Українські судді чинять затятий опір реформі і люстрації своїх рядів

Питання можливого рішення Конституційного суду щодо закону про люстрацію в черговий раз актуалізувалося минулого тижня, і, напевно, буде мати продовження і на поточному тижні, пояснила Олеся Яхно.

Ілюстрація:nabu.gov.ua

"О спекуляциях политиков вокруг вопроса люстрации. Как мы знаем, вопрос возможного решения Конституционного суда по закону о люстрации в очередной раз актуализировался на прошлой неделе, и, наверняка, будет иметь продолжение и на текущей." Про це пише у своєму Facebook політолог Олеся Яхно, передають Патріоти України.

С одной стороны, проблема прогнозированная. В том смысле, что у Венецианской комиссии еще с момента принятия закона были некоторые замечания к отдельным его положениям. Это тот случай, когда народные депутаты под давлением общества приняли закон, понимая востребованность в обществе запроса на очищение власти, но с некоторыми недоработанными позициями.

Отчасти то же самое можно сказать и о подходе к снятию депутатской неприкосновенности - депутаты голосовали за решения, заранее зная, что у Венецианской комиссии точно будут замечания, хотя расчет здесь делался на затягивание ситуации. А с другой стороны – и к составу КС у общества и политикума есть претензии, связанные с его легитимностью.

Теперь же, отдельные политики, вместо того, чтобы действенно отреагировать на существующую проблему, "ударились" в политические спекуляции. Скажем, народный депутат Егор Соболев ("Самопомич") дошел в своих предположениях до того, что возможная отмена закона об очищении власти – это "благодарность президента депутатам "Оппозиционного блока" за голосование за изменения в Конституцию".

Во-первых, это бред. Судьи КС, как и все другие судьи, не могут быть довольны судебной реформой. Потому что именно из-за судебной реформы они должны проходить переаттестацию и объяснять происхождение своего имущества. На днях с призывом к президенту ветировать закон о судоустройстве обратился Высший административный суд – то есть, судьи не скрывают, что являются категоричными противниками реформы.

Также стоит напомнить, что еще в ноябре 2014 года Пленум Верховного суда выступил против люстрации и призвал Конституционный суд проверить положения закона на предмет соответствия Конституции. Это было почти за два года до судебной реформы, что опровергает предположения Соболева и других политиков о каких-то расчетах за голосование.

Во-вторых, такие политические спекуляции всегда деструктивны, потому что отдаляют проблему от ее решения. А решения, как мы знаем, предлагаются следующие. Или внести изменения в отдельные пункты, к которым есть замечания у Венецианской комиссии, до того, как КС вынесет и озвучит свое решение по закону.

Или в случае его отмены судьями КС – принять новый закон, о чем сказал генпрокурор Юрий Луценко. Или – актуализируется тема состава КС. В любом случае важно, чтобы депутаты принимали качественные законы, существующие и новосозданные органы по борьбе с коррупцией работали на результат, а судебная реформа перешла к этапу обновления судейского корпуса.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Еволюція мангала врятує не на довго: Російські "танки-черепахи" виявилися ефективними, але їм залишилося панувати лічені тижні, - Forbes

неділя, 28 квітень 2024, 9:55

На початку квітня українські оператори безпілотників були вражені, помітивши на полі бою біля Красногорівки — на захід від Донецька — російський танк Т-72 із металевим дахом на корпусі та башті. Неймовірно, але цей мутант виявився вдалою знахідкою для ...

ISW дав прогноз, коли Сили оборони України зможуть піти у рішучий контрнаступ

неділя, 28 квітень 2024, 9:23

Збройні сили України за допомогою сучасного військового озброєння, наданого союзниками, зможуть не допустити суттєвого просування російських військ. Україна, найімовірніше, стабілізує лінію фронту в найближчі місяці та зможе розпочати обмежені контрнас...