"Высасывать победу из пальца - любимое занятие в РФ: БТ-3Ф не одолел БТР-4М в борьбе за индонезийский контракт" - Злий одесит

Кремлівська пропаганда поспішила дискредитувати українську військову техніку, вихваляючи російський бронетранспортер, однак насправді істина виглядає зовсім інакше.

Фото:zloy-odessit.livejournal

"Крайне увлекательной сейчас является баталия, разразившаяся между украинским БТР-4М и российским БТ-3Ф за индонезийский рынок." Про це пише у своєму Livejournal zloy_odessit, передають Патріоти України, продовжуючи:

Причём в ней используется как полный набор излюбленных методов российской пропаганды по дискредитации украинской техники, так и создание видимости победы там, где её ещё нет и близко! Но обо всём по порядку.

В середине августа этого года все российские СМИ вещали о том, что в ходе военно-технического форума «Армия-2017» военная делегация из Индонезии может договориться о поставках российского бронетранспортера БТ-3Ф, вместо “не оправдавших надежды” украинских БТР-4М. На тот момент в российском медиапространстве настойчиво культивировалась тема о провале испытаний БТР-4М в Индонезии, хотя никаких официальных заявлений от МО этой страны не поступало.

Что же, раз делегация прибывает на форум для заключения договора, так тому и быть. Однако форум «Армия-2017» завершился, и никакой эйфории по поводу многомиллионного контракта, а речь идет о $95 млн, в российских СМИ не было… Прошла неделя, две, три, месяц… И тишина. Ну, как тишина. Не совсем.

Так, в конце сентября стало известно о том, что российский концерн "Тракторные заводы" объявляет о банкротстве, поскольку один из лидеров машиностроения накопил $1,5 млрд долгов! А в состав концерна входит, между прочим, ОАО "Курганмашзавод", производящий хваленые БТ-3Ф.

Стоит ли говорить о том, что будь заключен многомиллионный контракт с Индонезией, о нём бы уже вопили все информационные площадки и тематические форумы РФ, а из банкротства “Тракторные заводы" не делали бы трагедию?

И в подтверждение тому, почти два месяца спустя, заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский в интервью журналистам отметил, что переговоры с индонезийской стороной всё ещё ведутся… Всё ещё?

Собственно, высасывать победу из пальца - любимое занятие российской стороны, но нужно быть реалистами, и вот почему.

Прежде всего, без испытаний БТ-3Ф специалистами вооружённых сил Индонезии ни о какой покупке и заключении договоров речи идти не может. Испытания эти длительные и всеобъемлющие. А кто-то вообще слышал о том, что российские бронетранспортеры отправлялись для испытаний в Индонезию? Нет. Следовательно, они даже не начались!

А теперь, немного о ТТХ. В частности, российский бронетранспортер имеет массу 18,5 тонн, оснащен дизельным “сердцем” мощностью 500 л.с, способным разгонять его по трассе до 70 км /ч, а так же обеспечивать плавучесть со скоростью до 5 узлов. БТ-3Ф приспособлен для транспортировки 12 десантников, обеспечивает им защиту от стрелкового оружия калибром до 14,5 мм и имеет запас хода до 600 км.

Вооружён БТ-3Ф дистанционно-управляемым боевым модулем, с пулеметом ПКТМ 7,62-мм. Так же возможны варианты оснащения БМ пулеметами 12,7-мм, 14,5-мм, автоматическими гранатометами 30-мм АГ-17А или 40 мм АГС-40. Правда, боевых модулей с данным вооружением в эксплуатации БТ-3Ф замечено не было.

В свою очередь БТР-4М и двигателем мощнее (600 л.с.) и скоростью по трассе выше – до 100 км/ч, да и запас хода по шоссе до 690 км. Что же до вооружения, то БМ «Парус» обеспечивает огневую поддержку десанта следующим арсеналом: 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1, пулеметом калибра 7,62-мм ПКТ, автоматическим гранатомётом калибра 30-мм АГ-17, а так же четырьмя 130-мм ПТРК «Барьер», поражающими цели на расстоянии до 5 км.

При этом, БТР-4М с этим боевым модулем плавает со скоростью до 5 узлов. Так же само, как и БТ-3Ф боевой модуль которого имеет куда более скромный огневой потенциал, а в случае его усиления, возможно нарушение характеристик плавучести.

Вот и возникает на этом фоне соответствующий вопрос, если БТ-3Ф весь такой «не имеющий аналогов» то и вправду, почему он всё ещё не на испытаниях в Индонезии, а БТР-4М эксплуатируются?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сухопутні війська ЗСУ під Авдіївкою атакували групу спецпризначенців РФ разом із снайпером (відео)

субота, 20 квітень 2024, 18:53

Сили оборони України атакували дроном групу російських спецпризначенців у районі села Бердичі Донецької області. Відповідне відео 20 квітня опублікували в Telegram Сухопутних військ ЗСУ, передають Патріоти України. Зазначають, що українські військові п...

"Наконец-то денацификация": Як чеченці виховують військових-росіян (відео)

субота, 20 квітень 2024, 17:59

Окупанти продовжують вражати своєю жорстокістю – навіть щодо "своїх". Так, чеченець з армії РФ демонстративно побив російського солдата. Усе через пияцтво й мародерство. Про це пише журналіст та блогер Денис Казанський у своєму Телеграм-каналі, передаю...