В одному ряду цирк-війна-сусід без рук, - блогер з окупованого Луганська

"Хліба і видовищ" - відоме з давніх часів гасло. Керівництво "ЛНР" не забуває регулярно тішити своїх громадян розважальними "видовищами". Напевно, для того, щоб не часто згадували про недостачу "хліба".

Луганський цирк після обстрілів. Фото:www.eastkorr.net

Блогер Яна Вікторова описала реалії окупованого Луганська - за її словами, у неї в "одному смисловому ряду зараз цирк-дитинство-пальми в діжках на другому поверсі-зима-війна-сусід без рук". Про це вона написала у своєму "Листі з Луганська", яке публікує канал 24, зазначають Патріоти України.

Зима мало похожа на зиму, декабрь мало похож на предпраздничные дни и жизнь мало похожая на прежнюю. Или мне это только кажется?

Сегодня ветер швырял снег с дождем, было зябко, промозгло и я откровенно мерзла в своих тонких ботинках и тонкой куртке. Чувствовала себя ПТУ-шницей в старенькой ангоровой шапочке, одежде не по сезону и с красными замерзшими руками.

Я шла покупать билеты в цирк. Хотелось праздника. У вас с чем ассоциируется Новый год? У меня с мандаринами, елкой, щедрым столом, подарками и цирком, как в детстве.

Нет, я не хожу в цирк каждый год, но он просто есть, как всякие неотъемлемые атрибуты праздника. Наверное, в детстве меня водили в цирк после Нового года и мне это отчетливо запомнилось.

В цирке полным ходом ремонт. Днем и ночью. Без шуток. Торопятся к открытию новогодней елки. Цирк – один из символов Луганска, он пострадал очень сильно прошлым летом.

Больше года стоял без стекол. Как молчаливый укор этой глупой войне и глупым людям, которые поставили жизнь человека на шахматную доску своих интересов.

Прошлым летом рядом с цирком погиб мужчина, который жил по соседству с нами. Ехал на велосипеде с работы. Транспорт почти не ходил тогда. Не понятно, почему он решил поехать в тот день именно этой дорогой, почему решил возвращаться именно так с рабаты.

Домой в тот день он не вернулся. Искали его около недели, нашли в морге и не узнали – электричества тогда не было нигде, а жара стояла нестерпимая. Ему отрезало руки осколком прямо возле цирка.

Вся округа, как это водится у нас в частном секторе, пошла тогда на похороны – его все знали. Запах был, сами понимаете… Все стояли и пригибались, когда стреляли. Ничего бы это не дало, но вся похоронная процессия интуитивно пригибалась от взрывов. Сейчас как сон это вспоминается...

Хотя, простите, цирк. У меня в одном смысловом ряду сейчас цирк-детство-пальмы в кадках на втором этаже-зима-война-сосед без рук. Уж простите, что так.

В общем, цирк оживает. Стройматериалы, бригады строителей, покупатели билетов в поисках кассы (в связи с ремонтом ее перенесли на служебный вход).

Милый кассир, который, описывая предстоящее представление, в одном предложении объединил негров и зверей ("Только зверей могут не пропустить на границе, боимся, что приедут не все").

И так счастливо на душе от этого предвкушения детского чуда, выставки народного творчества перед представлением, шума и мира.

Я бегу сквозь снег с дождем и кричу в телефонную трубку всем знакомым о том, что к нам едет цирк! В моей ладони чудо – два билета на представление, на котором чьей-то бережной рукой заклеена "шапка" с Министерством культуры Украины и наклеена вручную на все билеты новая "шапка" - Министерство культуры ЛНР, Луганский государственный цирк.

Бедный тот человек, выполнивший этот сизифов труд, сделав крошечные наклейки на все билеты в духе "республики". Но цирк, цирк, цирк!

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Підривають ППО: ЗСУ готують “подарунок” на інавгурацію Путіна, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 4:15

Краснодарський край Росії у ніч проти 27 квітня атакували безпілотники. Попередньо, удари було завдано по НПЗ "Словʼянськ-ЕКО", бітумному заводу, Ільському НПЗ і низці інших об'єктів. Після атаки на деяких об'єктах виникла пожежа. Також повідомляється ...