"Вот и пригодились "деньги Януковича", которых по мнению каких-то там "экспертов" не было" - Бірюков про будівництво заводу боєприпасів в Україні

Радник президента прокоментував результати сьогоднішнього засідання РНБО.

Юрій Бірюков. Фото:mil.in.ua

Будівництво в Україні сучасного заводу з виготовлення боєприпасів за стандартами НАТО передбачає відкриття, зокрема, виробництва хімічних компонентів й інших складників. Про це заявив у Facebook позаштатний радник президента України Юрій Бірюков, передають Патріоти України.

"Весь цивилизованный мир продолжает изнемогать от "усталости" к нам, да... Эту безграничную "усталость" за двое суток продемонстрировали: госсекретарь США, генсек ООН и генсек НАТО. Лично прилетели, не факсом выразили, не емейлом.

Это все конечно серьезно и монументально, список гостей в Киев на ближайшие недели еще очень и очень длинный. Но я ждал немножко другого. Заседание СНБО и тезисы. И вот уже теперь можно и нужно озвучивать.

Три факта, которые легко и непринужденно укладываются в одну смысловую цепочку:

- визит генсека НАТО;

- озвученная фраза о начале дискуссий по подготовке ПДЧ;

- заседание СНБО и выделение финансов на строительство завода по производству боеприпасов НАТОвского калибра (в том числе).

Подготовка к разработке ПДЧ - это не просто инструкции и регламенты, это не просто калибры и количество военных. Это еще и колоссальная работа по адаптации законодательства, это определенные маркеры по реформам и достижениям. НАТО - военно-политический альянс, а не просто клуб военных союзников.

Это дорожная карта, которая не просто приводит к началу процедуры вступления в НАТО. Это еще и конкретные изменения в повседневной жизни. Именно такой план был разработан для получения безвизового режима, и именно в этом году безвизовый режим был получен.

Завод по производству боеприпасов - это не "патронный" завод, как многие его постоянно называли. Это производство химии и компонентов, это разработка и, собственно, производство. И калибры... ну, с калибрами все уже понятно. Вот и пригодились "деньги Януковича", которых по мнению каких-то там "экспертов" не было.

Президент Украины наибольшее прямое влияние имеет на внешнюю политику и оборонный сектор. Но это не просто положения Конституции, это еще и факты.

Вот, сегодня, факты." - написав Бірюков.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...