"Узнав, что у меня рак, Дима сказал: "Собирайся, едем в загс расписываться", - дівчина з добробата про війну та мир

Російські окупанти застосовують заборонені види зброї, в тому числі - фосфорні боєприпаси, які викликають незворотні зміни в клітинах організму, в тому числі - онкологію.

Весілля на передовій. Фото: korrespondent.netСеред воїнів української армії почастішали випадки онкозахворювань - хвороба вражає молодих і здорових бійців. Військові медики пов'язують це з тим, що бойовики активно застосовують фосфорні боєприпаси, повідомляють Патріоти України з посиланням на інтерв'ю добровольця батальону "Донбас" Ольгі Юриної для Факты.

Тридцятип'ятирічна Ольга Юрина, психолог з Звенигородки Черкаської області, відправилася на фронт, щоб лікувати душі бійців української армії. До цього жінка часто бувала в зоні бойових дій як волонтер в складі мобільних медичних бригад. Але потім зрозуміла: воїни не можуть повністю довіритися тому, хто не тримав у руках зброю і не стояв, як вони, на межі життя і смерті. Тому записалася добровольцем в батальйон «Донбас», що входить до складу Національної гвардії України. Далі йдеться:

- Ездить в зону АТО я начала летом 2014 года, -рассказывает Ольга Юрина. -Ежемесячно брала отпуск на неделю за свой счет и вместе с группой таких же врачей-волонтеров отправлялась на фронт в специально оборудованном трейлере. Помогали и нашим защитникам, и мирному населению: лечили зубы, делали анализы, УЗИ, флюорографию, раздавали дефицитные медпрепараты… Никогда не забуду разговор с офицером-пограничником. «На днях мне прислали пятьдесят мобилизованных мужиков, но это же пушечное мясо! - говорил он и плакал. - Они совершенно не готовы и не хотят воевать. А на войне выживает лишь тот, кто понимает, для чего он сюда пришел».

Ольга Юрина. Фото з домашнього архіву.Спочатку Ольга Юрина їздила в зону АТО разом з іншими лікарями-волонтерами. А в січні 2015 року поступила на службу в батальйон "Донбас" і вирушила на передову морально підтримувати наших воїнів.

- Ко мне обращалось множество беженцев и мирных жителей: выстраивались огромные очереди — каждому хотелось излить свою душевную боль. Некоторые рассказывали, как ненавидят украинских солдат: мол, они грубые и жестокие. «Представьте, что переживает человек, который постоянно находится под прицельным огнем, — объясняла я людям. — У вас развилось душевное расстройство только потому, что пришлось покинуть родной дом. А каково бойцу, находящемуся в самом пекле войны? У него тоже ломается психика, и это нужно понимать». Одна из таких бесед и решила мою дальнейшую судьбу. Я поняла, что хочу служить в армии и морально поддерживать наших воинов.

В январе 2015 года поступила на службу в батальон «Донбасс» и сразу отправилась на передовую. Выполняла обязанности деловода и параллельно проводила психологические консультации для ребят, возвращавшихся на базу после выполнения боевых задач в горячих точках. Иногда просто «тушила» адреналин, а иногда разговор по душам затягивался до рассвета. Потом, через много месяцев, хлопцы признавались мне: «Помнишь, ты говорила, что самое важное — видеть перспективу? Это меня и спасло» или «Ты советовала найти хорошую девушку. Потому что лучшая реабилитация — это преданность и забота любимой женщины. Я женился и очень счастлив».

Там, на фронте, я и встретила свою судьбу. Началось с того, что однажды, находясь на ночном дежурстве, вслух помечтала: «Так хочется кусочек колбаски». Один из бойцов поднялся и молча ушел куда-то. А через десять минут вернулся… с завернутым в пищевую пленку бутербродом с сухой колбасой и петрушкой! От удивления я онемела. Чтобы вы понимали, в условиях войны это все равно, если бы в мирном городе вам подарили баночку черной икры.

В другой раз я проснулась от того, что рядом послышались шаги. Высовываю голову из спального мешка, а этот же парень (я тогда даже имени его не знала) протягивает мне банку импортной тушенки. Я поблагодарила его и уснула. Однажды прибежал ротный: «Оля, там хлопца из Широкино привезли! Чудом выжил — взрывная волна отшвырнула его в озеро. У него кровь из ушей идет и, судя по всему, контузило». Прибегаю к раненому, а это тот самый парень, который принес мне ночью бутерброд. Мы проговорили несколько часов подряд. У нас оказалось много общего: я училась в интернате, Дима вырос в сиротском приюте… На следующий день Диму эвакуировали в запорожский госпиталь. А через несколько дней я оказалась в том же госпитале.

Ни с того ни с сего заболела спина. Помню, легла, а подняться не могу. Меня отвезли в Запорожье, три дня ставили уколы, но лечение не помогало. Узнав, что я попала в госпиталь, Дима приходил ко мне в палату, помогал подниматься с кровати. «Нужно сделать МРТ», — сказали врачи и направили меня в городскую больницу. Дима поехал вместе со мной. После обследования врач пригласил нас в кабинет: «Извините, но у меня такая профессия — говорить правду. У вас злокачественная опухоль позвоночника. Это рак четвертой стадии. Метастазы поразили почти все позвонки».

На какое-то время я потеряла дар речи. Рак? Откуда? В моем роду никто не болел онкозаболеваниями. За шесть месяцев до этого, перед поступлением на службу, я прошла медицинскую комиссию и, если верить ее результатам, была здорова… Дима сжал мою руку и спросил врача: «Какие наши дальнейшие действия?» В тот момент я словно увидела Диму другими глазами: он подставил свое плечо в самую трудную минуту моей жизни.

Вернулись в госпиталь, а Дима говорит: «Собирайся. Едем в загс расписываться. Скоро я вернусь на фронт, и до этого времени ты должна стать моей женой». «Тебя не смущает, что я старше на восемь лет?» «А я всегда мечтал, чтобы будущая жена была старше и мудрее меня», — улыбнулся Дима. Мы поехали в загс, подали заявление, а на следующий день нас расписали. Честно говоря, я плохо помню наше бракосочетание. Тогда была ошарашена происходящим: известие о раке, внезапное замужество… Позже, когда муж уехал на передовую, осознала: Диму мне послал Господь.

Ми з Олею розмовляли в одному зі столичних кафе, і весь цей час я поглядала на незвичайний шийний корсет, в якому прийшла моя співрозмовниця. Потім не витримала і запитала: «Що у вас з шиєю?»

- Как объясняют онкологи, рак разъел шейные позвонки и они стали похожи на куски голландского сыра, — поясняет Ольга. — Из-за этого произошел компрессионный перелом позвоночника, развился отек, поэтому предписали носить специальный корсет.

- Я так розумію, що вісім курсів хіміотерапії не дали позитивного результату?

- Развитие опухоли прекратилось, но метастазы поразили почти все кости скелета. Вот снимки, я сделала их три дня назад. Мою болезнь выявили ровно год назад — в середине июня 2015 года. И все это время я проходила интенсивное лечение. Где брала деньги? Помогали друзья и боевые побратимы. На медикаменты ушло уже несколько сотен тысяч гривен. Но я думаю, что, имея четвертую, то есть последнюю стадию рака, вряд ли смогла бы прожить еще целый год без Диминой поддержки. Для меня он больше, чем муж: брат, отец, самый близкий и родной человек в одном лице.

Наш медовый месяц мы провели в онкодиспансере, где я проходила первый курс химиотерапии. Тогда у меня отказали ноги, и Дима носил на руках, купал, переодевал… Меня постоянно рвало, муж безропотно убирал за мной. Он разрывался между боевыми выездами и поездками в онкодиспансер. Бывало, отпрашивался у командира, чтобы побыть со мной рядом еще один день. Медсестры ахали: «Какой заботливый муж! Мы такого еще не видели». Когда он звонил в больницу, просил медперсонал: «Позовите к телефону богиню» (муж так меня называет). Одна медсестра пошутила: «Я здесь». «Нет, вы просто богиня, - ответил Дима. - А моя жена - богиня богинь».

Наверное, это прозвучит парадоксально: никогда прежде я не была так счастлива, как сейчас. Чувствую себя безгранично любимой, а это окрыляет. «Давай не будем ждать, когда я стану здоровой, — говорю мужу. — Давай просто радоваться нашему счастью». «Твоя болезнь очень изменила меня, — признается Дима. — После всего, что мы пережили вместе, я стал настоящим мужчиной».

Без поддержки любимого я вряд ли смогла бы прожить целый год. Для меня Дима больше, чем муж: брат, отец, самый близкий и родной человек в одном лице.

- Що кажуть лікарі?

Мягко намекают, что нужно готовиться к худшему, — вздыхает Ольга. — Врач столичного городского онкологического центра, где я недавно проходила обследование, сказал: «Вы у меня уже пятый пациент, который внезапно заболел раком, находясь на фронте. Странно, но болезнь поражает молодых и прежде совершенно здоровых ребят». — «А с чем это связано, доктор?» — «Чтобы дать точный ответ, нужно провести детальные клинические исследования. Но кто сейчас будет этим заниматься?»

— Одной из причин вспышки онкозаболеваний среди наших бойцов может быть активное применение противником фосфорных боеприпасов, — считает военный медик Скшетуский. — Вы знаете, что такое фосфорное оружие? Это реактивные, артиллерийские, минометные снаряды и бомбы, начиненные белым фосфором. Во время взрыва (в воздухе или после удара о землю) температура горения белого фосфора достигает тысячи градусов по Цельсию. Сгорая, фосфорные боеприпасы выделяют густой ядовитый дым, вызывающий отравление организма и ожоги дыхательных путей.

То, что пророссийские боевики обстреливают нас фосфорными боеприпасами, могут подтвердить тысячи очевидцев. Я лично видел, как такие боеприпасы разрывались во время боев за Дебальцево и возле Станицы Луганской. Фосфорное оружие вмиг уничтожает военную технику, прожигает асфальт и бетон. Если крошечная частица горящего белого фосфора попадет, скажем, на каску бойца, то может прожечь и каску, и кожу, и кости черепа… Это страшное оружие.

Американские военные активно использовали фосфорные бомбы и боеприпасы во время войны в Ираке. Через какое-то время выяснилось: среди местных жителей и американских солдат, принимавших участие в той военной кампании, резко возросло количество случаев заболевания раком. А в Ираке чаще стали рождаться дети с уродствами. После этого американцы отказались от использования фосфорного оружия.

Кроме того, задолго до войны Донецкая область лидировала в Украине по количеству онкозаболеваний. Причина — угольные шахты и терриконы выделяют в атмосферу радиоактивные газы и метан. Еще 20 лет назад украинские ученые говорили о том, что Донбасс катастрофически загрязнен высокотоксическими отходами производства.

— В той местности, где стояла наша база, терриконов и шахт не было, — размышляет Ольга. — А вот в поселке Широкино (мы находились очень близко от него) фосфорные боеприпасы разрывались часто… На прошлой неделе волонтеры познакомили меня с десантником, который защищал Донецкий аэропорт (там боевики тоже применяли фосфорные боеприпасы), после чего у него внезапно развился рак позвоночника. Украинские онкологи сказали, что Сергею осталось жить от силы месяц. Волонтеры нашли клинику в Италии, где взялись лечить нашего «киборга», собрали деньги. А через полгода он вернулся домой живой и здоровый.

Сережина история подарила мне надежду. Мы связались с итальянской клиникой, переслали туда медицинскую документацию. Изучив ее, врачи написали: «Мы знаем, как лечить такую запущенную форму рака, но лечение будет длительным» — и уже прислали мне приглашение. Для поездки в Италию требуется 30 тысяч евро. Мы с мужем не знаем, где взять такие деньги. К тому же во время перерыва между облучениями и курсами химиотерапии мне нужно где-то жить. Возможно, прочитав статью, откликнутся милосердные люди. И может, даже найдутся наши соотечественники, проживающие в Италии и готовые приютить меня на некоторое время.

P. S. У зв'язку з тим, що останнім часом почастішали випадки шахрайства з боку волонтерів та військовослужбовців, Патріоти України з посиланням на «ФАКТИ» публікують номер мобільного телефону Ольги Юриної (093) 681-85-44. Созвонившись з нею, ви зможете переконатися, що наша спільна допомога - це єдиний для жінки шанс перемогти страшну хворобу.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

​І знову про свободу слова

вівторок, 30 квітень 2024, 10:03

Після включення Держдепом США питання свободи слова до проблемних в Україні – спостерігаємо якусь нездорову реакцію владних кіл. То «прокинулись» і надіслали до Ради Європи заяву про обмеження цілої низки прав через запровадження воєнного стану. Проце...

Після провалу на диво вчасно завітала смерть: Колишній російський військовий і його дружина-киянка організовували в Європі диверсії під керівництвом ГРУ, - The Insider

вівторок, 30 квітень 2024, 9:32

Колишній російський військовий Микола Шапошников і його дружина Олена, родом з Києва, допомагали Головному розвідувальному управлінню Росії організовувати диверсії в Європі, ділиться даними розслідування The Insider . Шапошникови - громадяни Чехії, я...