"Выбор невелик: или выполнять его прихоти, или в подвал": Жінки Донбасу, які постраждали від "захисників", розповіли свої історії

Серед гвалтівників є такі, що опустилися нижче плінтуса, але є і цілком пристойні на вигляд. І місцеві, і заїжджі. Однак по місту вони усі ходять, як господарі.

Російські бойовики на Донбасі. Фото: zn.ua.

"Ужасы оккупации — это не только разруха, страх и голод. Есть еще темы, о которых не принято говорить вслух. Печальные истории донбасских женщин о насилии и унижениях вряд ли станут когда-либо предметом разбирательств в судах. Но их фигурантки — настоящие жертвы войны", - написала Ганна Василевська у статті для Факти, передають Патріоти України.

Очень многое из рассказов мы оставили «за кадром», потому что подробности омерзительны. И еще. Собеседницы говорили почти без эмоций. На эмоции нужны силы…

«Выбор невелик: или выполнять его прихоти, или в подвал. А уж там он обеспечил бы мне «конвейер»

— Когда началась война, я лишилась работы. Все оборудование нашего завода «распилили» и увезли в Россию, коллектив распустили, активистам намекнули: «не вякать», — говорит бывший инженер Алла Сухарева из небольшого города в «ДНР». — Сейчас для таких, как я, за счастье в кафе посуду мыть. Да и туда устроиться можно только по знакомству.

Завсегдатаи заведения — «туристы Путина». Их в наших краях много. Они не скрывают ненависти и презрения к местным. Может, это мои ощущения, но от них прямо-таки несет мертвечиной.

Знаете, шахтерский край особой трезвостью никогда не отличался. Не раз приходилось бывать на гулянках горняков, поскольку муж у меня шахтер. Всегда весело, шумно, с песнями и плясками «под Сердючку». Но россияне пьют — мама дорогая! Очень быстро и тяжело пьянеют. «Не знаешь, чего ждать. То ли нож схватит, то ли пистолет, — часто повторяет наша администратор. — Им убить — что чихнуть».

Весной прошлого года к официантке Тане (она до войны работала в банке) стал подбивать клинья капитан-танкист из Костромы. Ни цветов, ни шоколадок, ни походов в кино и близко не было. Точно знаю, что он ей не нравился. Она очень милая, веселая, сноровистая. А тут сразу осунулась, взгляд потухший, слова из нее не вытянешь. Не раз приходила с синяками. Мы предлагали ей уехать из города. Отвечала, что он ее везде найдет.

После боев под Горловкой попал этот капитан в больницу с ранением. Сердобольная Таня ему то котлетки, то супчики носила. Проронила как-то, мол, скоро отправят его домой. «А ты?» — «Да, слава Богу, не зовет».

Таких «военно-полевых» романов на Донбассе сейчас немерено. Не слышала ни одной истории, чтобы кто-то из «туристов» потом увез с собой свою пассию в Россию или женился здесь. Многоженец Моторола не в счет.

«Сувенир с Донбасса? Да на фиг он мне нужен?» — откровенничал когда-то вдрызг пьяный офицер, который, тем не менее, в казарме почти не жил, а «свил гнездышко» неподалеку. Когда заболела свекровь, я взяла месяц бесплатного отпуска. Выхожу на работу, а тут такие события!

Таня прямо светится. Оказывается, старлей из прибывшего из России пополнения положил на нее глаз. Девочки сказали, что серьезный и очень воспитанный мужчина. Знаете, оккупанты ведь тоже всякие бывают. Не все мрази и сволочи.

«Ненавижу их, ты в курсе, — прокомментировала бухгалтер Мария Ивановна. — Но этот вроде нормальный. Чую, что пылинки с Таньки всю жизнь сдувать будет».

Ее мечта — чего-нибудь подсыпать «дорогим клиентам». Та еще партизанка. Виртуозно умеет расспросить официанток (а они, кроме Тани, все путинофилы), о чем идут разговоры в зале. Посетители после нескольких рюмок о многих интересных вещах говорят между собой. Племянник Марьи Ивановны потом всю эту информацию сообщает нашим.

В общем, образовался у нас любовный треугольник. Классический па-де-труа. Вышли мы с Таней покурить, и тут ее прорвало. Вытерпела она от капитана немало. Угрожал, унижал, бил, чуть не довел до петли. Он оказался… садомазохистом. Заставлял проделывать такое, что «ни в одной порнушке не увидишь». «Что мне оставалось? Выбор невелик: или выполнять его прихоти, или в подвал. А уж там он обеспечил бы мне «конвейер», — говорит, а у самой руки трясутся.

И тут в контраст с деспотом и тираном нарисовался на горизонте нормальный мужик. Конечно, она растаяла. Между тем Таня все это время продолжала бегать в больницу к извергу, настолько его боялась. Хотела после его выздоровления как-то объясниться, но не успела.

Город маленький, слухи распространяются мгновенно. В общем, прихожу как-то на вечернюю смену. А там побоище. Прискакал на костылях капитан. Тягает Таню по полу, только голова мотается. Старлей в наручниках лежит на полу в луже крови. К нему не решаются подойти ни охранники, ни посетители. Выстрелы, мат-перемат, битая посуда, поваленные столы.

Когда Таня начала хрипеть, нелюдь остановился, вызвал машину и уехал. Она сотрясение мозга получила, несколько швов даже пришлось накладывать. Старлея увели сослуживцы, больше его никто не видел. Вряд ли он жив. Честно говоря, мне все равно, что с ним. Пришел на нашу землю воевать — туда тебе и дорога. Даже если ты трижды симпатичный. Какая разница, где получил пулю — от бешеного ревнивца или в бою.

А Тане капитан отомстил. Весь их интим он, оказывается, записывал на видео. Записи теперь гуляют по сетям. Из кафе ее сразу же уволили. «Мне такие концерты ни к чему», — сказал хозяин, обвинив во всем ее, а не того, кто это устроил.

Уехать Таня не может. У нее больная мама и старенькая бабушка. И в глаза, и за глаза говорят о ней всякое. «Шлюха» — самое мягкое.

«А у меня ведь до этого капитана был только один роман «по-взрослому» со студенческим другом. Этот придурок — второй мужчина в моей жизни», — рассказала недавно она. Людям невдомек, что ею просто попользовались. Как вещью. Когда придут наши, наверное, еще и за связь с оккупантом придется отвечать.

«У меня лично «день сурка» продолжается уже третий год»

Дончанка Анна Сергеева —врач-гинеколог со стажем. Говорит, что является невольным свидетелем того, как «орки» ломают жизнь нашим женщинам.

— Вы не представляете масштаб этой драмы, — качает головой она. — В Великую Отечественную были «полевые походные жены». Сейчас то же самое. Едва в город заехали все эти грушники, эфэсбэшники, «трактористы» и «шахтеры», наши местные дурехи уже были в полной боевой готовности.

Вот сидят в кафе, к примеру, подружки. Уловки примитивны: то смеются на публику, то споткнутся вроде невзначай, то «телефон разрядился, дайте позвонить», то «сигаретки не найдется?» Глядишь, уже и познакомились. «Любовь нечаянно нагрянет…» И сразу в койку, чего время терять.

Россияне — все сплошь «вдовцы» да «разведенные». Или «мы давно с женой чужие люди», «держат лишь дети», «живем по привычке» и прочая ложь, которой женщины всегда верят. Но ладно, если какие-то симпатии возникли, когда добровольно отдалась. А когда силой? А когда болячки потом всякие? А когда ребенок нежеланный?

Спрашивать, чем ты думала, бесполезно. Налицо факт. Потом после «любви длиной в три дня» бегают эти пациентки, высунув язык, в поисках антибиотиков. Хорошо, если найдут. У нас же не пойми что теперь в аптеках продают. Другие — на аборты подпольные соглашаются. Третьи — рожают. Детишек этих зачастую бабушки нянчат.

Бывают и исключения. В прошлом году одна родила прекрасную девочку. Как она хотела этого ребенка, как светилась от счастья! Осознанно все сделала, ибо возраст подпирал.

«Ничего, что от москаля, — шутила на каждом приеме. — Колисковi буду спiвати. Доця з дитинства Неньку любити буде». Ну хоть у кого-то радость.

А этот папаша плодовитым оказался. Еще двух детишек заделал — и свалил в свою Рассеюшку. Будут теперь ходить по Донецку «родственники», не знающие друг о друге.

Несколько моих пациенток никогда не услышат слово «мама». Разве только если усыновят. Как ни уговаривала рожать, бесполезно. Молоденькие, жалкие, глупые. Одна после неудачного аборта совсем пошла в разнос. Сразу записалась «на фронт». Ходят слухи, что она там вообще никому не отказывает.

Больше всех, конечно, мне жалко пострадавших от насилия. Их сразу видно. Это не искательницы приключений. В прошлом году была одна на приеме. По виду интеллигентная учительница или библиотекарь. Речь правильная, манеры хорошие. Ну не вяжется это все с ее болячкой. Что-то не то.

Медсестра у меня «стукач». Из-за нее я уже успела побывать на беседе в «МГБ». Больше не хочу. Спрашивали, почему советую пациенткам рожать в Украине. Так и хотела выдать: «Чтоб документы ваши поганые потом дети не получали». Еле выкрутилась…

В общем, отправила я медсестру купить нам еду на обед, а своей интеллигентной пациентке Вале предложила встретиться после работы. От услышанного у меня шевелились волосы. Ее, оказывается, изнасиловали кадыровцы. Она наивная. Пришла к ним на базу, куда накануне забрали мужа подруги. Той стало плохо, а человека надо было выручать.

«Слюшай, «укропка» пришла. Ай, молодэц. Сама пришла. Вах, красивый дэвушка», — окружили со всех сторон. Ее лепетание «Мне только спросить» их лишь раззадорило. Три человека пустили женщину по кругу. А потом плачущую, в разодранной одежде вытолкали за ворота и долго еще смачно хохотали вслед.

Тело мужа подруги через несколько дней нашли где-то в парке. С болезнью Вали мы справились. «Если ребенок был бы, оставила?» — как-то спросила я ее. «Знать, что он от ублюдка? Ненавидеть его всю жизнь? Ни за что», — отрезала она.

Изнасилования сейчас сплошь и рядом. И не всегда жертвами преступлений становятся девицы в коротких юбках и с ярким макияжем, которые шатаются по вечерам в злачных местах. «Основной инстинкт» у боевиков срабатывает и в отношении спокойных тихих девочек, и ничем не примечательных молодых женщин.

Среди насильников есть такие, что опустились ниже плинтуса, но есть и вполне приличные с виду. И местные, и заезжие. По городу ходят хозяева. Им можно все. Абсолютно все. У меня лично «день сурка» продолжается уже третий год.

«Мама обвинила во всем меня: «Нечего было провоцировать»

Елене Михайловой из Харцызска нет еще сорока. Она замужем, растит двоих мальчишек.

— У нас была обычная семья. Свои проблемы, свои радости — все как у всех, — начала она свой рассказ. — Я не красавица, но фигурой Бог не обидел, поэтому к комплиментам мужчин давно привыкла. Могла не раз завести роман, тем более что с мужем в последние годы как-то незаметно отдалились друг от друга. Но всегда хранила верность отцу своих детей.

Война перевернула все с ног на голову. К моему удивлению, оказалось, что муж намного пугливее, чем я. Он первым бежал в подвал при обстрелах, громче, чем старушки-соседки, ахал при каждом взрыве, причитал каждый раз, что «вот сейчас нас всех накроет». И скудную еду хватал первым. В общем, тряпкой оказался. Ни детей успокоить, ни меня поддержать.

В начале прошлого лета мы вывезли сыновей «на большую землю» к моей маме. А сами вернулись. Дом нельзя бросить даже на неделю. Мародеров вокруг полно. К тому же я соцработник, не могу оставить своих подопечных.

Зачастил к нам одноклассник мужа Иван. Обычный неудачник-бизнесмен, от которого ушла жена. Теперь он — бравый ополченец. Почти каждый вечер наведывался. Они с мужем моим то чаи гоняли, то телевизор смотрели, то в шахматы играли. Мое дело — стол накрыть. Я в их беседах почти не участвовала.

Постепенно стала замечать липкие взгляды гостя. Потом — больше: вроде невзначай то приобнимет, то за руку возьмет. А муж в упор не видит! Когда совсем обнаглел, спросила благоверного: «Ты не хочешь его выставить?» А он глаза прячет, лепечет что-то типа «с тебя не убудет». Представляете?

В общем, однажды вечером Иван попросил мужа сходить в гастроном. Достал из кармана пачку рублей. Говорит: «Сдачи не надо». Едва хлопнула дверь, приступил к делу. Кричать, звать на помощь, звонить? Как, кому? Наш дом на отшибе. Схватила нож. Выбил. «Только попробуй, сразу пристрелю», — сказал так спокойно, что поняла: этот уж точно пристрелит. Отбиться я не могла. Физически он намного сильнее. Только рожу расцарапала…

Муж пришел часа через два. Бледный, суетливый, жалкий. А этот все ему подмигивал. Дескать, братан, ты ж все понимаешь. Сразу почувствовала, что они обо всем договорились заранее. Муж потом лепетал, что Иван его детьми шантажировал. Врал, наверное.

Уехала я к маме, все ей рассказала. Но она обвинила во всем… меня: «Нечего было провоцировать». И зятю она сочувствует. Его самолюбие пострадало, видите ли.

Почему у нас всегда виновата жертва насилия? Почему я должна оправдываться, что не могла справиться с сильным здоровым мужиком, у которого к тому же было оружие? А Ивана, эту тварь, я из-под земли найду. И отомщу. Еще не знаю как. Но точно не откажу себе в этом простом удовольствии. Вот увидите.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сі Цзіньпін формує "китайську Європу", - Портников

вівторок, 30 квітень 2024, 12:41

"Під час свого перебування у Пекіні державний секретар Сполучених Штатів Ентоні Блінкен попереджав своїх китайських співрозмовників — насамперед голову КНР Сі Цзіньпіна та міністра закордонних справ Ван Ї про наслідки військово-технічного співробітницт...

"Бей своих, чтоб чужие боялись": Міноборони РФ штрафує своїх військових за "мангали" для захисту від дронів ЗСУ (відео)

вівторок, 30 квітень 2024, 12:27

Військова автоінспекція міноборони РФ почала штрафувати своє «гарматне м’ясо» за встановлення на техніку спеціальних екранів, для захисту від українських FPV-дронів. Про це повідомляє The Insider з посиланням на відповідні скарги у Telegram-каналах про...