"В Станице спокойствие мнимое. Если создать серую зону, хрупкий мир будет нарушен" - Бутусов

У зону відчуження у Станиці потрапляють навіть поліцейський відділок та школа.

Ілюстрація:asn.in.ua

Місцева влада Станиці Луганської на Луганщині дуже стривожені планами мінської групи відвести українські війська на 1-2 км від населеного пункту, оскільки в цьому випадку противник зможе зайняти ряд важливих будівель в селищі. Про це в Facebook написав військовий журналіст, який відвідав Станицю, головний редактор "Цензор.НЕТ" Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Пропонуємо до Вашої уваги допис журналіста без змін:

"- Я в Луганске живу, у меня там квартира, вы представляете что со мной будет, что будет с нашей базой если они узнают что я принял военных? - обеспокоенно спрашивает директор базы отдыха в Станице Луганской, которая входит в систему Мининфраструктуры.

- Да, не просто вам там - киваю с серьезным видом. - Хунта Плотницкого свирепствует, сколько уже героев "русского мира" повесили, расстреляли, кроме украинских военных вам никто безопасность не обеспечит. Кого там следующего замучают?

- Да, Генку Цыпкалова жалко! Золотой ведь парень! Знал его хорошо, загубили ни за что! Что творится! Но вы поймите меня, вы поймите как мы живем, мне эти расходы никто не оплатит и не компенсирует, а мне отвечать (террорист Цыпкалов - экс-"премьер-министр ЛНР", повешен в Луганске по приказу конкурирующей банды Плотницкого).

Офицер воинской части вступает в разговор:

- Разрешите нам занять у вас один этаж, разместить людей, у вас санаторий полупустой, а мы обеспечим охрану. Гарантируем порядок, безопасность.

- Директор: - Ой, нет, не можем, к нам скоро отдыхающие заедут, они узнают, что солдаты на базе, никто не поедет, тут же могут начать стрелять!

Я: - Во-первых, база госпредприятия, вам государство спасибо скажет, что защитников разместили, во-вторых, у вас тут фронт в 5 километрах до Луганска, вы уже на войне, и отдыхающие к вам не поедут, если у вас не будет охраны, это же большое конкурентное преимущество, Все кто знает Генку Цыпкалова будут рады, что здесь безопасность, и российские бандиты сюда уже никогда не зайдут. В-третьих, свяжемся с Киевом, попросим содействия, может быть удастся заручиться поддержкой вашего руководства, мы же одно дело делаем, как бы.

Вот такой у меня был интересный познавательный диалог в Станице Луганской, куда я приехал посмотреть как проходит разведение сторон силами ОБСЕ. Местные украинские власти сильно обеспокоены. В случае отведения наших войск на один-два километра от действующих позиций придется оставить целый ряд важных зданий.

Сейчас наши выступают против, потому что в зону отчуждения попадает даже полицейский участок и школа. Люди не хотят жить в серой зоне, не хотят жить под прицелом. Станица Луганская - это пригород Луганска, дачный поселок, который примыкает близко к границе с Россией. И там сильные сепаратистские настроения, противник знает все, потому что связи с Луганском у большинства местных жителей сохраняются по сей день, и люди живут с раздвоенным сознанием.

Но даже отъявленные сепаратисты понимают, что "русский мир" сюда не придет, пока здесь стоит украинская армия и Нацгвардия, и российские бандиты - это не власть.

В целом в Станице довольно спокойно. Только по одной из наших позиций в районе Станицы эпизодические обстрелы, но интенсивность не высока. Также эпизодически противник пытается прощупать наши позиции силами разведгрупп.

Ничто не напоминает о жестойчаших обстрелах и боях 2014-2015 годов кроме разбитых российской артиллерией лесов и домов, многочисленных воронок, которые усыпали все вокруг. Станица отделена от Луганска рекой, и тропы минируются. Но спокойствие мнимое - противник рядом, рядом РФ, зайти можно с разных сторон, контрабандисты торят новые тропы.

Миграция населения активная, и несомненно, что через свою агентуру противник хорошо знаком с обстановкой и внимательно наблюдает за каждой нашей слабинкой. Если в самой Станице создать серую зону, по сути плацдарм, на который смогут в любой момент выдвинуться боевики и зацепиться за здания, этот хрупкий мир может быть нарушен.

ОБСЕ пытается создать образцовую зону перемирия, и это прекрасные гуманные намерения. Но на самом деле отвод войск в этом районе создает зону напряженности. ОБСЕ работает преимущественно с украинской стороны фронта. И понятно почему - порядок на Донбассе могут гарантировать только украинские военные." - написав Бутусов.

Як відомо, 21 вересня на засіданні тристоронньої контактної групи в Мінську було підписано рішення про розведення сил і засобів конфліктуючих сторін на Донбасі.

Розведення озброєнь відповідно до угоди почнеться в районі населених пунктів Станиця Луганська, Петровське та Золоте, заявляв спецпредставник ОБСЄ в Мінську Мартін Сайдік.

На думку голови Луганської обласної держадміністрації Юрія Гарбуза, відведення українського озброєння на кілометр може призвести до втрати контролю України над Станицею Луганською.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Про вороже угрупування військ "Север"... - Костянтин Машовець

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:14

На рахунок " гіпотетичного прориву противника у Харків" . Сьогодні, поговоремо про РОЗПОДІЛ тих сил й засобів УВ "Север", які - або вже є у розпорядженні його командування, або надійдуть туди протягом найближчого часу... Як відомо, війська (сили) цьог...

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів, - ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...