"Военную историю надо изучать, чтобы не наступать на те же грабли спустя 73 года... Многие из этих ошибок были повторены украинской армией в 2014-м" - Бутусов

Очевидно, що досвід не вивчено, не систематизовано, і все це обернулося не тільки поразкою в ряді військових операцій, але й самим головним - втратами багатьох прекрасних людей, наголосив журналіст.

Ілюстрація:vikna.if.ua"Ошибки применения механизированных войск 1941-го, во многом повторенные в 2014-м" - пише у своєму Facebook журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України, продовжуючи:

"Штабы армий совершенно забыли, что материальная часть имеет определенные моточасы, что она требует просмотра, мелкого ремонта, дополнительного пополнения горючим и боеприпасами, а технический состав и начальники автобронетанковых управлений армий не подсказали им этого... общевойсковые командиры требовали только давай и больше ничего.

Информация сверху вниз, а также с соседями была поставлена из рук вон плохо. Война с первого дня приняла маневренный характер, противник оказался подвижнее...

Это все, что касается общевойсковых командиров. Но много было недочетов, допущенных непосредственно и командирами механизированных частей и соединений. К ним относятся:

1. Штабы мк, тд и тп еще не овладели должным оперативно-тактическим кругозором. Они не смогли делать правильные выводы и полностью не понимали замысла командования армии и фронта.

2. Не было маневренности — была вялость, медлительность в решении задач.

3. Действия, как правило, носили характер лобовых ударов, что приводило к ненужной потере материальной части и личного состава.

4. Неумение организовать боевые порядки корпуса по направлениям, прикрывать пути движения противника, а последний, главным образом, двигался по дорогам.

5. Не было стремления лишить противника возможности подвоза горючего, боеприпасов. Засады на главных направлениях его действий не практиковались.

6. Не использовались крупные населенные пункты для уничтожения противника и неумение действовать в них.

7. Управление, начиная от командира взвода до больших командиров, было плохое, радио использовалось плохо, скрытое управление войсками поставлено плохо.

8. Исключительно плохо поставлена подготовка экипажей в вопросах сохранения материальной части. Имели место случаи, когда экипажи оставляли машины, имеющие боеприпасы, были отдельные случаи, когда экипажи оставляли машины и сами уходили.

...

11. ...Отсутствие штатной организации эвако-средств приводило к тому, что эвакуация боевой материальной части... отсутствовала".

Из доклад помощника командующего войсками генерал-майора танковых войск Вольского заместителю Наркома обороны СССР генерал-лейтенанту Федоренко от 5 августа 1941 г. о причинах неудач механизированных войск Красной армии и высоких потерях в технике.

Военную историю надо изучать, чтобы не наступать на те же грабли спустя 73 года... К сожалению, многие из этих ошибок были повторены украинской армией в 2014-м. Очевидно, что опыт не изучался, не систематизировался, и все это обернулось не только поражением в ряде военных операций, но и самое главное – потерями многих прекрасных людей.

В статье о потерях техники в 14-м не указана информация по потерям БТР, МТЛБ, машин управления артиллерии на базе бронемашин. Они также значительны.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...