"Весь мир об этом знает и говорит, или Во что втянута Россия" - журналіст

Відомий публіцист прокоментував загибель російських журналістів в Центрально-Африканській Республіці.

Ілюстрація:Сегодня

"Гибель коллег всегда принимаешь близко к сердцу — даже если ты не знал их лично. Вот и я не был, увы, знаком ни с одним из троих убитых в Центральноафриканской республике — ни с журналистом Орханом Джемалем, ни с режиссером Александром Расторгуевым, ни с оператором Кириллом Радченко." Про це пише російський журналіст Євген Кисельов, передають Патріоти України, продовжуючи:

Хотя читал статьи Джемаля, слушал его по радио, далеко не всегда и не во всем был с ним согласен, но испытывал к нему уважение – и как на редкость отважному военному корреспонденту, прошедшему огонь и воду, побывавшему в окопах едва ли не всех войн, выпавших на долю нашего поколения, и как тонкому знатоку проблем Кавказа, Ближнего и Среднего Востока, и как человеку со смелой гражданской позицией, который не боялся публично критиковал Путина за аннексию Крыма и развязывание конфликта на Донбассе. За то, наконец, что в августе 2014 года он принял участие в освобождении из плена под Мариуполем группы украинских десантников. За то, что выступал в поддержку крымских татар.

Да и все, что я успел узнать за эти несколько дней об Александре Расторгуеве и Кирилле Радченко, тоже заставляет меня мысленно снять шляпу и низко поклониться — погибли люди чистые, честные, совестливые и, судя по всему, необыкновенно талантливые.

Журналисты, увы, гибнут гораздо чаще представителей других профессий. Не только в экстремальных ситуациях и не только в зонах повышенного риска. Быть журналистом вообще опасно. Можно иногда, образно выражаясь, получить по голове и во вполне мирном городе совершенно мирной страны. А уж что говорить о тех, кто работает в так называемых "горячих точках". Это не каждому по плечу — мне, скажу честно, это давалось с трудом.

Все же успел побывать на войне в Афганистане – правда, это была еще не журналистика, а военная служба переводчиком, но война была самая настоящая. Как корреспондент был в Нагорном Карабахе, в секторе Газа и на Западном берегу Иордана во время первой "интифады", в Кувейте сразу после "Бури в пустыни". Дальше карьера сложилась так, что долго репортерствовать мне не довелось.

Но в любом случае в Центральную Африку не поехал бы, побоялся бы, признаюсь как на духу. И будь руководителем редакции – своего сотрудника в командировку не послал бы. Запретил бы, и все тут.

Но в то же время понимаю, что практически невозможно остановить от такой поездки взрослого мужика, фрилансера, свободного журналиста, особенно той породы, что подсел на этот своеобразный наркотик военного репортерства, в рискованных командировок в незнакомые далекие края, где вспыхивают войны, революции, стихийные бедствия, межрелигиозные или межэтнические конфликты, о которых вдруг начинает говорить весь мир.

Очень трудно, практически невозможно убедить независимого журналиста, загоревшегося идеей увлекательного эксклюзивного расследования, от него отказаться по соображениям безопасности. Не у тебя — так у кого-то еще найдет поддержку, материальную и техническую.

Зная заочно, кто такой Орхан Джемаль, я с самого начала не верил в дилетантские разговоры про то, что он с коллегами будто бы плохо подготовился к поездке. Так и выяснилось из интервью Андрея Коняхина, главного редактора "Центра управления расследованиями" — к командировке группа готовилась несколько месяцев.

Но еще больше меня возмущали в эти дни лицемерные разговоры о том, что кто-то использовал журналистов как пушечное мясо ради жареного материала, чтобы якобы в очередной раз опорочить Россию.

В-первых, использовать можно либо глупого мальчишку, либо беспринципного и жадного до денег негодяя, которых, кстати, расплодилось в прокремлевских СМИ видимо-невидимо – наверно, по себе и судят. А таких людей, как Орхан Джемаль и погибшие с ним коллеги, использовать нельзя – не позволят.

Во-вторых, порочат Россию те, кто втягивает ее по уши в чужие гражданские войны за многие тысячи километров от собственных границ, оказывает от ее имени военную и финансовую помощь кровавым диктаторам и сомнительным правителям несостоявшихся государств, вроде той же самой Центральной Африки.

А вот после гибели Орхана Джемаля и его товарищей Россия, наоборот, может быть, станет чуть лучше.

Вот вы знали что-нибудь про Центральноафриканскую республику, кроме того, наверное, что когда-то там правил сумасброд и людоед Бокасса, провозгласивший себя императором? Вы знали про то, что в этой стране уже много лет продолжается кровавый межэтнический и межрелигиозный конфликт, участники которого порой в буквальном смысле поедают друг друга – вполне в традициях Бокассы?

Вы знали, что Россия по уши втянута в этот конфликт на стороне президента Туадера, который контролирует лишь пятую часть территории ЦАР? Что Россия – при удивительно легком согласии западных стран — добилась для себя отмены эмбарго Совета Безопасности ООН на поставки оружия в ЦАР и гонит туда пистолеты, автоматы, снайперские винтовки, пулеметы.

Как сообщила "Медуза", на одном недавних заседании Совбеза ООН представители РФ и, что в течение 2018 года планирует отправить в ЦАР, в частности, 900 пистолетов Макарова, 5200 автоматов Калашникова, 140 снайперских винтовок, 840 пулеметов Калашникова, 270 РПГ. Вы знаете, что в ЦАР есть российские военные советники и специалисты по вопросам безопасности, которые в том числе обеспечивают охрану Туадера? Вы знаете, что все это делается ради того, чтобы получить доступ к месторождениям золота, алмазов и других полезных ископаемых?

Что там действует пресловутая "ЧВК Вагнера" и орудует "кремлевский повар" и владелец "фабрики троллей" Пригожин? Вы читали сообщение The Bell, что российские интересы в ЦАР представляет компания Lobaye Invest, которая, по данным Africa Intelligence, учреждена российской компанией "М-Инвест", связанной с Пригожиным?

Это издание уже писало, что "М-Инвест" выполняет аналогичную функцию в Судане. Сотрудники Lobaye Invest контролируют возобновленную недавно добычу на месторождениях алмазов неподалеку от российской военной базы в Беренго. Africa Intelligence утверждает, что бойцы "ЧВК Вагнера" работают на Lobaye Invest, отвечая за перевозку и охрану оборудования для добычи на месторождениях из столицы Банги.

Пригожин – просто на все руки мастер — он в американские выборы вмешивался, да так, что сам спецпрокурор Мюллер против него официальное обвинение выдвинул, и в Сирии нефтяной заводик в Дейр-аз-Зауре пытался отжать – и то же с таким шумом, что вся американская пресса потом долго писала про то, как военным США в Сирии пришлось отбиваться, а вот теперь выясняется, что он еще и алмазами и золотишком пытается промышлять в Центральной Африке, и за это, наверное, платит откат какому-нибудь "Михал Ивановичу" через панамский офшор какого-нибудь его друга-спортсмена или музыканта.

А вот теперь весь мир об этом знает и говорит. И в результате, может быть, кто-то, наконец, укоротит руки всем этим поварам и обслуживающим их, с позволения сказать, дипломатам, а даст Бог – и самому "Михал Иванычу", ради которого и по приказу которого, подозреваю, все это и затевалось.

Джерело: Обозреватель
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 18 квітня. Кузьма городник обіцяє багатий врожай, тим хто дослухається до порад

четвер, 18 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 18 квітня за новим стилем вшановує пам'ять учня Григорія Декаполіта преподобного Іоанна і єпископа Кузьми Халкідонського. За старим стилем у свято сьогодні згадують мучеників Агафопода і Феодула. . Наші пращури в свято 18 кв...

"Навіть якщо усунути чинник військового договору": Захід не захищатиме Україну так само, як Ізраїль, оскільки політично йому це не вигідно, - Ілія Куса

четвер, 18 квітень 2024, 6:39

"Теза про те, що Ізраїль захищають усі, а нас ніхто, не витримує жодної критики, лише відображає рожевий світ, в якому живе частина суспільства", - про це у Фейсбуці пише Ілія Куса, передають Патріоти України. "1. Ізраїль має юридичного союзника, підп...