Втрачене дитинство: "Один банан – роскошь для семьи. Как растят детей на Донбассе", - луганський блогер

Яна Викторова, жителька Луганська, розповідає чергову сумну життєву історію.

Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на блог Яни Вікторової.

Когда-то, лет после пяти дружбы и работы в одном коллективе, коллега рассказала мне историю. Её сократили на прежнем месте работы. Она долго искала работу – чтобы по специальности, чтобы нравилась, с перспективами, с нормальным окладом. Потом она уже просто искала работу, нервничая, что очень долго не может ничего найти. Когда нашла, почти сразу узнала, что беременна. Без году неделю работает на перспективной должности в крупной компании, и незапланированная беременность.

Муж умыл руки: как сама решишь. Типа, он примет любой вариант. А что решать? Работу она искала больше года. Квартира двухкомнатная, в которой им троим дышать тесно. Дочь школу заканчивает. Хотя было и другое – возраст позволял, хотелось очень, и муж был бы рад и любил. Но всё это другое она вытесняла и сделала аборт. Работа оказалось интересной в основном из-за коллектива, но порядком однообразной и без всяческих перспектив или роста. Зарплата – так себе. А мальчиков она видела потом всё время, годы. Она была уверена, что это был бы мальчик, если бы был…

Вообще, интересно, много ли нужно денег, чтобы подарить ребёнку счастливое детство? Конечно, можно их совсем не иметь и состояться, как родителям. Можно иметь их очень много, и быть никудышными родителями. Можно найти золотую середину и обеспечить ощущение абсолютно счастливого детства своим детям. И это, наверное, талант… У моих соседей внучку передали на воспитание бабушки и дедушки. Дочь выехала на заработки. Рассудили, что так будет лучше для всех – жить на три тысячи рублей зарплаты в Луганске невозможно. И мать поехала на заработки сразу после того самого лета, потеряв работу здесь. Высылает родителям в месяц по 2-3 тысячи рублей, когда как выходит. На остальные снимает квартиру в Москве и живёт сама. Вроде бы помогает этими деньгами, но так мало… Бабушка с дедушкой не могут выделить на ребёнка ни одной лишней копейки. Только самое необходимое – спортивный костюм к школе, пара блузок и обувь обошлись им в целое состояние.

Речи нет даже о банане для школьного перекуса – на это нет средств. Каждый звонок от учительницы или из родительского комитета ждут со страхом, потому что это будет звонок о сборе средств. 50 рублей ежемесячно в фонд класса, 50 рублей в фонд школы – итого сотня каждый месяц. Сентябрь обозначился сборами денег на покупку телевизора в класс. Оказывается, учить без него первоклашек невозможно. Учительница говорит, что детям нужно смотреть на картинки с экрана. Поэтому это ещё 600 рублей из семейного бюджета. И ещё 300 рублей на прописи, но уже тайком от администрации школы, потому что прописи были инициативой учительницы – без них детей не научить писать.

Наверное, можно и не сдавать ни на что. Сказать, что денег нет. Но как будут в школе относиться к их ребёнку? А в классе? А каково будет тем родителям, на кого разбросают недостающую сумму за телевизор? Бабушка подозревает, что это элитная школа – слишком всё дорого. Я уверяю, что так сейчас везде. Ни о каких кружках для ребенка и речи нет. По крайней мере, пока – школа тянет все деньги. И это ведь только первый класс. Я утешаю, что так всегда в самом начале. Но бабушку гнетёт, что один банан – роскошь для их семьи. А вечная нехватка денег – норма.

Автор: Яна Викторова

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росія не спромоглася скористатись "вікном можливостей" для прориву: Перший транш допомоги США з 61-мільярдного пакету вже вплинув на ситуацію на фронті, - Дикий

неділя, 28 квітень 2024, 2:35

Перші партії поставок з мільярдного траншу 61-мільярдного пакету допомоги США юридично дооформленої у вівторок, 23 квітня, згідно обіцянок американців, вже перетинають кордон України. Хоча допомога фвзично ще не надійшла, Україна змогла збільшити норми...

У окупантів знов вибухова нічка. - "Еб*ть нас еб*шат": Повідомляють про чергові удари ATACMS по військовим об'єктам в Джанкої, Брянськ атакують БПЛА (відео)

неділя, 28 квітень 2024, 1:45

У ніч проти неділі, 28 квітня, у Джанкої та у Джанкойському районі окупованого Криму пролунав потужний вибух. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер, а також Мапа повітряних тривог. . "У Джанкої та Джанкойському районі чули потужний вибух", ...