"Великобритания настаивает на жесткой линии, но ей противостоят такие страны, как Италия": Чи готовий ЄС до нових санкцій проти Росії, - блогер

Після нападу в Солсбері не було оголошено про нові європейські санкції, хоча багато країн вислали російських дипломатів.
У ЄС не готові до нових санкцій? Ілюстрація: соцмережі.

"С завтрашнего дня начинает действовать первый этап новых санкций США против России — на этот раз из-за отравления Скрипалей в Британии. На этом этапе будет введен запрет на выдачу лицензий на экспорт в Россию товаров, имеющих отношение к национальной безопасности", - пише бізнесмен Євген Платон на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"В эту категорию товаров входят многие электронные приборы и их компоненты, а также приборы для тестирования и калибровки бортовых информационных систем самолетов: "Исторически около половины коммерческих лицензий на торговлю с Россией касались товаров национальной безопасности. Авиадвигатели, электронные компоненты, средства производства", — заявил представитель Госдепартамента.

Вторая волна новых санкций вступит в силу три месяца спустя. В ее рамках США должны будут понизить уровень дипломатических отношений с Россией, практически полностью прекратить с ней торговлю и запретить "Аэрофлоту" летать в США.

Как на эти санкции США отреагировали в Европе? Мягко говоря, странно, если учесть, что в августе Путина принимали и в Австрии, и в ФРГ. Канцлер Германии Ангела Меркель встретилась с Путиным в прошлые выходные и многие опасаются, что политика Берлина по отношению к России все больше зависит от нового газопровода "Северный поток-2".

После нападения в Солсбери не было объявлено о новых европейских санкциях, хотя многие страны выслали российских дипломатов. Среди правительств стран ЕС давно царит раскол по вопросу о том, как реагировать на действия России.

Великобритания настаивает на жесткой линии, но ей противостоят такие страны, как Италия, которые хотят сохранить торгово-экономические связи с Москвой. Любые новые санкции должны быть поддержаны правительствами всех стран ЕС, а Великобритания, оставаясь пока еще в составе Евросоюза, не может вводить свои собственные санкции.

США, вводя новые санкции, ссылаются на закон 1991 года, требующий принятия "соответствующих и эффективных санкций против любой страны, которая использовала химическое оружие". В ЕС такого закона нет, как нет и единства в вопросе санкций против России за применение на территории Великобритании боевого отравляющего вещества типа "Новичок".

"Мировой демократический порядок под угрозой, и Запад должен объединиться для борьбы с внутренними и внешними врагами, среди которых первый — Россия под руководством Владимира Путина", — с таким посланием глава британского МИДа Джереми Хант отправился сегодня, во вторник в свою первую поездку в США.

Как следует из текста речи, распространенного Форин-офисом перед визитом, Хант предложит Евросоюзу, из которого Великобритания выходит в марте следующего года, поддержать новые американские санкции против России:

"Сегодня Великобритания просит своих союзников пойти дальше. Мы призываем Европейский союз сделать так, чтобы санкции против России носили всеобъемлющий характер, и продемонстрировать, что мы действительно стоим плечом к плечу с США". Британский министр подчеркивает, что в прошлом веке на руинах фашизма и коммунизма возник новый мировой порядок, основанный на верховенстве права, а не силы:

"И результат? Взрывной рост торговли, который привел к невероятному распространению экономического и социального благополучия по всей планете. Но уверены ли мы, что этот демократический порядок устройства политики и экономики, которым мы так гордимся, выдержит испытание временем?

Во-первых, ведущие державы, вроде России, постоянно попирают устоявшиеся правила взаимодействия на международной арене. Подобное агрессивное и враждебное поведение угрожает мировому порядку и нашей безопасности. Конечно, стоит наводить мосты с Россией, но нужно сказать прямо: в результате российской внешней политики, проводимой под руководством президента Путина, мир стал намного опаснее.

Во-вторых, глобальный экономический баланс смещается на восток, причем, это происходит при полном отсутствии желания Китая встраиваться в западную систему ценностей.

В-третьих, на Западе под давлением популизма растет отступление от норм демократии. В-четвертых, Западу по прежнему угрожает исламский экстремизм". Для противостояния этим угрозам Западу необходимо "навести порядок в собственном доме", отбросив разногласия и объединив усилия:

"Прежде всего мы должны восстановить всю мощь альянсов между странами, разделяющими общие ценности", — говорится в тексте выступления Ханта. В этой связи он особо отмечает роль НАТО.

Удастся ли британскому министру убедить правительства и парламенты стран ЕС последовать примеру США и ввести всеобъемлющие санкции против России, нам еще предстоит узнать".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Просто боляче дивитися на Донбас... Але ми наведемо там лад": Путін зробив чергову цинічну заяву

четвер, 25 квітень 2024, 22:29

Володимир Путін заявив, що йому боляче дивитися на те, через що проходять жителі Донбасу. Цікаво це чути від людини, яка й віддавала накази бомбити міста Донбасу, знущалася з мирного населення, позбавивши будь-яких благ та прав, розорила промисловість ...

На окупованій Донеччині помітили черговий російський "цар-танк" (фото, відео)

четвер, 25 квітень 2024, 22:17

Російський "цар-танк" зафіксували на ТОТ Донецької області. Його завдання – виводити до позицій. Втім наші бійці завжди знайдуть спосіб, аби зруйнувати плани ворога. Про це пише журналіст Юрій Бутусов у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти Україн...