Вільнюс - не наш? Російський журналіст здивувався відсутності георгіївських стрічок і турнікетів в Литві

У Литві автівка - це просто засіб пересування, а не додаткове місце для агітації чи політичних символів.

У Вільнюсі. Фото: go2yourdream.com.

"Вильнюс. Первое, что бросается в глаза – отсутствие георгиевских ленточек на машинах, как и надписей «Обама чмо». Я понимаю, дорогие россияне, трудно поверить, но в Литве машина – не носитель каких-либо символов, не последний рубеж антигитлеровской обороны, не точка сопротивления Обаме, а просто машина. Чтобы ездить", - написав російський журналіст Євген Тітов на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Еще удивился необычному ощущению свободного пространства. Зашел в местный супермаркет типа нашего «Магнита» и вдруг почувствовал, что нет внешнего психологического давления. То есть нет охранника, а на входе нет турникета. Еще раз: нет турникета! Входить и выходить можно свободно. Помнится, я такое видел в Женеве. В России из двух дверей, задуманных архитектором, одна всегда закрыта. Это странное явление у русских присутствует и в государственных учреждениях, и в торговых центрах, да и вообще в любом заведении.

Русский человек подсознательно хочет задать всем действиям некий регламент, порядок, правило. Входить надо только в одну дверь, а выходить только в другую, и за этим должен следить охранник. Мир в руссской голове закован в некие железные схемы, соблюдение которых придает жизни смысл. Твое перемещение регламентировано извне - стоящей над тобой безличной силой.

Так вот, друзья мои, в Литве этого нет! Здесь мир видится иначе. Он видится как пространство, где порядок перемещения определяешь ты сам, а не кто-то извне. И когда я с кефиром в руках, перепутав вход и выход, почти вышел из магазина, меня никто не остановил. В этот момент я многое понял.

Машины без пафосных символов, магазины без турникетов... Сама жизнь тут нужна ради самого факта жизни. Ее потенциально не нужно отдавать ради и во имя чего-то (победы над Гитлером или Обамой, ненависти к бендеровцам, сражения с мировой бездуховностью, процветания Путина и т. д. и т. п. т. п. т. п. т. п т. п.). Попадая сюда из России, в первый день не можешь найти обычного себя. Ибо жизнь прекрасна сама по себе, и этого у нее не способны отнять ни Путин, ни Киселев, ни миллионы российских церберов.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...

Чи це останній пакет допомоги від США? Чому ми маємо працювати з усіма заради України - Марина Данилюк-Ярмолаєва

субота, 27 квітень 2024, 0:15

"Міністр МЗС Дмитро Кулеба визнав, що в України немає плану Б на випадок перемоги Дональда Трампа на виборах президента США. Це досить недалекоглядно, з огляду на те, що колишній президент має упереджені погляди на Україну. А більш ніж половина республ...