"Выводы о теракте пока делать рано. Смущает, что взрыв в метро совпал с пребыванием Путина в Санкт-Петербурге", - історик

Якщо за терактом в метро Санкт-Петербурга стоять спецслужби РФ, це може бути пов'язано з бажанням Путіна відвернути увагу від російського втручання у вибори в США, вважає Юрій Фельштинський.

Юрій Фельштинський. Фото:http://expres.ua/

Спецслужби РФ мають великий досвід в проведенні терактів у політично потрібний момент. Про це заявив виданню Гордон російсько-американський історик Юрій Фельштинський, коментуючи вибух в метро Санкт-Петербурга, передають Патріоти України.

"Безусловно, выводы о теракте пока делать рано, нет точной информации кроме данных о первых жертвах. Единственное, что меня смущает – взрыв в метро совпал с пребыванием Путина в Санкт-Петербурге. Либо мы должны согласиться, что это действительно случайность, либо такое совпадение не может не наводить на мысль: теракт по каким-то своим соображениям могли подготовить российские спецслужбы. Тем более мы, к сожалению, знаем: у спецслужб РФ большой опыт в проведении терактов в политически нужный момент", - зазначив історик.

Він не виключає, що, роблячи ставку на "спільну боротьбу з міжнародним тероризмом", Путін намагається зблизитися з президентом США Дональдом Трампом.

"В случае, если (подчеркиваю: если!) появятся какие-то указания, что за этим терактом могут стоять российские спецслужбы, первое, о чем бы я подумал: это может быть связано с желанием Путина отвлечь внимание от российского вмешательства в американские выборы и перевести это внимание на угрозу международного терроризма.

Далее, как вариант, – сближение России с европейскими лидерами и с президентом Трампом на почве совместной борьбы с международным терроризмом, в том числе в Сирии. Поскольку последнее время Россию (по крайней мере в американских СМИ) резко критикуют за то, что вместо борьбы с исламистскими террористами она атакует повстанцев для поддержания режима Асада", - підкреслив Фельштинський.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...