"Возможно ли масштабное вторжение российских войск в Украину? Минск совсем не причем. Когда Кремль останавливали подписанные бумажки?" - Сазонов

На думку журналіста, такий сценарій цілком імовірний, однак поки що гіпотетичні ризики та втрати у голові Путіна переважають над гіпотетичними надбаннями.

Ніхто не знаю, що робиться в божевільному мозку Путіна. Ілюстрація:Сегодня

Відомий український блогер Кирило Сазонов запропонував з'ясувати, чи може найближчим часом відбутися широкомасштабне вторгнення російської армії в Україну. Про це журналіст пише на Site.ua, зазначають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

Заявление Арсена Авакова о том, что Минск-2 не соблюдается и нам нужен новый вариант договоренностей взбудоражил «прогрессивную общественность». Мол, как же он смеет такое говорить? Мы «преодолеваем язык вражды», «Минским соглашениям нет альтернативы» и выход Украины из Минских соглашений приведет к широкомасштабному российскому вторжению.

Давайте не будем сейчас слушать тех, кому повторять эти лозунги приходится по должности или за гранты, а в двух словах разберемся – возможно ли в ближайшей перспективе масштабное вторжение российских войск в Украину.

Ответ однозначно положительный. Да, Кремль может принять такое решение и ресурсов для этого хватает. По словам Авакова, с которым согласны представители украинской военной разведки, в состав группировки входят первый и второй российские армейские корпуса. Общая их численность - 35,5 тысяч человек, 478 танков, 848 бронемашин, до 208 систем залпового огня, до 750 минометов.

Этого хватит для мощного удара. Плюс, на российской территории у границ Украины сосредоточены войска и на других направлениях. Так что из вялотекущей в горячую фазу боевые действия могут перейти в любой момент. То, что в военном плане Украина в 2017 году от Украины в 2014 отличается принципиально – факт. Оборонный потенциал совсем не тот, что три года назад. Тем не менее возможен любой сценарий.

Вопрос перехода России к широкомасштабной агрессии определяется несколькими факторами. В первую очередь внутриполитической ситуацией в самой России, позиций США, Великобритании, ЕС и Китая по этому вопросу. В Кремле прекрасно понимают, что простой прогулки уже не получится – украинские военные смогли развеять все сомнения по этому пункту. Но рискнуть могут.

И если Россию что-то и сдерживает от такого решения, то бумажка с записанными на ней Минскими соглашениями – в последнюю очередь. Не в Минске дело, а реальных рисках, с которыми столкнется Москва при таком сценарии.

Пока риски и потери в отдельной голове перевешивают гипотетические прибыли. И именно из этого нужно исходить. А Минск совсем не причем. Когда Кремль останавливали подписанные бумажки? За последние сто лет не припомню подобного случая.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...