Відвертий діалог: Якою має бути реакція Порошенка на "офшорний скандал", - журналіст

Президент повинен чесно пояснити громадянам країни, що правда, а що ні у так званих офшорних розслідуваннях.

Петро Порошенко. Фото:www.volynnews.com

"Как укрепить имидж президента, и как поступит президент?" - пише у своєму Facebook журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України, продовжуючи:

На самом деле офшорное расследование "Громадського" может и не ослабить, а укрепить власть. Ведь грамотная реакция на такие расследования – это и есть показатель демократичности власти. Отсутствие грамотной реакции только усугубит лавину иных обвинений.

Как исправить рецепт очевидно:

1. Признать, что расследование "Громадського" вполне объективно, и не повторять ошибку с "гибридным" обвинением "Нью-Йорк таймс". Выйти на пресс-конференцию, тут же, и детально рассказать обо всех деталях скандала со слепым трастом - ведь оказывается, слепого траста по-прежнему нет - а президент утверждал, что он действует. Надо рассказать о деталях его создания, и зачем вообще используется офшор, чем обосновано его намерение оптимизировать налогообложение по продаже в офшоре. И почему президент до сих числится собственником "Международного инвестиционного банка", если это верно, как утверждают авторы расследования. И в декларацию действительно не внесена информация о создании предприятия - пусть даже и маленький уставной фонд, но ведь это грубая ошибка. Надо это как-то объяснить, это действительно следует объяснить.

2. Начать вести с обществом реальный откровенный диалог, а не постановочные интервью со специально подобранными людьми и специально подобранными вопросами. Это не должны быть блицы, где президент вместо разъяснений превращается в жонглера словами, который на вопросы не отвечает, а вопросы отбивает. Нельзя имитировать общение со СМИ. Порошенко очень открыт по сравнению с предшественниками, но недостаточно открыт для современного информационного мира.

3. Выполнить то, что требуют от президента наши американские союзники - назначить Генпрокурором принципиального человека, а не марионетку, и реагировать на самые острые случаи коррупции во власти - не перекладывать ответственность, как сейчас, а наоборот, возглавить борьбу с коррупцией в стране. Только это сейчас сплотит нацию и сможет построить государство.

4. Приступить к созданию профессиональной и независимой судебной системы. Это самый острый, самый больной вопрос. И это был бы самый лучший ответ президента на все обвинения в отсутствии реформ.

5. Подготовить реалистичный план структурных реформ в подконтрольных президенту органах власти - ведь он назначил преданных и лояльных людей в большинство министерств, включая минфин и минэкономики, в Нацбанк, фискальную службу, СБУ, ГПУ, госпогранслужбу. Президент может и должен показать пример реформ. В случае наличия такого плана не была бы вообще проблемой и замена премьер-министра - и этот пост также может получить политическая сила президента.

Я очень опасаюсь, что вместо системного решения реакция будет пассивной - информационная война против авторов Слідства, пара фраз на подходе к прессе, постановочное интервью, отрицание всего. Это будет негативно воспринято в обществе, и вызовет недоверие к государству.

Никогда не поздно стать лидером - полномочия все есть. Ничего у нас не безнадежно. Огромный потенциал страны можно и нужно легализовать и раскрыть. В Украине чтобы удержать власть ее надо прежде всего построить.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...