В Грузии празднуют Гиоргоба – день христианского покровителя страны святого Георгия

Поздравляем с праздником Гиоргоба всех Георгиев и всех, кто празднует!

Первая церковь в честь святого Георгия была построена в Грузии в 335 году царём Мирианом на месте погребения святой Нино, а житие святого было впервые переведено на грузинский язык в конце X века. С IX века в Грузии строилось больше всего церквей в честь этого святого. Георгий Победоносец также изображен на государственном гербе Грузии.

Фреска с изображением Святого Георгия в монастыре Кинцвиси, 1207 год

Святая Тамара царица Грузии

Золотая чеканная икона святого Георгия

Кроме того, Георгий — это самое популярное в стране мужское имя. В Грузии на сегодняшний день проживает 190 тысяч 269 Георгиев.

Только в 2016 году Георгиями назвали 1867 мальчиков. Георгий – имя греческого происхождения «Георгиос» и означает «земледелец».

Почитание святого Георгия в Грузии началось на заре христианства. По свидетельству Арсения Икалтоэли, святая Нино, просветительница Грузии, была двоюродной сестрой Георгия Победоносца.

Святой Георгий считается покровителем воинов, земледельцев, пастухов и путников. Храмы во имя святого Георгия и даже их руины пользовались особым почитанием. Всадник, даже если он преследовал врага или спешил передать важную весть, останавливал на всем скаку коня перед храмом святого Георгия, чтобы осенить себя крестным знамением и попросить святого о помощи. Некоторые храмы святого Георгия войско возводило по обету после победы. При этом даже полководцы и цари участвовали в этих работах и носили камни для постройки храмов.


Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знак долі: Що означає, коли ваш погляд привертають однакові цифри на годиннику

п’ятниця, 26 квітень 2024, 3:25

Феномен повторюваних цифр на годиннику породив різні тлумачення, забобони та вірування. Кожне число має своє значення і магічний сенс, а коли вони повторюються, то символізують щось важливе. . Якщо часто зустрічаються одиниці, це означає необхідність ...