Від Ніка Клегга до Дмитра Медведєва: Відомі політики, які є нащадками українців

У Канаді, Великобританії та Росії геополітику часто творили саме наші люди.

Нащадки українців на світовій арені. Ілюстрація: Styler

Видання Styler вирішило згадати про тих нащадків українців, які зайняли вагомі місця на світовій політичній арені. Серед них - і Медведєв, і Жириновський... Про це повідомляють Патріоти України, цитуючи:

"Владимир Жириновский

Одиозный лидер ЛДПР носит фамилию отчима. На самом деле, отцом Владимира Жириновского является Вольф Исаакович Эйдельштейн, сын известного в округе Костополя (Ровненская область) промышленника. Долгое время считалось, что отец Владимира Жириновского был юристом, а образование получил в парижской Сорбонне. Сам Жириновский поддерживал эту легенду и даже заявил во время предвыборной кампании в 1991 году, что его мать - русская, а отец - юрист. Позже выяснилось, что Вольф Эйдельштейн получил коммерческое образование, а также окончил агрономический факультет.

Рой Романов

Первый канадец украинского происхождения на посту премьер-министра Саскачевана с 1991 по 2001. Рой родился в Саскатуне, Саскачеван, в семье украинских иммигрантов из села Ордов (Львовская область). В детстве родным языком премьер-министра был украинский.

Эдвард Стельмах

Тринадцатый премьер провинции Альберта (Канада) - праправнук эмигранта со Львовщины Николая Стельмаха. Лидер Прогрессивно-консервативной ассоциации Альберт был выбран на пост за умение объединить непримиримые фракции.

Христя Фриланд

Матерью министра иностранных дел Канады была украинка Галина Хомяк, которая в 1988 году такж строила политическую карьеру - баллотировалась на выборах в округе Эдмонтон-Страткона от Новой демократической партии. Нынешняя глава МИД Канады начинала свою карьеру в Украине, работая стрингером Financial Times, The Washington Post и The Economist.

Дмитрий Медведев

Предки премьер-министра РФ носили фамилию Коваль и были кузнецами. Об этом сам Медведев рассказал во время одной из пресс-конференций в далеком 2010 году. "У моего дедушки фамилия была Ковалев, но, как мне говорила моя бабушка, прадедушка и, соответственно, его пращуры были даже не Ковалевы, а просто Коваль", - делился тогда политик. "У меня большой интерес к моей истории и к взаимосвязи моей семьи, моей фамилии с моими родственниками, которые жили и на территории России, и Украины; посмотрим, покопаемся, что там еще можно найти", - обещал Медведев.

Мэри Энн Мигычук

Глава Министерства занятости, развития трудовых ресурсов и труда Канады также не скрывает своего украинского происхождения. Так, во время церемонии принятия присяги, Мэри Энн закончила свою клятву лаконичным украинским "Дякую".

Богдан Футей

Судья Федерального претензионного суда США (1987-2002 гг.) родился в Тернопольской области. В 40-х годах ХХ века семья Футей переехала из Бучача в Германию, оттуда перебралась в Аргениту и со временем осела в США.

Самуил Яскилка

Генерал корпуса морской пехоты в США и заместитель командира корпуса морской пехоты (1975-1979) Самуил Яскилка родился в семье американцев украинского происхождения.

Роман Гнатышин

24-й генерал-губернатор Канады родился в семье депутата и министра провинции Саскачеван Джона (Ивана) Гнатышина, родители которого эмигрировали из Вашковцов (Черновицкая область).

Марина Вайсбанд

Уроженка Киева Марина Вайсбанд в 1994 году переехала с семьей в Германию. В 2009 году 22-летняя девушка вступила в немецкую Пиратскую партию и спустя два года стала одним из семи ее сопредседателей. А в январе 2013 года Марина Вайсбанд стала самой сексуальной женщиной-политиком по версии немецкого Playboy.

Ник Клегг

Вице-премьер правительства Британии - самый титулованный политик в списке. Ник Клегг потомок гетмана Даниила Апостола и Закревских — польского шляхетского, украинского казацко-старшинского и русского дворянского рода Речи Посполитой, Войска Запорожского и Российской империи".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...