"В РФ все принадлежит Путину, или ​Социальная пирамида российской деспотии" - Ейдман

За словами соціолога, данину господарю Кремля платять усі.

Путін. Фото:Страна

"В восточных деспотиях вся земля (основное тогда средство производства) принадлежала правителю." Про це у Facebook пише російський соціолог Ігор Ейдман, передають Патріоти України, продовжуючи:

В России крупнейшие сырьевые корпорации и банки: Газпром, Роснефть, Сургутнефтегаз, Сбербанк, ВТБ де факто тоже принадлежат лично президенту Путину. Он назначает в эти компании высший менеджмент, за ним последнее слово в принятии стратегических решений. Он же фактически распоряжается собственностью и доходами этих корпораций, может вывести из оборота для своих нужд любую сумму, что периодически и делает через свои «кошельки» (типа небезызвестного Ролдугина).

Все жители страны - вассалы, подданные правителя. Вне зависимости от социального статуса они должны служить своему сюзерену. Рабочие качают нефть и газ, обогощая правителя и его слуг. Учителя обязаны воспитывать новое поколение в духе «патриотизма», то есть преданности президенту. Олигархи платят дань первому лицу и его окружению, выполняют их деликатные поручения, например, подкупают иностранных политиков. Диссиденты, не желающий служить режиму, вытесняются из страны или маргинализируются.

На втором этаже пирамиды - ближний круг правителя. Его можно назвать верхушкой опричнины. Костяк - сотрудники (в т.ч. «бывшие») спецслужб. Они лично преданы первому лицу, связанны с ним годами службы. Они контролируют работу правительства, представляют интересы президента в бизнесе, в том числе в руководстве крупных компаний, обслуживают гос. заказы, крышуют олигархат и криминальный бизнес, вплоть до контрабанды кокаина. Среди них Сечин, Патрушев, Миллер, Шойгу, Ротенберги, Тимченко, Бортников и т.д. В этой же компании на положении путинской шестерки - потешный премьер Медведев.

На следующем этаже - олигархи, прямо не связанные с чекистским кругом и в основном поднявшиеся еще при Ельцине. Их можно сравнить с земскими боярами времен Ивана Грозного. Они богаче многих опричников, но полностью зависимы и платят им дань. Гарант их существования - президент. Хотя он периодически бросает на съедение впавших в немилость бояр (от Березовского и Ходорковского до братьев Магомедовых), большинство из них находится под его личным покровительством (Абрамович, Авен, Аликперов и далее по списку Форбс). Если бы не эта крыша опричники давно бы захватили активы земских.

Далее - опричные дружины: спецслужбы, судьи, прокуроры, руководство полиции, армейские чины.

Ниже - статские чиновники, которые, как и олигархи, находятся в полной зависимости от опричников и платят им дань. Ближний опричный круг крышует губернаторов, мэров, министров и т.д. Когда чиновник теряет это покровительство, опричники как голодные псы набрасываются на него, отбирают его активы, а самого сажают в тюрьму.

На следующем этаже - шуты, развлекающие правителя и дурачащие его подданных. Это звезды эстрады, телевидения, всякие раскрученные актеры, журналисты, политологи, попы и т.д. Большинство из них связаны с опричниками, в том числе по бизнесу.

Еще ниже - квалифицированные рабы умственного труда, креативный класс крупных городов. Они работают на опричников и земских бояр, помогая им впаривать населению товары, кредиты, услуги, (дез)информацию. Они же лечат правящую верхушку, учат ее детей, проектируют для нее дома и т.д.

Рядом — мелкие госслужащие на подхвате у опричных заправил.

Затем идут ценные рабы - работники ресурсодобывающих отраслей, качающие для хозяев страны валютную выручку.

Ниже стоят обычные рабы — рядовая интеллигенция (большинство врачей, учителей), рабочие и крестьяне.

Еще ниже — нищие, включая большинство пенсионеров, инвалидов, безработных. Власти подают им на бедность гроши и те периодически пытаются забрать.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 24 квітня. Що українці готували Євсеїв день для збереження здоров'я

середа, 24 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 24 квітня за новим стилем вшановує Саву Стратилата і з ним 70-ти воїнів, преподобного Саву Києво-Печерського та Єлизавету Чудотворницю, а також вшановує пам'ять великого мученика Євсевія Нікомідійського, що поклав життя зарад...

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...