"У нас в стране катастрофическая ситуация с исторической памятью. Нам нельзя стать Россией и утопить себя в ненависти" - блогер

Ми вже одного разу втратили Україну в 1917 році через те, що ніхто ні з ким домовлятися не хотів і оголошував ідеологічного противника - але союзника по факту - зрадником.

Ілюстрація:http://24tv.ua/

"Наблюдая последние недели за медиа-сварами о театре на Подоле, о Дане Яровой и русском языке, я несколько отчаялся. У нас в стране катастрофическая ситуация с исторической памятью." Про це пише Дмитро Бєлобров на сайті каналу 24, інформують Патріоти України, продовжуючи:

Я знаю, что у человека есть потребность в ненависти. Это такое же наше чувство, как любовь и привязанность. Но, все равно, когда вижу такие фейсбучные сражения, не могу отделаться от мысли, что в них есть какой-то высокий процент искусственности.

Мне случалось встречать таких персонажей, которые на словах ненавидят Россию пуще всего на свете, и говорят, что россиянам руки не подадут. А в реальной жизни подают, общаются, ездят в Россию по делам. Для них есть как бы две реальности: в одной они предстают бескомпромиссными рыцарями, которые при виде шоколадки из РФ схватят ее со стола и начнут топтать ногами. В другой же реальности, они вполне нормально общаются со своими российскими приятелями.

Излив отравляющие слова из себя в Фейсбук, они чувствуют себя лучше, пока другие читают эти слова, и им становится хуже.

Ненависть в нашей ситуации необходима, ведь мы воюем. За свою целостность. Против орков. Но зачем нам внутренняя ненависть? Зачем направлять ее на тех, кто чаще всего не является нашим врагом?

И здесь на помощь приходит опыт максимы, придуманной в России после убийства Бориса Немцова: "атмосфера ненависти".

Она рождается не от объективно разобщенного общества и фактической гоббсовой "войны всех против всех". А от ощущения безнаказанности за возбуждения этой ненависти.

Ни один кремлевский тролль и разжигатель войны до сих пор не понес ответственности. И, я боюсь, никогда не понесет. Ни Симоньян, ни Киселев, ни Эрнст. Они только сеют злобу, при этом подмигивая зрителю: "Вы можете ею пользоваться, и вам за это ничего не будет". Ненависть в России институционализирована и люди с радостью клюют на эту удочку.

Нам нельзя стать Россией.

Обычный человек за день злиться и беситься довольно часто. Злоба оседает внутри, требует выхода. А тут Фейсбук и раздолье для нескрываемой ненависти. Это удобно, удовлетворяет наши потребности в ресентименте, и заодно снимает с нас ответственность за наши собственные проколы.

Это я все к исторической памяти. История ничему нас не учит. Побеждают те, кто находит способ договориться. А те, кто ищет лишний повод для раздора – дабы себя возвысить – оказываются ни с чем.

Мы уже однажды потеряли Украину в 1917 году из-за того, что никто ни с кем договариваться не хотел и объявлял идеологического противника – но союзника по факту – предателем.

Нам эту ненависть сеять и пожинать нельзя. Даже если кому-то кажется, что именно сейчас ненавидеть того, с кем хоть немного расходишься во мнении, необходимо. Даже если ему нравится/не нравится театр на Подоле.

Ужасно стыдно мне это говорить, но я, моментами, очень скучаю по 2014-2015 годам. Когда страна казалась помудревшей, повзрослевшей и навсегда единой. Но как только исчезли ежедневные сводки с фронта, "сеятелям ненависти" показалось, что пришла их пора.

Не пришла. Их надо затыкать. Иначе шанс снова потерять страну – огромен. Я раньше думал, этого не понимает только наш политический класс. Оказалось, этого не понимают очень многие.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 24 квітня. Що українці готували Євсеїв день для збереження здоров'я

середа, 24 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 24 квітня за новим стилем вшановує Саву Стратилата і з ним 70-ти воїнів, преподобного Саву Києво-Печерського та Єлизавету Чудотворницю, а також вшановує пам'ять великого мученика Євсевія Нікомідійського, що поклав життя зарад...

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...