Війна на Донбасі: "Нужно ли военное положение Украине на сегодняшний день?" - експерт

Саме військовий стан у разі його запровадження має дати зрозуміти всьому світу, що у нас відбувається насправді, а також підключити всі міжнародні важелі впливу на РФ як на країну-агресора. На жаль реальних можливостей його запровадження поки що нема.

Ілюстрація:www.dsnews.ua

"Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает введение военного положения в Украине в случае ухудшения ситуации по безопасности в зоне АТО. Впрочем, по его мнению, отдельные страны могут находиться в состоянии войны и при этом не вводить военное положение. Но Климкин считает, что российская агрессия стала намного большим, чем война." Про це пише у блозі Обозревателя військовий експерт Олег Жданов, передають Патріоти України, продовжуючи:

Ухудшения ситуации происходит постоянно и чем дальше – тем больше мы уходим в окопную войну и, тем больше разница между оккупированными территориями и основной Украиной. Количество жертв растет, мы углубляемся в этот кризис и эту войну. Нужно ли военное положение Украине на сегодняшний день – я думаю, что да (имею ввиду зону АТО и Крым).

Именно военное положение должно дать понять всему миру, что у нас происходит на самом деле, а также подключить все международные рычаги воздействия на Российскую Федерацию как на страну-агрессора. Начиная, например, с того, что согласно с Женевской конвенцией, оккупированная сторона должна полностью финансировать "ДНР" и "ЛНР" и заканчивая тем, что Организация Объединенных Наций в этом случае будет обязана воздействовать на Российскую Федерацию как на страну агрессора.

Но, к сожалению, сейчас я не вижу реальных возможностей введения военного статуса. Все потому, что все ети заявления политиков все больше похожи на популизм. Как мы знаем, президент не отказался от своего мирного плана регулирования российско-украинского конфликта. Не буду отрицать, что в Верховной раде есть группа депутатов (число которых постепенно увеличивается), которые здраво оценивают обстановку на Донбассе и прекрасно понимают, какие большие преимущества нам дает введение военного положения.

Среди преимуществ: возможность предать статус оккупированным территориям и получить себе статус жертвы оккупанта. После этого начнется настоящая борьба: например, ООН может наложить эмбарго на продажу российской нефти в мире. Представляете, что это будет значить для России?! Наверняка, после этого Кремль пойдет на все условия, которые выдвигаются в переговорах украинской стороной.

Кроме того, Украина может дать статус военнопленных всем тем, кто удерживается террористами, что даст комитету Красного Креста возможность обеспечить наших пленных нормальным содержанием и заняться вопросом их освобождения. И это будет на официальном международном уровне. Даже в плане военной помощи, военное положение дает нам возможность получения неограниченного количества технической помощи и оружия, а также финансовой помощи как стране, пострадавшей от агрессии России.

Если перечислять все преимущества военного положения, пальцев на руках и ногах не хватит. Именно поэтому оно нам так сейчас нужно.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Полковник "вирішує питання": Начальника ТЦК Рівного викрили в любовних пестощах з підлеглими під іконою у робочому кабінеті (відео)

п’ятниця, 29 березень 2024, 3:25

Начальник Рівненського ТЦК підполковник Олександр Ярмошевич потрапив до сексуального скандалу. У мережі з'явилося відео, як він на робочому місці цілується з кількома колегами. Пресслужба Рівненського територіального центру комплектування та соціальної...

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...