"Украли все – даже старые трусы", - лист від української патріотки з Луганська

Літо 2014-го, коли розбагатіти у так званій "ЛНР" відразу міг взагалі будь-хто, згадують тепер багато людей.

Зруйнований будинок в "ЛНР". Ілюстрація:hromadskeradio.org

"У моего соседа-холостяка событие – приехала тетушка." - пише на сайті 24.tv Яна Вікторова, передають Патріоти України, продовжуючи:

Денежная тетушка почти из Бразилии приехала откуда-то, где жила с детьми, чтобы решить в Луганске скопившиеся вопросы. Здесь нужно сделать паузы и спросить у вас – что для вас ваш дом? Дом не в смысле сьемной комнаты, а именно ВАШ ДОМ, в котором вы делали ремонт, меняли трубы, чинили отопление, покупали мебель, расставляли ее, а потом занимались на ней любовью?

Словом, были счастливы или счастливы до сих пор? Описывая ДОМ можно вспомнить первые шаги ребенка, солнечный луч, в котором танцуют пылинки, утренние запахи из кухни, уют семейного вечера, словом, все то, что составляет понятие ДОМА почти для всех. Так что для вас дом и насколько он важен?

В дом тетушки моего соседа вьехали летом-2014 и харчевались там местные военные. Дом находился в том месте, которое принято называть стратегическим объектом – почти на передовой. За домом присматривали родственники, но присматривать они смогли уже потом, когда начал хоть как-то ходить транспорт и перестали стрелять.

Они-то и узнали, что частный дом стал солдатской столовой. А надо сказать, что дом этот был полной чашей – в нем жила и была до войны счастлива семья, было все необходимое и вообще все-все было.

Тетушка нашла свой дом целым, но пустым. Из дома каждый унес все, что приглянулось – металл, технику, одежду, домашнюю утварь, старую швейную машинку и даже гвозди. Найти крайних в этой истории, конечно, невозможно. То ли военные прошлись цыганским табором по всему тому, что наживалось долгую жизнь, то ли соседи после…

Тетушка сокрушается: "Даже старыми трусами не побрезговали! Гвоздя нет, чтобы вбить!" Истории о таких рейдах можно рассказывать бесконечно. Я услышала странную оправдательную фразу от тех, кто на стороне местной "армии": "Им же нужно было где-то жить!" Сейчас "военные" живут и питаются в объектах другого порядка собственности – оставленных частных вузах, ресторанах с новым значением столовых, брошенных офисах и на фабриках.

Масштабы уже не те. Хотя то лето, когда разбогатеть в одночасье мог вообще любой, вспоминают многие: "Тебе удалось украсть что-то летом 2014", – обсуждают сзади меня два парня в маршрутке. "Я по мелочи, но я слышал, что кто-то…" И дальше идут невероятные истории в духе графа Монте Кристо о внезапном богатстве.

Моя знакомая оказалась возле одного из супермаркетов в тот момент, когда всем гражданским "военные" милостиво разрешили брать просто все. Моя знакомая настолько оторопела, что только дома поняла, что схватила только детские трусы и растительное масло.

Знакомый, который побывал в армии пару месяцев и лишился глаза, приобрел массу полезных вещей – кучу металла с охраняемого завода, полный погреб йогуртов и творожков, десятки комплектов военной формы и массу историй о такой "службе": "Стройматериалов мне теперь на дом хватит!" Время от времени я слушаю истории о том, как грабили горящий "Эпицентр" и сокрушения тех, кто не успел в этом принять участие: "Как же жаль, что меня там не было! Мне столько всего нужно!"

Говорят, перемены нужно начинать с себя. Не брать, не убивать, не завидовать. Насколько это реально? Можно ли поменять людей? Реально ли это? Нет, думаю. Но как же хочется ошибаться.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Минулого року Байден міг досягти з китайцями компромісів по завершенню бойових дій в Україні. Але зараз вони вже ні про що з ним домовлятися не будуть, - Віктор Андрусів

субота, 27 квітень 2024, 0:00

"Китай і проблема завершення війни. Від самого початку війни Китай був союзником РФ. Але не від самого початку він брав у ній активну участь. Зрозуміло, що китайці щиро вірили в "Київ за три дні", і в їхній прямій допомозі потреби не було. Але після ро...

Замінить Leopard 2 і Leclerc: Німеччина і Франція домовились створити танк нового покоління

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:44

Німеччина та Франція хочуть спільними зусиллями створити танк нового покоління до 2040 року. У п’ятницю міністри оборони двох країн заявили про перехід до наступної фази проекту. Про це пише Reuters, передають Патріоти України. Зазначається, що у 2017 ...