"В РФ с нового года будут душить автомобилистов - плата за крымнаш по глупости правителя," - блогер

У російському бюджеті заклали відразу декілька нових податків.

Росіянам анексія Криму вже вилазить боком. Ілюстрація:уніан

"Плату за глупость властителя ("плата за крымнаш") возьмут с подданных. С нового года подорожают автомобили и дороже станет их содержать." Про це пише Dmitry Marsov у своєму Facebook, передають Патріоти України, продовжуючи:

В бюджете РФ заложено сразу несколько новых сборов с автомобилистов.

1) С января утилизационный сбор увеличивается на 15%. В результате в 2018-м сумма поступлений от сбора вырастет на 58,4 млрд рублей и составит внушительные 223,4 млрд, а в 2019-м — и того больше: 259,8 млрд рублей.

2) Уже с будущего года Минпромторг планирует ввести обязательства о полной утилизации продукции для производителей ряда товаров. В том числе автомобильных шин. Естественно, этот сбор будет включен в цену, причем немедленно, хотя в стране не существует системы приема изношенных покрышек у населения, а у предприятий — нет ресурсов для их переработки.

3) В бюджет 2018-2020 годах Минфин заложил и увеличение акциза на наиболее мощные авто. Сейчас действует шкала из трех категорий, причем мощными считаются машины с моторами от 150 л. с.; акциз для них составляет 420 рублей за 1 л. с. Его платят производители (импортеры), но понятно, что эти суммы заложены в любом ценнике.

Минфин предложил четыре новые категории: 200-300, 300-400, 400-500 и свыше 500 лошадиных сил. Размер акцизов для них — соответственно 897, 925, 965 и 1084 рубля. Это повышение даст возможность федеральному бюджету получить дополнительный доход в размере 13,9 млрд рублей.

4) В сентябре правительство одобрило повышение акцизов на бензин и дизельное топливо.

В 2012 году акциз ввели и у нас; он увеличивается практически ежегодно и сейчас составляет чуть больше 9 рублей — в каждом литре (с учетом НДС). Ждет нас повышение акцизов и в 2018 году, постепенно — на 50 копеек в январе и еще столько же — с июля.

В результате только из-за повышения акциза топливо в рознице подорожает на 3% — примерно на 1,2 рубля (дополнительные 60 млрд рублей в 2018-м).

Вместе с тем комитет по бюджету Госдумы отмену транспортного налога не одобрил и его отменять не собираются.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...

Чи це останній пакет допомоги від США? Чому ми маємо працювати з усіма заради України - Марина Данилюк-Ярмолаєва

субота, 27 квітень 2024, 0:15

"Міністр МЗС Дмитро Кулеба визнав, що в України немає плану Б на випадок перемоги Дональда Трампа на виборах президента США. Це досить недалекоглядно, з огляду на те, що колишній президент має упереджені погляди на Україну. А більш ніж половина республ...