда, не отметившаяся в экономике ничем, кроме коррупционного скандала в правительстве и сомнительной сделкой по Роснефти?".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...