Вчені з'ясували, як відчуття щастя впливає на організм

​Протягом багатьох років вчені підозрювали, що щастя може мати реальний вплив на фізичне здоров'я людини.

Як повідомляють Патріоти України, мова йде про глобальний огляд, опублікований в журналі "Прикладна психологія: здоров'я і благополуччя". У ній сказано про наслідки "суб'єктивного благополуччя" - показника, яким люди оцінюють своє власне життя з різних аспектів фізичного здоров'я. Далі мовою оригіналу.

Исследование, описанное в материале, подтвердило, что счастье действительно может влиять на здоровье. Оно может оказывать благотворное влияние на сердечно-сосудистую и иммунную системы, влиять на гормоны и уровни воспаления, а также ускорять заживление ран.

В свою очередь стало известно, что улучшение качества жизни и здоровья, может привести к улучшению эмоционального состояния. Люди, которые считают себя счастливыми, лучше заботятся о себе и выбирают здоровый образ жизни - физическую активность, хорошее питание и сон.

Авторы также доказали, что субъективное благополучие может влиять на здоровье и долголетие, "по крайней мере в некоторых случаях". Теперь вопрос заключается в том, чтобы понять, почему чувство счастья у одних людей связано со здоровьем, а у других нет.

"Это похоже на ситуацию с сигаретами: мы не знаем, почему некоторые люди живут до 100, даже если они курят, в то время как другие умирают от рака в 50 лет, не выкурив ни одной сигареты в своей жизни", - говорит ведущий автор и профессор социальной психологии в Университете штата Юта Эдвард Динер. "Быть счастливым, конечно, не является гарантией того, что вы станете здоровым", - добавляет он.

Динер надеется, что его исследования смогут убедить врачей начать мониторинг и положительных эмоций, а не только негативных. Но даже если они это сделают, то медицинскому сообществу потребуется руководство о том, как вмешиваться или куда направлять пациентов, которые сообщают о низком уровне счастья.

Исследование счастья также может иметь последствия для широкой общественности. "Люди делают много вещей, чтобы оставаться здоровыми. Они бегают, ездят на велосипедах, едят фрукты и овощи", - говорит он. "Мы хотим напомнить людям, что есть еще одна вещь, над которой вам нужно работать, которая также может сильно повлиять на ваше физическое и эмоциональное самочувствие", - говорит автор исследования.

По его словам, необходимо учиться наслаждаться работой, быть более благодарным и иметь отношения, которые будут приносить чувство радости.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....