"У украинцев ни один полевой командир не погиб, а наши все погибли в тылу "Новороссии", - козак-терорист з РФ

Терорист Євген Панчук, який «був готовий померти за Путіна», тепер вирішив підтримати Навального.

Євген Панчук у Криму. Фото: соцмережі.

Якби була воля Путіна, війну на Донбасі можна було б зупинити. Про це в інтерв'ю «Радіо Свобода» розповів російський козак-терорист, який брав участь у захопленні Південної Осетії, Криму, а також активно допомагав російським бойовикам на Донбасі, Євген Панчук, передають Патріоти України.

Раніше терорист Панчук, який «був готовий померти за Путіна», а тепер вирішив підтримати Навального заявив про те, що його ставлення до Путіна різко погіршилося після початку війни на Донбасі. Однак, терорист визнав, що на початку 2014 року прийняв з величезним ентузіазмом запрошення від російської влади взяти участь у захопленні Криму і навіть отримав дві «медалі» за участь в окупації українського Криму. Після початку бойових дій на Донбасі Панчук активно допомагав російським найманцям і бойовикам, зокрема, банді бойовиків «Ратибор» з бандформування «Бетмен».

«Все казачество, даже те, кто сейчас против меня, против войны с Украиной. Никто из казаков, даже путинцев, не хочет, чтобы мы воевали с Украиной, потому что украинцы для нас всегда были, есть и будут братьями, а война эта искусственная. Эта пропаганда, что мы воюем с бандеровцами, уже ни на кого из казаков не действует. Мы много потеряли казаков в «Новороссии», казаки со всей России, не только кубанские, но и донские, терские, уральские казаки потеряли сотни убитыми. На идее патриотизма. Полевые командиры казачьи погибли. Я неоднократно говорил, что они погибли не в бою — в тылу погибли, были ликвидированы. У украинцев ни один полевой командир не погиб, а наши все полевые командиры погибли в тылу с российской стороны, со стороны «Новороссии», — розповів терорист Панчук.

За його словами, багато росіян їде воювати за «ДНР» і вже дві тисячі російських добровольців загинули. «Это страшная война. Была бы воля Путина, войну можно было бы остановить. Территория «ДНР» и «ЛНР» — от границы с Россией всего 70 километров, а в ширину меньше 200. И на этом маленьком пятачке уже десятки тысяч убитых дончан, мирного населения, две тысячи добровольцев с России погибло, не считая погибших со стороны ВСУ. Я смотрел фамилии ВСУ, это же открыто: Иванов, Петров, Сидоров, ребята молодые — это русские ребята, воюют за Украину. Они граждане Украины, но они же русские. Нельзя сказать, что казаки поддерживают [кого-то одного], они и на той, и на этой стороне. Кто был с первых дней, все мои друзья, кто участвовал в войне в «ДНР», «ЛНР» и живой остался, вернулись еще в 2015-2016 годах и больше никогда воевать не поедут», — додав терорист Панчук.

«У меня друзья воевали, в основном в батальоне «Бэтмен», мы им возили гуманитарную помощь. Куренной выходил, говорил: «Братья-казаки, наши два казака воюют в батальоне «Бэтмен», подразделение «Ратибор», под Луганском, давайте соберем продукты, отвезем». У меня «Волга» старенькая. Недели две собираем — у друзей, знакомых. Я полностью «Волгу» грузил продуктами, теплыми вещами, скидывались на дорогу, — туда и назад стоит пять тысяч рублей, — и вдвоем или один я ехал, отвозил гуманитарную помощь. Потом я там с людьми познакомился, и они говорят про эти российские конвои: за Донецкую республику говорить не буду, но в Луганской республике за год-два ни разу гуманитарную помощь не видели, она вся в магазинах.

И уже когда наши ребята вернулись с войны, — в 2015 году отказались, — мы просто гражданским людям собирали продукты и адресно отвозили, раздавали людям в руки. Последний раз я возил в Макеевку, когда из Америки вернулся, в июле прошлого года, тоже в «Волгу» загрузился с ребятами, втроем повезли продукты. Потом уже ни у кого не было денег, чтобы загрузить машину, — нам надо 30 тысяч рублей на продукты и 5 тысяч на бензин. 35 тысяч — уже казаки до того обнищали, что мы просто не смогли собрать средства. Я к друзьям обращался, они и сахар мешками давали, и рис, и крупу. Нам самим уже есть нечего, мы как-то за этот год стали резко нищие, я даже не понял, как так получилось, ни у кого ничего не осталось, никто никому помочь не может», — поскаржився Панчук.

«Там (на оккупированном Донбассе. — Ред.) бардак вообще. У меня фотографии есть, я на линии фронта с пулеметом фотографируюсь, на БТР, сижу на «Урагане». Там никому ничего не надо. Я приехал, ребята говорят: это к нам. Я и ночевал у них на передовой. Там полный бардак и анархия. Ни паспорта, ни документы не спрашивают. Мы когда искали ребят после Дебальцева. У нас там пропал парень без вести. Позвонили казаки с комендатуры, сказали, что Алексей Челноков убит под Дебальцево. И мы его поехали искать.

Очень много погибло ребят из батальона «Бэтмен», подразделение «Ратибор», под Дебальцево, там 33 человека. Еще со мной два казака поехали, у которых погибли там друзья, — не казаки, а просто с России. Мы несколько дней объезжали всю Луганскую республику, искали, куда они делись, где их похоронили, узнавали, что с ними произошло. Грубо говоря, «двухсотых» забирать ездили. Брешут, что под Дебальцевом с нашей стороны никто не погиб», — запевняє терорист.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...