Вы выбрали позор. Вас ждет и война - Борис Севастьянов

Про ризики мирного процесу на Донбасі, котрі Заходу, здається таки вдалося нав'язати Україні

«Вы были поставлены перед выбором между войной и позором, Вы выбрали позор, но вас ждет и война» (У. Черчилль)

Похоже, Порошенко и Европа окончательно выбрали путь позора. И за последние дни в прессе появилось два заявления, свидетельствующие об этом. Приведу цитаты.

Первая. Новоназначенный глава Луганской областной администрации Ю. Гарбуз (БПП): "В ближайшее время проведу беседы. И у нас уже проходили определенные встречи, чтобы часть Минских соглашений перевести в плоскость решения суда. Я считаю, что любой конфликт в семье нужно решать в семье, а не у соседей".

Т.е. новый глава области фактически повторяет тезис о "гражданской войне" в стиле Мураева или Шуфрича. Наверняка, Гарбуз не мог обронить это просто так, а только предварительно побеседовав с президентом, перенимая его риторику и выдвигаемые требования. Возможно, Гарбуз неверно интерпретировал какие-то мысли Порошенко, но, нового "губернатора" никто, насколько мне известно, не одёрнул.

Вторая цитата. Замглавы МИД В. Пристайко в интервью "Голосу Америки": "Я боюсь, нам придется жить с этим, нам придется учитывать все интересы, которые есть на большой территории Украины. Для того, чтобы наше государство смогло продвигаться дальше - мы должны найти консенсус. Если в результате выборов, честных и свободных, эти люди придут к власти, то нам придется искать возможность взаимодействия с ними. И в парламенте, и в правительственных структурах, и на местах. Это будет не просто, но, к сожалению, это единственный путь к мирному урегулированию. Мы не хотим войны и, как показывают социсследования, украинцы выступают против любых агрессивных действий. Мы должны искать политическое урегулирование".

Кроме того, Пристайко, исключил возможность диалога с людьми, бравшими в руки оружие или теми, кто пришёл из России в Украину и заявил о готовности разработать отдельный закон о выборах для оккупированной территории.

Я понимаю, что это интервью давал дипломат, что Минские соглашения у нас до сих пор считаются кем-то выполнимыми, единственно возможными и актуальными, на них основывается генеральная линия поведения нашего МИД. И пункт о выборах в Минске был вписан ещё более года назад (по слухам, по настоянию Суркова).

Но, Пристайко допускает, что в структуры власти могут зайти люди, представлявшие ДНР и ЛНР и победившие на "честных и свободных" выборах. Тезис о "честных выборах" я вообще не хочу обсуждать, т.к. окунался в них с головой и знаю специфику избирательного законодательства. Его надо менять, и не только ради проведения выборов на оккупированных территориях. И, кстати, наверняка какой-нибудь Плотницкий оружия в руки не брал. Значит украинская сторона допускает его легализацию и диалог с ним?

И самое главное, на мой взгляд, в цитате дипломата: "Мы не хотим войны и, как показывают социсследования, украинцы выступают против любых агрессивных действий."

Если следовать логике тех, кто "за мир" и два года ноет "как мне надоела война", не приложив для победы даже подобия усилия, то да - чтобы им понравиться, в парламент можно проводить хоть чёрта, главное - стабильность и мир. Именно такой публике (коей в Украине большинство, чего скрывать?) адресованы приведённые выше месседжи. Именно для такой публики устраивает "прямые линии" Захарченко, делая реверансы в сторону Киева. Костяк этой изменчивой публики, которую, правда, не изменила даже война, может давать рейтинги под давлением простейших лозунгов типа "Мы за мир" или "Президент в один тур".

Только вот публика, которая "за мир" не понимает, что даже если война немного утихнет, через 2-3 года она с новой силой вспыхнет в Днепропетровске или Полтаве. Когда деньги, заработанные мразями на войне, станут заканчиваться.

"Вы выбрали позор. Вас ждет и война".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...