В Крыму разваливаются российские империи или почему провалилось ГКЧП, - журналіст

Причиною невдалого серпневого держперевороту у 1991, більш відомого, як путч ГКЧП, став...шашлик.

У Криму. Ілюстрація:novadoba.com.ua

"ГКЧП в Крыму (1). Намекающая предыстория." Про це пише у своєму Facebook головний редактор видання BlackSeaNews Андрій Клименко, передають Патріоти України, продовжуючи:

"В Крыму разваливаются российские империи..."

В очередной раз замечу, что:

а) Николай I умер от позора, фактически убив себя, не смог пережить поражения в Крымской войне 1854-55.

б) Александр II был убит выходцами из Крыма (Кибальчич, Желябов, Перовская).

в) Александр III умер в Ливадии (по одним данным - вследствие взрыва поезда по дороге из Крыма, по другим - вследствие перепоя крымскими винами),

в) из Крыма ушли за границу: российская императорская семья, армия Врангеля - то есть последнее дворянство и офицерство.

г) Андропов умер после того, как посидел с больными почками в жару на холодной мраморной скамейке в санатории "Нижняя Ореанда"...

г) в Крыму был подписан договор об СНГ.

ГКЧП в Крыму (2). Немного об авторе. Не спешите разочаровываться: вы хотели честно - нате вам честно!

19.08.1991 года - в день ГКЧП. изменивший весь мир - мне оставалась неделя до 32-х лет, и я был самым молодым заведующим отделом из обкомов (рескомов) КПСС в СССР, членом Крымского обкома партии и попутно членом ЦК ВЛКСМ. И самым наглым, разумеется. Дитя перестройки. Такое тогда случалось. И было востребовано. В подчинении у меня было около 220 человек освобожденных партработников по Крыму, все они были старше меня на 15-20 лет.

Чтоб вы понимали - это в нынешних координатах 2 ранг госслужащих, вице-премьер Крыма. До этого был быстрый путь от инженера (старшего инженера) - наладчика вычислительной техники в компьютерной фирме, обслуживавшей Минобороны, КГБ, штаб ВМФ ССР, объектов космической связи, радиоперехвата, дешифровки и т.д.

После этого стремительно пролетел ступеньки: 1-й секретарь Ленинского райкома комсомола Севастополя, зав. орготделом Крымского обкома комсомола (3 года), секретарь Крымского обкома комсомола (1 год), а дальше партаппарат. Закончилось все это в мой 32-й день рождения - 27 августа 1991. В трудовой книжке имею печать: "уволен в связи с ликвидацией КПСС". После этого принял решение сам себя люстрировать и ни разу нигде на госслужбе не был.

ГКЧП в Крыму (3). Вы не поверите, почему провалилось ГКЧП! - из-за Крыма и из-за жадности и понтов... Я - свидетель: из-за обкомовского шашлыка..

ГКЧП в Крыму (4). "Крымский шашлык как фактор геополитики".

Я абсолютно не шучу. Зав. идеологическим отделом Крымского рескома КПСС (КПУ) - не та фигура в те времена, чтобы шутить.

Дело было так: параллельно с отдыхом Горбачева на даче "Заря" в Форосе рядом - в санатории ЦК КПСС «Южный» отдыхали: Примаков (член Совета безопасности СССР) с внуком, Нишанов (председатель Совета Национальностей ВС СССР), Пуго ( министр МВД, впоследствии член ГКЧП) с семьей, Лучинский (секретарь ЦК КПСС, затем президент Молдавии), Шахназаров (помощник Горбачева) с сыном Кареном (кинорежиссер, потом директор «Мосфильма»). И не только. Был еще секретарь ЦК КПСС Дзасохов и другие. Это советский инстинкт - быть рядом с Генсеком. Я заезжал в те дни туда. Вечером, после окончания кино, лично видел их всех - половину Политбюро.

Поскольку примерно 20 августа 1991 года большинство названных товарищей должны были возвращаться в Москву (Союзный договор стоял на подписании), то Крымский реском (обком) партии по неписанному протоколу должен был организовать шашлык на природе для высоких гостей.

И организовал.

Вообще то, столовая Крымского обкома партии знала и умела обслуживать членов Политбюро (спецконтроль продуктов, спеццеха по кефиру, сметане в горшочках и т.д. - это не шутка). Но в этот раз дело в свои руки взял Л.И.Грач, тогда 2-й секретарь и мой непосредственный начальник, талантливый импровизатор, а не 1-й, Н.В. Багров и не опытный управделами Коваль.

Грач был большим фанатом футбола, поддерживал фк "Таврия" и с его легкой руки в Бахчисарайском районе была построена фешенебельная спортбаза "Таврии". На территории совхоза, директором которого был известный крымский аграрий Я.П. Салун, многолетний красный директор совхоза им. Чкалова. А у Якова Петровича был уникальный шашлычник. Действительно, уникальный. Короче, Л.И.Грач решил угостить членов Политбюро на пикнике в лесу шашлыком от Яши Салуна. Еды было много, все было очень вкусно, не доели, жалко было бросать, закрыли в банки и повезли с собой в санатории-госдачи... Решили доесть утром... Жара была - как в Крыму в августе.

Это не шутка. Я пропущу некоторые физиологические подробности. Короче, выступаю я, значит, через день перед аппаратом МВД Крыма, призываю к спокойствию, а начальник МВД генерал Руснак шепчет-извиняется: АВ, я должен ехать Пуго провожать, он опаздывает на два дня....

Вот так из-за крымского шашлыка и вызванной им... диареи был сорван ГКЧП: министр МВД СССР Пуго, самый умный из членов ГКЧП, опоздал на два дня к началу переворота, чем деморализовал личный состав МВД СССР в решающие дни...

Это не сказка, друзья, это быль...

ГКЧП в Крыму (5). Секретари Крымского обкома партии ненавидели Горбачева и перестройку. Все. На закрытом заседании бюро Крымского обкома (рескома) партии рано утром 18 августа 1991 года (воскресенье, нас всех - руководящих работников обкома - туда собрали ранним утром по тревоге дежурными машинами) секретари обкома и старые члены бюро не скрывали торжества: наконец-то. Мы - дети перестройки, 3-5 человек, эмоций не выражали - было не до того. И дело даже не в шоке.

И мы, и они понимали ясно и четко - в Крыму в разгар сезона находится 2-3 миллиона отдыхающих одномоментно. И если среди них начнется неуправляемая паника (да-да: неуправляемая паника), то все может кончится плохо. И поэтому в тот день Крымский обком партии действовал как орган местного самоуправления.. Все руководство обкома разъехалось по городам и районам - стремительно - в течение 2-х часов, за время пока я был в дороге в Керчь, там собрали весь городской актив - директора заводов, работники горрайисполкомов, райкомов, школ, жд и пр.

В Керчи собралось человек 500. У всех - не просто непонятки, а совсем непонятки. Вел все это в Керчи тогдашний первый горкома партии, большая умница Саша Сафонцев, самый молодой из первых горкомов, всего лет на 8 старше меня (через 6 лет он станет вице-премьером Крыма и его взорвут бандиты в Симферополе). А тогда у всех нас - консерваторов и перестройщиков был объединяющий страх: если вся 3-миллионная армия туристов сорвется в панике - в Крыму будет... И все мы работали не только языком, а и делом, чтобы это предотвратить: доп. рейсы жд, авиа, авто, успокоение людей, водоснабжение, продовольствие на полках...

Мы справились тогда. Это было непросто. Никто этого не оценил, но мы и не ждали оценок. Через 7 дней КПСС (КПУ) не стало. Мы, Грач, Форманчук, Полапа, Клименко, Коваль, Козубский, успели рассчитать и уволить по собственному желанию всех партработников, чтобы не портить им биографии, а сами так не хотели. В свой 32-й день рождения я получил ту самую гербовую печать ВС Крыма в трудовую книжку - "уволен в связи с ликвидацией КПСС".

Но зато... это был самый незабываемый день рождения в моей жизни. Вы представляете 2-х (полчаса как бывших) секретарей и 4-х завотделами обкома партии, распивающих коньяк на парапете над Салгиром после выхода из запечатанного здания под прицелом телекамер, нет - из запечатанного этапа жизни...

Коньяк был армянский, а принес его мой тогдашний старый друг - очень импозантная фигура, когда-то подчиненный по обкому комсомола - зав секторм профтехобразования, а в то время депутат ВС Крыма и председатель крымского армянского общества, а потом... премьер непризнанного Нагорного Карабаха Анушаван Данелян.

Вот как жизнь закручивает сюжеты... Но об этом позже. Больше я никогда не работал в государственных органах. Сознательно.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...

"Мене вражає, як багато дорослих українців починають вживати дитячу лексику, реагуючи на небажання Польщі бути втягнутою у війну", - Фурса

четвер, 28 березень 2024, 16:50

"Мене вражає, як багато дорослих українців починають вживати дитячу лексику, реагуючи на небажання Польщі бути втягнутою у війну", - пише у своєму блозі Сергій Фурса, передають Патріоти України, і продовжує:. "Абсолютно природне небажання. Яке розум...