Українки придумали прилад, який дозволить знаходити вкрадені велосипеди (відео)

​В Україні регулярно крадуть велосипеди. А знайти їх досить проблематично, так як злодій може запросто відправити велосипед в інше місто, де його ніхто навіть не шукатиме.

Як боротися з цією проблемою? Про це задумалися дві українські винахідниці, натхненні космічними технологіями NASA. Засновники стартапу Finder Алла Божко і Катерина Стеценко в відео-інтерв'ю розповіли про пристрій, що дозволить знаходити викрадені велосипеди, передають Патріоти України

Частина бесіди редакція публікує в розшифрованому вигляді мовою оригіналу:

- Как работает стартап?

С помощью специального устройства в велосипедной вилке и веб-сервиса можно отследить на онлайн-карте, где находится велосипед. Также можно предупредить саму кражу. В этом и заключается основное отличие от других велосипедных маячков. Человеку приходит уведомление в момент, когда его велосипед уже трогают.

- Какую технологию вы используете для трекинга?

- GPS в связке с GSM (сим-карта). Координаты отправляются сразу на сервер и сразу отображаются на карте.

- Тестировали ли прототип?

- Да. Сигнал отлично проходит через саму велосипедную вилку. Экранирования нет. Есть быстрый линк, который можно будет предоставить полиции (или другу). Чтобы она оперативно отследила пропажу и вернула ее.

- Вам нужны инвестиции?

- На самом деле, да, пришел тот момент, когда мы уже выходим на более серьезный уровень. До этого мы справлялись своими силами. Скоро будем запускать производство. Есть предзаказы. Для этого нужно привлекать инвестиции и гранты.

- Где находится ваш потенциальный рынок?

- Старт в Украине. А дальше уже США, Европа. В Амстердаме очень много велосипедов. Мы анализировали рынок внедрялись в велосообщества (мы сами велосипедисты) и общались с крупными сетями магазинов. Ориентируемся как на b-to-b, так и на b-to-c.

- Сколько будет стоить устройство?

- $35. Для каждого рынка будет отдельная бизнес-модель.

- Не будет ли это дорого для Украины?

- Будет. Поэтому цена будет другой в Украине. Если бы говорим о рынке Европы и США, то там возникают такие дополнительные затраты как доставка, плюс оформление патентов и прочих документов. Поэтому для этих регионов цена будет формироваться иначе.

- Вы сами паяете?

- Да, нам пришлось научиться паять по интернету. Начинали на кухне. Кот был в шоке. И первое устройство мы спаяли сами. Сейчас уже у нас собралась команда инженеров, электронщиков, программистов. Костяк команды - 10 человек.

- На Kickstarter пойдете?

- Обязательно.

- Какую сумму будете привлекать?

- Мы еще подсчитаем.

- Миллион долларов?

- Ну куда же без миллиона.

Автор: Стас Юрасов

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт в Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...