У майбутньому - пустеля? "Миссия "напоить Крым" - невыполнима" - Злий одесит

На задній план в інформаційному просторі після "Керченського моста" пішла проблема з водопостачанням Криму, хоча ситуація після припинення поставок цілющої вологи на посушливий півострів з материкової України лише погіршується.

Ілюстрація:news.allcrimea.net

"Когда речь заходит об оккупированном полуострове Крым, то в первую же очередь хочется спросить: "Как там мост?", но в действительности мозолью на пятке встающего с колен и причалившего к родной гавани является не только эта историческая мегастройка." Про це пише zloy_odessit у своєму Livejournal, передають Патріоти України, продовжуючи:

Как-то на задний план в информационной атмосфере ушла проблема с водоснабжением, хотя ситуация после прекращения поставок живительной влаги на засушливый полуостров с материковой Украины лишь ухудшается.

Если просмотреть изредка появляющиеся в крымских СМИ, зачастую районного масштаба, сообщения о проблемах с водой, то все они сводятся к двум основным моментам – полному отсутствию Н2О либо же крайне низкому качеству той жижи, что течет из кранов. И оба этих случая являются предвестниками катастрофы, что отнюдь не за горами. Но для начала небольшая историческая справка...

Крым – это довольно суровое место для проживания, и курортом он был не всегда, а стал таковым после присоединения к Украине. На тот момент полуостров представлял собой бескрайнюю солончаковую степь с заселенным побережьем у Крымских гор.

После присоединения к Украине в первую же очередь новая власть принялась преображать этот засушливый край в нечто более-менее пригодное для сельского хозяйства. Для этого было построено Каховское водохранилище, открыт Северо-Крымский канал, разработан и воплощен в жизнь проект ирригационной сети, благодаря чему, спустя десятилетия, и стало происходить насыщение безжизненных солончаков днепровской водой в объеме до миллиарда тонн в год.

В итоге десятилетия титанических усилий превратили крымские пустоши в земли, пригодные для сельского хозяйства, что способствовало увеличению населения за счет прибывающих переселенцев, появлению новых населённых пунктов с автономным водоснабжением, росту промышленности, для которой необходима была пресная вода.

Всё изменилось в 2014-м. Всё, за исключением объемов потребления пресной воды, в которых нуждается полуостров. Третий год подряд, с перебоями водоснабжения, но все же его присутствием, оккупированный Крым живет, делая вид, что на самом деле все хорошо, и ничего катастрофического не происходит.

А между тем, запасы пресной воды, накапливавшиеся за десятилетия промывки солончаков, подходят к концу. И бурая жижа, текущая из кранов крымчан то тут, то там – это один из признаков осушения водохранилищ и появления рассолов. Исчезновение воды в небольших населенных пунктах, куда она поступала меньше и формировались более скромные её запасы, также свидетельствует о скором осушении полуострова. Всё это доказательства того, что капиллярное поднятие рассолов уже началось, причём весьма стремительное.

Что же самое интересное, а может и печальное, так это то, что Россия, оккупировавшая полуостров, не способна его как сейчас, так и в будущем обеспечить всем необходимым. И если не отвлекаться на мост, энергоснабжение и прочие моменты, а лишь сфокусироваться на водоснабжении, то ни один водопровод из РФ не способен заменить неукротимую мощь Днепра.

Но, самый интересный вопрос, куда денется население Крыма, после того как он вновь превратится в высокодуховную пустыню? В первую очередь, население из сельских районов, которые первыми ощутят всю прелесть проживания на безжизненных солончаках. Хотя, кому нужно всё это сельское хозяйство и фермерство, на полуострове, захваченном лишь с одной целью – создать военную базу площадью 27 тыс кв. км?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Нашим недорогим соседям разослали из Кремля новую методичку", - Ян Валетов

неділя, 28 квітень 2024, 18:14

"Обращаю ваше внимание, дорогие земляки, на очередной нарратив недорогих соседей, распространяющийся по интернету. Наверное, разослали новую методичку. Итак, главное из пропагандистского нарратива: ни победа, ни поражение ничего не изменят для простого...

Як радянська влада влаштувала першотравневий мітинг, приховуючи катастрофу на ЧАЕС: Шокуючі подробиці

неділя, 28 квітень 2024, 17:00

Офіційна інформація про те, що на ЧАЕС сталася аварія з’явилася лише ввечері 28 квітня та обмежилась 15-секундним повідомленням, в якому йшлося про пошкодження атомного реактора та про те, що вживаються всі необхідні заходи. Попередження про небезпеку ...