"Влада свідомо фальсифікує історію війни на Донбасі", - Бутусов про брехню генералів і смерть героїв

Генерали люблять розповідати про перемоги та отримувати нагороди, а про поразки воліють мовчати.

Віктор Муженко. Фото: rian.com.ua.

"Военное министерство готовит три вида отчётов: один, чтобы обманывать общественность; второй, чтобы обманывать кабинет министров; и третий, чтобы обманывать самих себя". Герберт Асквит, премьер-министр Великобритании, произнес эту фразу во время Первой мировой войны. А я ее вспомнил сейчас, когда прочел отчет Муженко про причины поражения в Донецком аэропорту в январе 2015-го", - написав Юрій Бутусов на своїй сторінці у "Фейсбук", передають Патріоти України.

Украинские власти сознательно фальсифицируют историю войны, за деньги налогоплательщиков - отчеты по Иловайску, Дебальцево, фильм "Рейд" - все это звенья одной цепи. А суд все никак не начнется хотя бы по Иловайску, хотя прокуратура обещала начать процесс в августе. Я напишу разбор позорного интервью начальника Генштаба, который признает, что взял на себя управление боевыми действиями в Донецком аэропорту, хотя почему-то называет себя, главнокомандующего ВСУ, словом "мы". "Мы решили..."

Правда в том, что Муженко сидел в надежном бункере, и не предпринял никаких мер, чтобы спасти защитников нового терминала. Все, кто мог ходить и ушел оттуда ночью с 20-го на 21-е пешком - все выжили. Если бы за ребятами хотя бы пешком были направлены подкрепления, то не умерли бы 6 раненых ночью в терминале, не попали бы остальные в плен, не убили бы там Игоря Браневицкого...

Вот что вспоминают о командовании выжившие, которые стояли до конца - Станислав Стовбан, 81-я бригада: "Ситуація була дивна, бо ми вже просто виживали, а командування казало: "Тримайтеся, все буде добре, до вас приїде підкріплення". Ми пояснювали, що тут немає куди їхати, бо одні розвалини".

Анатолий Свирид, 81-я бригада, стоял до конца, не бросил раненых, до конца оказывал помощь: "Больше всего меня на войне поразила некомпетентность высшего состава, руководства. Я просто не верю, что можно быть такими бездарными. Или это специально делается, или это враги и с ними надо разбираться. Если придется, то я пойду опять воевать, но не при данном Генштабе. Либо придется создавать из своих проверенных ребят армию и выбирать себе командиров. Хорошая песня "Пливе кача", но очень часто она звучит в Украине. Горе-генералам надо по похоронам поездить и родителям в глаза посмотреть".

Жаль, что мнение самих защитников нового терминала не упоминается в генштабовских отчетах. Но такой правды генералы в отчеты не пишут - они добывают себе новые ордена и звездочки не победами, а обманом.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Багато хто помиляється: Як насправді перекласти "гарячу путівку" українською

понеділок, 22 червень 2026, 21:28

Українцям пояснили, як правильно перекладати поширений російський вислів «горящая путевка». Як зазначають мовознавці, в українській мові не використовується калька «горящий» у такому значенні, а натомість застосовуються природні відповідники, передають...

Палатиме Москва і не тільки: що сталося з російською ППО і чому ЗРПК "Панцир-С1" став великою проблемою для ворога - Злий Одесит

понеділок, 22 червень 2026, 19:20

Наліт українських дронів на Москву 18 червня продемонстрував нездатність протиповітряної оборони столиці країни-агресорки (яка донедавна вважалася найбільш ешелонованою та непробивною в Росії) запобігти прориву. Причому це вже не перший випадок, коли м...