У травні у вільному доступі запрацює генеологічна база даних про жителів України, які народилися у 1650-1920 роках

Невелика IT-компанія власними засобами і ресурсами працює над її формуванням

Як розповів керівник компанії Ігор Гошовський, за кордоном давно існує практика оцифровки і індексування архівних документів для збору та систематизації інформації про людей, які жили на цій землі раніше. Такі бази даних є в багатьох країнах Європи, зокрема, в сусідній Польщі. Вони налічують інформацію про мільйони людей.

В Україні держава в цьому напрямку дослідження не фінансує. Гошовський є керівником невеликої IT-компанії Runsite, тому власними засобами і ресурсами організував невелику команду, яка працює над формуванням бази і сайту, яка запрацює онлайн в травні. У вільному доступі з'явиться інформація про два мільйони жителів України, які народилися в період 1650-1920 роках, інформують Патріоти України.

Руководитель проекта уточнил, что база данных будет полезна в первую очередь тем, кто собирает информацию о своем роде. Это даст возможность узнать о древних родственниках в режиме реального времени, без необходимости самостоятельно ехать в тот или иной архив, который расположен в другой области, или на территории соседнего государства.

На сегодня уже собрано и проиндексировано информацию о более 1,8 млн украинцев. Есть их фамилии, имена, отчества, также есть информация о дате рождения или смерти, соответствующие населенные пункты, и другая дополнительная информация. В частности, из Львовской и Тернопольской областей суммарно проиндексировано информацию о 120 тыс. лиц.

«В Украине существуют правовые проблемы с публикацией сканов метрик, поэтому открытая база будет содержать лишь проиндексированные фамилии и имена указанных в документах лиц», – уточняет Гошовский.

Исследователи собрали и проиндексировали информацию не только из метрических книг, но и немалого количества других источников. Сейчас продолжается работа по индексации списков потерь солдат Австро-Венгрии – все лица, рожденные в Галичине, Буковине и Закарпатье попадают в базу. Таких данных есть уже 9 тыс. человек, и эта работа будет продолжаться еще несколько месяцев.

Обработав информацию с «воеводских вестников», в которых местные администрации публиковали списки жителей, удалось собрать сведения о жителях Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской, Ровенской областей за период 1920-х годов. Это источник позволил сформировать списки еще более 10 тысяч человек. В базу данных вошла информация об украинцах, которые принимали участие в национально-освободительных соревнованиях и тому подобное.

Отдельное направление – индексация списков избирателей в Сейм 1920-1930-х годов. Сейчас работа ведется с документами по Волынскому воеводству, но в перспективе также другие регионы Украины, входившие на то время в состав Польши.

Источником информации о жителях Галичины, Буковины, центральной и восточной Украины являются так называемые адресные и памятные книги губерний и городов. Частично обработанная информация по Полтавской, Подольской, Волынской губерниях. Если говорить о городах, то это списки жителей Львова, Черновцов, Николаева, Полтавы и т. п.

Игорь Гошовский считает, что имеется достаточно архивных источников, чтобы генеалогическая база данных о жителях Украины расширить до 5-6 млн человек.

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Про фортифікації

вівторок, 14 травень 2024, 1:45

Коли Збройні Сили у вересні 2022 року прорвали лінії російських загарбників на Харківщині і блискавичним ударом звільнили область, було чимало жартів з російських обіцянок повернутись. . Хоча росіяни нікуди не ділись. Закопались, накопичились і знов л...

"Манна небесна" щедро сиплеться на "кварталівців" за новою схемою: Компанія режисера "Слуги Народу" отримала з бюджету менше ніж за рік вже 750 млн грн (відео)

вівторок, 14 травень 2024, 0:40

Новоспечений мультимільйонер не зміг пояснити суті свого раптового і щасливого бізнесу. В кіно він розуміється набагато краще ніж в отій бісовій інженерії, котра несе золоті яйця зеленого кольору. Нащо з Мінкультури під час війни тягнути десятки мільй...