"Волкер честно поставил Суркова в известность о том, что время игры в "чапаева" подошло к концу", - Анти-Колорадос

Головне досягнення тригодинної бесіди - класика жанру. Сторони домовилися продовжувати консультації. На людську мову це перекладається так: ні до чого не домовилися і навіть не зрозуміли, про що взагалі можна домовлятися.

Волкер і Сурков не домовилися. Ілюстрація: Високий замок.

"Из Минска пришло сообщение о том, что спецпредставитель США по Украине Волкер встретился с военным преступником Сурковым, холуем военного преступника Путина. Предыстория этой встречи оказалась более интересной, чем сама встреча. Как мы помним, инициатором именно такого формата переговоров был Волкер и предложил встретиться с полномочным представителем Путина в Вене. Надо заметить, что это – нормальный и стандартный формат переговоров, формально – без галстуков и в городе, традиционно используемом для этих целей. Обычно выбирают Вену или Женеву. В этот раз была выбрана Вена, ибо россияне чувствуют себя в Австрии как у себя дома, поскольку там скуплена масса недвижимости российскими чиновниками, успешно грабящими бюджет. То есть, предложение было вполне адекватное и приемлемое", - пише блогер Анти-Колорадос у статті для defence-line.org, передають Патріоти України, та продовжує:

"Но Россия, как всегда, "набычилась" и предложила провести переговоры в оккупированном и разваленном Кёнигсберге, ныне имеющим название Калининград. То есть, ответ был таким, как будто Волкер предложил встретиться в Сиэтле или Чикаго. В конце концов, сошлись на Минске. Сурков решил, что там его хоть не арестуют за военные преступления или не отловят земляки, вынужденные выехать из Ичкерии. В общем, как хорошо заметили коллеги, вместо венского кофе, Сурков решил поесть минских драников.

Итоги встречи были прокомментированы самим Сурковым и даже более содержательно, чем того можно было ожидать. В самом деле, Волкер имеет вполне определенные полномочия и они больше касаются епархии Пентагона, чем Госдепа. А раз так, то особых комментариев быть не может по определению, ибо круг вопросов тоже был, в основном, военного характера.

Скорее всего, формат переговоров был не столько в ключе диалога, сколько в режиме двух аккуратных монологов. Наверняка Сурков что-то рассказал о сферах влияния, о разделе мира и прочих вещах, о которых более красочно писал Жюль Верн. Кроме того, он просто обязан был намекнуть об Искандерах и Тополях. В общем, подобные речи, но в исполнении Володи Путина, Анжела Меркель выслушала и долго не выходила из дамской комнаты. В таких случаях говорят, что барышня пошла припудрить носик, но Анжела там ничего не пудрила, а когда, наконец вышла, то аккуратно подбирая слова заявила о том, что друг Владимир пребывает в параллельной реальности и гонит такую чушь, которая сравнима с детскими рассказами про "черную руку" или "гроб на семи колесиках".

Но дело в том, что Волкер – не тот человек, который предоставляет хоть сурковым, хоть шнурковым – свободные уши. Скорее всего, он культурно и честно ставил в известность российского оппонента о том, что время игры в "чапаева" подошло к концу и теперь "минский процесс" будет развиваться в другом ключе и что это самое развитие ситуации начнется прямо через несколько дней.

Тут важно отметить фон, на котором все происходило. Министр обороны Мэттис, в преддверие своего визита в Киев, дал интервью, в котором заявил о том, что Штаты понимают проблемы Украины и готовы ей помочь на пути выстраивания демократического общества, особенно, в период нарушения Россией территориальной целостности. То есть, глава Пентагона расставил все по своим местам, и сделал это без помпы или театральных фокусов.

В это же время, некто Лавров, более известный в кругах дипломатов как Унылая лошадь, заявил примерно следующее: "Вот это все, которое они делают, это все для того, чтобы дискредитировать и принести цветную революцию". Короче говоря, он таким образом выразил свое возмущение тем, что в ответ на высылку американских дипломатов, Штаты временно приостановили выдачу россиянам виз и заявили, что когда возобновят, то делать это будут исключительно в Москве и теперь со всей Федерации надо будет ехать не в консульства, а в столицу и потому очередь растянется от полугода до года.

Но и это еще не все. Некоторое время назад Лукашенко точно так же поигрался с американскими дипломатами, после чего граждане Беларуси были вынуждены ехать за визами в Москву. Теперь им предписано обращаться в посольства США в Литве, Польше и Украине.

Дипломаты умеют намекать очень тонко и элегантно. В данном случае, намек был таков: "Если будете снова играться с нашими дипломатами, то за визами всем россиянам будет предписано ехать только в Киев". А уж пустит Украина россиян к себе или нет – вопрос не к Вашингтону. Да и по многим россиянам давно плачет украинский цугундер.

Вот в такой обстановке и прошли переговоры. Концовка их была так же выполнена в хорошем дипломатическом стиле. Главное достижение трехчасовой беседы – классика жанра. Стороны договорились продолжать консультации. На человеческий язык это переводится так: ни до чего не договорились и даже не поняли, о чем вообще можно договариваться.

В общем, Волкер вернулся в Киев, где присоединится к делегации главы Пентагона. Тут будут более продуктивные и значительные переговоры, но к сожалению, большая их часть будет под грифом "секретно". С другой стороны, в кратчайшее время эти результаты будут читаться в сводках с линии фронта. Ждать осталось недолго".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...