Угорська революція. Розстріляний Будапешт: На сторону агресора не прийшов жоден солдат цієї маленької країни

4 ноября в 3–00 утра началась операция «Вихрь». Советские танки ворвались в Будапешт


4 ноября — тринадцатый день Венгерской Революции
В ночь с 3 на 4 ноября в пригороде Будапешта Текеле должны были состояться советско–венгерские переговоры по урегулированию кризиса. Оставалась призрачная, но надежда, что удастся избежать кровопролития. Как бы не так. Венгерская делегация в полном составе во главе с министром обороны была арестована сотрудниками КГБ (традиционная русская смекалка — вызвать на мирные переговоры и арестовать. Офицерская честь? О чём ты? Как будто не в СССР родился).
В 3–00 утра началась операция «Вихрь». Советские танки ворвались в Будапешт со стороны Пешта, в 4–15 была блокирована сторона Буда. На всех мостах через Дунай были выставлены посты. В 4–25 красная армия открыла огонь. Поскольку определенного плана не было, танки медленно ползли по улицам и стреляли во все стороны, тупо разрушая здания. Начался артиллерийский обстрел города. С аэродромов были подняты бомбардировщики ТУ–4 и истребители МиГ–17. Весь СССР был приведен в состоянии полной боевой готовности, боялись, что за Венгрию вступятся. Как вспоминают очевидцы, полки дальней авиации неделю стояли с подвешенными в бомболюки атомными бомбами, в любой момент готовые развязать 3–ю мировую войну (вот тебе и ответ на вчерашний вопрос: готов ли был СССР применить ядерное оружие в Венгрии в 1956. Ответ — ДА. Более того, это прямо предусматривалось тогдашней советской военной доктриной)
В 5–20 Имре Надь обратился к венгерскому народу с призывом защитить Революцию. Вся страна поднялась на борьбу с ненавистным врагом.
Венгерская армия и народное ополчение плечом к плечу сражались с агрессором. Запылали советские танки. Зажатая в тесных улочках старого города, военная техника оккупантов представляла собой отличную мишень для коктейлей Молотова. Увы, силы были неравными.
В 8–07 было захвачено здание Дома Радио и стало ясно, что Будапешт пал.
Сопротивление продолжалось еще несколько месяцев.
На сторону агрессора не перешел ни один солдат венгерской армии.
на фото — сожженные советские танки на улицах Будапешта

Опублікував: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...