Украинцы и русские – это два разных народа. Обратный тезис – это тезис пропаганды - російський журналіст

Українське духовне життя - це виправдання своєї свободи. Російське духовне життя - це виправдання свого рабства, наголосив Олександр Твєрской.

Ілюстрація:Радіо Свобода

"Украинцы и русские – это два разных народа. Те, кто утверждают обратное – либо слабоумные, либо больны державной лихорадкой. Иногда это совпадает и медицина в таких случаях уже бессильна." Про це пише у своєму Facebook російський журналіст Олександр Твєрской, передають Патріоти України, продовжуючи:

Про то, что эти народы называются по-разному, имеют разные языки и разный культурный пласт – я даже говорить не хочу. Основным мотивом для украинской культуры являлось и является нежная любовь к своему краю без оглядки на других и ориентация на европейскую мысль. В Российской же культуре преобладала и до сих пор главенствует тема противопоставления всему миру, идея русского превосходства и агрессивность ко всему чужому.

Демонстративная страсть к отечеству на фоне разрухи и несчастья собственного народа. Куда не копни и везде найдёшь “особый путь” – вечный поиск самобытности там, где её нет. Украинская духовная жизнь – это оправдание своей свободы. Русская духовная жизнь – это оправдание своего рабства. Есть и другие отличие между двумя народами. Например:

Два признака гражданского общества, как в Украине. Когда нарушают твои права и свободы – ты возмущаешься. Когда нарушают права и свободы соседа – ты возмущаешься вдвойне.

Два признака негражданского общества, как в России. Когда нарушают твои права и свободы – ты оправдываешь это или не замечаешь. Когда нарушают права и свободы соседа – ты приветствуешь это или не замечаешь.

Это принципиальное, глубинное отличие между двумя странами, одна из которых всегда стремилась к независимости и страны-оккупанта, которая всегда стремилась к гегемонии. Разное целеполагание нации образует в результате разные социумы.

Для независимости всегда нужно свободное и живое общество, готовое на пассионарные всплески. Для постоянных оккупаций и войн нужны подневольные люди, покорное стадо, одурманенное и жестокое, не задающее лишних вопросов, готовое воевать и умирать за искусственные идеи патриотизма и лозунги, навязанные властью.

У этих двух народов разный менталитет. Разная судьба. Разные приоритеты. Их надо сравнивать, чтобы быть наглядным. Но, их нельзя приравнивать – никогда. А вы попробуйте вырваться из лап кровожадной империи, которая пытается не первую сотню лет лишить вас идентичности и превратить в свою колонию.

Попробуйте сбросить с себя большевистскую заразу, которая накрепко поселилась в умах людей. Это практически невозможно. И Украина делает и сделала практически невозможное. Российский же народ никогда ничему не противостоял и не роптал, а лишь покорно шёл, как телок туда, куда ему указывают революционеры недоумки, силовики или инфантильные сумасшедшие цари.

Да, в Украине ещё остались люди с советским типом мышления – это вопрос времени, это уже становится просто неуместным, неуютным. В России они не просто остались, они преобладают, они и есть – российское общество, которое чувствует себя комфортно в этих лохмотьях советского прошлого.

Украинцы и русские – это два разных народа. Только нравственно слепой человек может этого не замечать. Обратный тезис – это тезис пропаганды. Это надо понимать.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....