Визначні місця Києва: Фотопрогулянка Лисою горою

Знавці Києва налічують 13 лисих гір (інша версія свідчить, що в місті їх чотири). Яка з цих гір "найбільш лиса" сперечаються досі.

Фото: styler.rbc.ua

Патріоти України сьогодні розкажуть про одну з найвідоміших Лисих гір Києва - Дівочу, яка розташована недалеко від автостанції "Видубичі".

Одна з давніх легенд говорить, що землю раніше обвивала змія, настільки довга, що могла не тільки охопити планету, а й схопити себе за хвіст. Саме на місці Лисої гори це і відбувалося. Далі надаємо матеріал мовою оригіналу.

Прогулку по Лысой горе мы начнем со станции метро "Выдубычи". Согласно другой легенде, именно в этом месте вынырнул ("выдубать" - выныривать, - ред.) сброшенный во время крещения Руси Владимиром идол Перуна.

Фото: "Лыска" славится красивыми тихими уголками (РБК-Украина)

От станции метро нам нужно пройти к самой Девичьей горе. Если верить древним сказаниям, дошедшим до наших времен, на горе стояло городище Лыбеди. Благодаря сестре основателей Киева гора и получила такое название. По другой версии, "девичьей" гора стала из-за ритуалов, которые проводили на ней ведьмы.

Итак, идем от "Выдубычей" по Столичному шоссе. Карты и навигатор могут предложить дорогу через Железнодорожное шоссе и Саперно-Слободскую улицу, но она займет около часа пешком.

Лысогорский форт

Фото: Поднимаясь на гору, видим информационные стенды об истории Лысогорского форта

В 1872 году на горе начались строительные работы по плану инженефикатора Эдуарда Тотлебена. Планировалось окружить Киев линией из 27 фортов и сделать из города отличную стратегическую позицию. Но Лысогорский форт стал первым и последним строением этой линии.

Кстати, имя Тотлебена теперь носит дуб, расположенный в лесу. Дерево высотой 30 метров достигает объема в 4,5 метра.

Строительство исказило рельеф горы - "Лыску" (так в разговоре называют гору, - ред.) "украсили" насыпи, рвы и тоннели. Входы в тоннели (потерны, - ред.) сделаны из кирпичной кладки. На них до сих пор остались "послания" от часовых, которые охраняли форт.

В 1897 году форт получил статус "крепость-склад 3-го разряда". Одно время на Лысой горе хранился пироксилин (взрывчатое вещество, - ред.). Позднее, в 1918-м на Лысой горе произошел взрыв, который разрушил часть Печерского района.

“Грохот был настолько силен, что многие форточки открывались сами собой, и все стекла дрогнули… Вскоре узнали, откуда пришел звук. Он явился с Лысой Горы за Городом, над самим Днепром, где помещались гигантские склады снарядов и пороху. На Лысой Горе произошел взрыв”, - писал об этом Михаил Булгаков в романе “Белая гвардия”.

Кроме того, Лысогорский форт стал тюрьмой и местом казни. Тут были установлены виселицы для осужденных.

Холм Перуна или Языческое капище

На Лысой горе до сих пор можно встретить язычников, которые собираются на холме Перуна. Это ровная поляна, на которой стоят столбы, символизирующие языческих богов.

Радиообъект №7

Радиообъект №7 (еще одно название - "Объект 112", - ред.) появился на Лысой горе в период "железного занавеса" и использовался как станция связи и глушитель западных передач. Ходят слухи, что под ним располагались секретные лаборатории, исследовавшие магию, оккультизм и космос, а также уфологический центр.

Смотровая площадка

На самой верхушке Лысой горы открывается прекрасный вид на левобережный Киев и Днепр.
Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...