Українську 35-річну військову з Нацгвардії допомогла врятувати від раку наша діаспора в Італії

Ольга захворіла на рак після використання терористами фосфорної зброї проти українських воїнів

Фото: "Факти"

У Ольги Юріної в результаті ворожих обстрілів українських позицій фосфорною зброєю розвинувся рак четвертої стадії. Дізнавшись з публікації «ФАКТІВ», що лікарі виписали її додому вмирати, наші співвітчизники в Італії взяли жінку під свою опіку, повідомляють Патріоти України

"В июне этого года «ФАКТЫ» рассказали драматическую историю Ольги Юриной из Звенигородки Черкасской области. Психолог по образованию, она поступила на службу в армию, чтобы морально поддерживать наших воинов. Подразделение Национальной гвардии Украины, в котором служила Ольга, базировалось в одной из самых горячих точек — возле поселка Широкино. Там практически непрерывно идут обстрелы, боевики часто применяют запрещенные виды оружия, включая фосфорные боеприпасы.

Снаряды и бомбы, начиненные белым фосфором, вызывают рак — это показала война в Ираке. Военные медики утверждают: именно фосфорное оружие стало причиной того, что среди украинских защитников резко участились случаи онкозаболеваний. Болезнь поражает молодых и здоровых бойцов.


*"Огромное спасибо всем, кто поддержал меня: читателям «ФАКТОВ», соотечественникам, живущим в Италии, — говорит Ольга. — Без вас я бы не выстояла!" (фото из семейного альбома)

— Однажды у меня ни с того ни с сего заболела спина, — рассказывает Ольга Юрина. — Помню, легла, а подняться не могу. Побратимы отвезли меня в Запорожье. Врачи три дня делали уколы, но лечение не помогало. В том же госпитале находился мой сослуживец Дима: его выхаживали после тяжелой контузии. Он приходил ко мне в палату, помогал подниматься с кровати. «Нужно сделать МРТ», — сказали врачи и направили меня в городскую больницу. Дима поехал вместе со мной. После обследования врач пригласил нас в кабинет: «Извините, но у меня такая профессия — говорить правду. У вас злокачественная опухоль позвоночника. Рак четвертой стадии, метастазы поразили почти все позвонки».

На какое-то время я потеряла дар речи. Рак? Откуда? В моем роду ни у кого не было онкозаболеваний. За шесть месяцев до этого, перед поступлением на службу, я прошла медицинскую комиссию, по ее результатам была здорова… Дима сжал мою руку и спросил врача: «Какие наши дальнейшие действия?» В тот момент я увидела Диму другими глазами: он подставил свое плечо в самую трудную минуту моей жизни.

Вернулись в госпиталь, а Дима говорит: «Собирайся. Едем в загс расписываться. Скоро я вернусь на фронт, и до этого времени ты должна стать моей женой». — «Не смущает, что я старше тебя на восемь лет?» — «А я всегда мечтал, чтобы будущая жена была старше и мудрее меня», — улыбнулся Дима. Мы поехали в загс, подали заявление, а на следующий день нас расписали. Честно говоря, я плохо помню наше бракосочетание. Тогда я была ошарашена происходящим: известие о раке, внезапное замужество… Позже, когда муж уехал на передовую, осознала: Диму мне послал Господь.

Целый год Ольга лечилась в онкодиспансерах и частных клиниках. Перенесла восемь курсов химиотерапии, но они не дали положительного результата: болезнь прогрессировала. Дошло до того, что молодая женщина могла передвигаться только в специальном корсете: рак разъел шейные позвонки, и они стали похожи на куски голландского сыра.

— Имея четвертую, то есть последнюю стадию рака, я вряд ли смогла бы прожить еще целый год без поддержки мужа, — признается Ольга. — Для меня Дима больше, чем муж: брат, отец, самый близкий и родной человек в одном лице. Кстати, отправляясь на фронт, я и подумать не могла, что там встречу свою судьбу. У нас с Димой ведь даже романа не было. Так, всего несколько коротких разговоров… Однажды, находясь на ночном дежурстве, вслух помечтала: «Хлопцы, так хочется кусочек колбаски!» Один из бойцов поднялся и молча ушел куда-то. А через десять минут вернулся… с завернутым в пищевую пленку бутербродом с сухой колбасой и петрушкой! От удивления я онемела. Чтобы вы понимали, в условиях войны это все равно, если бы в мирном городе вам подарили баночку черной икры.

В другой раз я проснулась от того, что рядом послышались шаги. Высовываю голову из спального мешка, а этот же парень (я тогда даже имени его не знала) протягивает мне банку импортной тушенки. Я поблагодарила его и уснула. А через два дня прибежал ротный: «Оля, там хлопца из Широкино привезли! Чудом выжил — взрывная волна отшвырнула его в озеро. У него кровь из ушей идет и, судя по всему, контузило». Прибегаю к раненому, а это тот самый парень, который подарил мне бутерброд. Мы проговорили несколько часов подряд. У нас оказалось много общего: я училась в интернате, Дима вырос в сиротинце… Его эвакуировали в запорожский госпиталь. И вот через несколько дней я оказалась в том же госпитале.

Наш медовый месяц прошел в онкодиспансере, где я получала первый курс химиотерапии. Тогда у меня отказали ноги, и Дима носил на руках, купал, переодевал… Меня постоянно рвало, муж безропотно убирал за мной. Он разрывался между боевыми выездами и поездками в больницу. Бывало, отпрашивался у командира, чтобы побыть со мной рядом еще один день. Медсестры ахали: «Какой заботливый муж! Мы такого еще не видели». Когда он звонил в больницу, просил медперсонал: «Позовите к телефону богиню» (муж так меня называет). Одна медсестра пошутила: «Я здесь». «Нет, вы просто богиня, — ответил Дима. — А моя жена — богиня богинь».

Любовь и забота мужа окрыляли Ольгу, давали ей силы жить и бороться. Лечившие женщину врачи удивлялись: «С таким диагнозом протянула целый год!» Но аккуратно намекали: «Готовьтесь к худшему. Лекарства не действуют».

Об обреченной, как тогда казалось, Ольге «ФАКТАМ» рассказали знакомые волонтеры. Помню, когда я встретилась с женщиной, она поразила меня своим оптимизмом: «Я буду бороться до конца!»«Чем наша газета может помочь?» — «На прошлой неделе состоялась знаковая для меня встреча, которая подарила единственную надежду», — ответила Ольга.


*"Итальянские друзья организовали для нас с мужем прогулку на яхте. Глядя на море, я задумала и даже сказала: «Хочу увидеть дельфинов! Если это случится, значит, все у меня будет хорошо». И вдруг прямо передо мной из воды вынырнула стая дельфинов!" (фото из семейного альбома)

— Волонтеры познакомили меня с десантником, — рассказала женщина. — Он защищал Донецкий аэропорт (там боевики тоже применяли фосфорные боеприпасы. — Авт.), после чего у него внезапно развился рак позвоночника. Украинские онкологи сказали, что Сергею осталось жить от силы месяц. Волонтеры нашли клинику в Италии, где взялись лечить нашего «киборга», собрали деньги. А через полгода он вернулся домой живой и здоровый.

И я ухватилась за этот шанс. Мы связались с итальянской клиникой, переслали туда медицинскую документацию. Изучив ее, врачи написали: «Мы знаем, как лечить такую запущенную форму рака, но лечение будет длительным» и прислали мне приглашение. Для поездки в Италию требуется 30 тысяч евро. А мы с мужем не знаем, где взять такие деньги. К тому же во время перерыва между облучениями и курсами химиотерапии мне нужно где-то жить. Возможно, прочитав статью в «ФАКТАХ», откликнутся милосердные люди. И может, даже найдутся наши соотечественники, проживающие в Италии и готовые приютить меня на некоторое время.


*"Ко мне в клинику приезжали соотечественники со всех уголков Италии и буквально засыпали меня подарками, продуктами, — говорит Ольга. — Однажды подарили целое ведро роз!"

Публикуя историю Ольги Юриной, «ФАКТЫ» просили наших читателей по возможности поддержать эту героическую женщину. Однако мы и предположить не могли, какой резонанс это вызовет.

— Сразу после выхода статьи в вашей газете мне стали звонить украинцы, проживающие в Италии, — говорит Ольга. — Некоторые находили мою страничку в «Фейсбуке» и писали туда. Спрашивали, чем можно помочь, присылали деньги, многие приглашали пожить у них во время лечения в Италии. «Как вы узнали обо мне?» — спрашивала я. «Прочитали на сайте „ФАКТОВ“, — отвечали люди. — У нас очень любят эту газету и постоянно следят за публикациями». Я даже не знала, что вы настолько популярны в Италии!

В июле этого года я прилетела в Милан. У меня было всего три тысячи евро и огромная вера в чудо. Тогда я уже не могла передвигаться самостоятельно, пользовалась инвалидной коляской (как потом выяснилось, у меня был перелом таза — рак разъел кости. Но я об этом не знала, ведь отечественные врачи этого «не заметили»). В аэропорту меня встречала Валентина, представительница украинской диаспоры. «А я тебя знаю! — воскликнула Валя. — Буквально недавно прочла о тебе в „ФАКТАХ“. Знакомые попросили встретить нашу землячку в аэропорту, а ты, оказывается, та самая Ольга!»

Вы не представляете, какой заботой меня окружили наши соотечественники! Все, что происходит со мной в Италии — настоящее чудо. Одна добрая женщина купила мне билет на поезд до города Дженева, в котором находится клиника. Другая встретила на вокзале и на своей машине доставила в госпиталь. Третья нашла дешевое съемное жилье. В клинике меня проведали, наверное, несколько сотен семей заробитчан — приезжали со всех уголков Италии. Они буквально засыпали меня подарками, продуктами… Украинские землячества из разных городов Италии собирали деньги на терапию. Сейчас у меня достаточно средств для окончания всего курса лечения.

Благодаря помощи земляков я была обеспечена от и до. Мне привезли средства гигиены, специальные салфетки и кремы для лежачих больных, витамины… Когда начался первый, очень интенсивный этап лечения, я сильно потела. Нужно было каждые два часа менять одежду. Узнав об этом, люди привезли несколько десятков пижам. Мокрую одежду забирали, стирали дома, потом привозили в клинику. Персонал удивлялся: «У вас столько посетителей! Настоящее паломничество». Однажды мне привезли целое ведро роз, представляете?! Спасибо огромное всем, кто поддержал меня! Без вас я бы не выстояла…

Недавно меня взяла под опеку итальянская семья из города Эсте. Эти чудесные люди настояли, чтобы мой муж приехал в Италию и находился рядом со мной. Кстати, Дима уволился из армии по состоянию здоровья, у него третья группа инвалидности. «Но где мы будем жить?» — разволновалась я. «Наш второй дом сейчас пустует, теперь он в вашем распоряжении». Я ахнула: целый дом — для нас! Так мы с Димой перебрались в город Эсте. Здесь тоже есть клиника, специализирующаяся на лечении запущенных случаев онкозаболеваний. К слову, и мне, и Диме власти Италии дали разрешение на пребывание в стране (это специальный код для тех, кто проходит здесь лечение, а также их родственников. Срок действия кода рассчитан на несколько лет и в случае необходимости может быть продлен). Дочь хозяев нашего дома работает врачом, она контролирует процесс моего лечения. А ее родители — Сандро и Маринелла — возят меня в клинику на сеансы терапии.

— Уже есть положительные результаты лечения?

— Еще какие! Когда я поступила в клинику, онкомаркер показывал 900 единиц (нормой считается 30 единиц). Первую неделю итальянские врачи проводили курс интенсивной реанимации, потому что я была, по сути, уже при смерти. Потом начался курс лечения рака. И уже через две недели медики сообщили, что очень довольны результатами.

Если сразу по прибытии в Италию я не могла ни ходить, ни принимать пищу, то сейчас буквально бегаю и ем все, что хочу. Исчезли боли в костях, мучившие меня больше года. Надо сказать, что в Италии давно не применяют химиотерапию. Для лечения рака местные врачи используют биотерапию, после которой не выпадают волосы, нет рвоты и тошноты. Буквально вчера мне в очередной раз сделали анализ — окномаркер, и он показал 109 единиц! Врачи говорят, что это ошеломительный результат.

— Значит, можно сказать, вы уверенно идете на поправку?

— Однозначно! На днях мне сделают томографию, и она покажет, в каком состоянии кости скелета. От этого будет зависеть следующий курс терапии. Как объяснили итальянские врачи, мне придется находиться под их пристальным наблюдением еще как минимум два-три года.

А теперь скажу о грустном. Я очень сочувствую всем украинским пациентам, страдающим раком. Методики лечения и психологическая поддержка онкобольных в Украине и в Италии — это небо и земля. Пусть наши врачи не обижаются, но в Украине выживают только самые сильные или обеспеченные люди. Ведь с самого начала заболевания пациент полностью предоставлен сам себе. Есть деньги — лечись. Нет — иди умирать. Кроме этого, нужно еще иметь силы искать лучших врачей по всей стране. Никогда не забуду разговор с соседкой по палате в запорожском онкодиспансере. «Еду домой, — сказала она, собирая вещи. — Денег на лекарства все равно нет». Самое страшное, что врачи ее не удерживали. А потом, как выяснилось, никто даже не интересовался ее состоянием.

А атмосфера в больницах! У нас к онкобольным относятся так, будто они приговорены к смертной казни. Это чувствуется в беседах с врачами, читается во взглядах родственников и друзей… И это морально убивает. В Италии все по-другому. Здесь медперсонал постоянно улыбается пациентам, подбадривает их, а визиты гостей только приветствуются. При этом никаких стерильных халатов и бахил! Возле каждой палаты стоит бутылочка с дезинфектором. Обработал руки — и все, этого достаточно.

Еще меня очень поразило внимание врачей к пациентам. Например, лечащий доктор проведывает меня четыре раза в день. Каждый свой визит он отмечает специальной пластиковой карточкой, прикладывая ее к надетому на мою руку браслету. Врач подолгу сидит возле моей кровати, расспрашивает о мельчайших деталях: «Как спала? Что ела? Сколько воды пьешь в течение дня? Есть ко мне вопросы? Может, что-то непонятно…» Все таблетки, которые мне дают в клинике, запаяны в пластиковые мешочки со стикером (на нем указана моя фамилия и стоит именной штрих-код). Каждый раз, беря в руки эти таблетки, вспоминаю, как в запорожском диспансере мне принесли список лекарств. «Когда закупите все, начнем лечение», — сказал врач и ушел. А я, раздавленная болью и переживаниями, схватила мобильный и стала звонить друзьям: «Одолжите денег!» Одновременно сама по телефону выясняла, в какой аптеке можно купить тот или иной медпрепарат…

Недавно Дима был в Украине, я попросила его отнести в столичный онкодиспансер лекарства. Это дорогостоящие препараты, мне они уже не нужны, а кому-то могут спасти жизнь. Дима пришел к знакомому врачу, тот стал расспрашивать обо мне. Услышав, что я практически здорова, доктор воскликнул: «Не могу в это поверить! Попросите Олю, когда она вернется в Украину, прийти ко мне. Хочу лично убедиться, что это правда». Я обязательно приду к этому врачу, хочу чисто по-человечески поблагодарить его за добрый совет. Когда от меня отказались все столичные врачи, этот доктор был единственным, кто сказал: «Не сдавайтесь, чудеса случаются».

В продолжение темы о чудесах расскажу такой случай. На днях была хорошая погода, и итальянские друзья организовали для нас прогулку на яхте. Я сидела, невероятно счастливая, на носу яхты, наслаждаясь видом, и вслух произнесла: «Хочу увидеть дельфинов! Я ведь мечтала об этом всю жизнь. Если это случится, значит, все будет хорошо». И вдруг прямо передо мной из воды вынырнула стая дельфинов: они охотились за рыбой. Я тогда замерла от нахлынувшего чувства радости: это явно был знак свыше. Теперь знаю точно: очень скоро болезнь отступит навсегда! Я еще рожу ребенка, и мы с мужем будем растить его на родине — в Украине".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...