Україна - колиска геніїв: українці вміють робити все з нічого

Українці дивовижні у своєму вмінні зробити все з нічого. При цьому вони не особливо випинають власну важливість.

Маленьке майбутнє України. Фото: uarp.org.

"Позвольте усомниться в том, что мы уезжаем потому что не можем найти себе тут место. Может, Украина делится своими сынами и дочерями с теми, кому они нужнее. В начале ноября этого года в Канаде сформировался новый кабинет министров. В его состав вошли две украинки по происхождению: Христя Фрилянд и Мариен Михичук, они стали министрами международной торговли и труда и занятости", - написала Ольга Мещерякова у статті для Новий Регіон, передають Патріоти України.

Кроме того, пикантности добавляет и тот факт, что официальную оппозицию в Канаде возглавила также украинка — Рона Амброуз, в девичестве Чапчук. А еще не так давно в Украину с рабочим визитом приезжала министр торговли США Пенни Сью Притцкер, оказывается, это был не просто визит, а посещение исторической Родины, ведь предки Прицкер были выходцами из села Великие Прицки Киевской области. На самом деле мы удивимся, в скольких известных личностях мы обнаружим украинские корни.

Например, айфон самый популярный мобильный гаджет, однако у истоков легенды стоял, кто бы вы думали — Стивен «Воз» Возняк. Американский разработчик компьютеров и программист украинского происхождения, является соучредителем компании Apple Computer. Или вот всемирная платежная система PayPal, ее сооснователь Макс Левчин. Информатик и предприниматель родом из Украины, который в 1991 году переехал в США.

А как вам эта великая личность, без изобретений которого все современные компьютеры были бы попросту невозможны – Любомир Романкив. Уроженец Львовской области стал автором и соавтором более 65 патентов, и директором отдела электрохимической технологии и магнетизма Исследовательского центра корпорации IBM. Вообще, прорывы в айти-технологиях давно прочно закрепились за украинцами. Но наши соплеменники отметились не только в этой сфере.

Кино. Мировая фабрика грез. И тут стоит лишь широко открывать глаза от удивления: - Уолтер Джек Пэланс, при рождении Владимир Иванович Палагнюк, оскароносный герой американских вестернов - Мила Кунис, американская актриса украинского происхождения. Родилась в Черновцах. - Мила Йовович, известная голливудская актриса, модель родилась в Киеве. - Вера Фармига – дочь украинских эмигрантов А также: - Дастин Хоффман, Дэвид Духовны, Сильвестр Сталлоне, Стивен Спилберг, Леонардо Ди Каприо, и даже прославленный Боб Дилан - у всех них предки из Украины.

И это далеко не конец списка, ведь есть еще культовый американский писатель Чак Паланик, американский художник Андрей Варгола, больше известный под именем Энди Уорхол. Есть еще политики и общественные деятели украинского происхождения, оставившие неизгладимый след в мировой истории, например украинка Мери Бек, ставшая чуть ли не первой женщиной в американской истории, избранной в органы законодательной власти, или же киевлянка Голда Меир, роль которой в становлении Израиля трудно переоценить. А ведь были еще спортсмены, бизнесмены, предприниматели и изобретатели.

Говорят, даже отец основатель психоанализа Зигмунд Фрейд имел отношение к Украине. Так что же заставляет украинцев покидать насиженные места и срываться в поисках лучшей доли? Почему, им не остаться тут, и не построить в Украине Европу и Америку? Дело в том, что в сознании коллективного украинца Европа и Америка как олицетворения некого рая здесь уже построена. Ведь что для украинца его личный рай?

Наиболее красочно описание делает Тарас Григорьевич Шевченко: «Садок вишневий коло хати, Хрущі над вишнями гудуть, Плугатарі з плугами йдуть, Співають ідучи дівчата, А матері вечерять ждуть» От лицезрения этой картины душа наполняется благостью, и понимает, что никуда ей больше не нужно – она уже дома. В этой картине нечего улучшать. В ней все совершенно. Незыблемая пастораль. Каким бы ты гением не был, но тебе не внести в нее свои коррективы. Например, жужание майских жуков заменить на виброзвонок от айфонов. Или вместо плугов пририсовать к картине жесткие диски. Да и садок вишневий мало похож на всемирную внебанковскую платежную систему.

И вот появляется такой гений и говорит, я знаю, как сделать лучше. И мы смотрим на него, и не понимаем – зачем?! И так же все прекрасно. Лучшее, как говорится, враг хорошему. Но гений не унимается. И тогда вдруг оказывается, что он далеко не первый на этом пути. То есть его гениальность, вообще ни у кого не вызывает пиетета. И что? — говорим мы, и идем заниматься своими делами. И не потому, что мы не ценим таланты, просто у нас таких каждый второй. Конкуренция среди гениев настолько велика, что порой у них самих вызывает чувство собственной … обычности. Каково же их удивление, когда они попадают в другую страну.

И не важно какая это страна: США, Канада, Австралия, Германия, Франция, Англия, Португалия, Норвегия, или даже Россия. Как вдруг внезапно на все идеи, мысли и рацпредложения украинца возникает просто бешенный спрос. А потому что никакой незыблемой пасторали, ни в каких других странах больше нет. Интеллектуальная конкуренция в пределах нормы, а количество развалившихся в тени вишен философов не более статистической погрешности.

Поэтому мы запросто помогаем решать проблемы соседям по шарику. Украинцы превосходны в своем умении сделать всё из ничего. При этом, не особенно выпячивая собственную важность. Украинские священники, писатели, поэты, художники, политики, полководцы, режиссеры, актеры, певцы, конструкторы, ученые, изобретатели, умельцы вечно разъезжают по миру и объявляют себя американцами, русскими, турками, поляками, французами — кем угодно, чтобы бедные, ущербные народы имели повод тоже гордиться собой. Потому что нам повода гордиться собой не надо.

Украина это территория, где постоянно происходит какое-то бурление. Как на кухне, на которой готовится главное блюдо. Украина – это как колыбель, где будущие гении планеты учатся гукать и делать первые шаги. Так почему же гении не остаются дома? А разве вы по прежнему спите в своей колыбельке?!

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Підривають ППО: ЗСУ готують “подарунок” на інавгурацію Путіна, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 4:15

Краснодарський край Росії у ніч проти 27 квітня атакували безпілотники. Попередньо, удари було завдано по НПЗ "Словʼянськ-ЕКО", бітумному заводу, Ільському НПЗ і низці інших об'єктів. Після атаки на деяких об'єктах виникла пожежа. Також повідомляється ...