"Императоров, радующихся краху своих империй, не бывает": Портніков про Горбачова та Крим

Михайло Горбачов був останнім главою "імперії зла", якою був СРСР, адже Путіну від неї залишився тільки обрубок.

Михайло Горбачов. Фото: www.ntv.ru.

"Негодование украинцев по поводу "крымского" заявления первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева было бы понятно, если бы бывший генсек оставался действующим политиком. Но Михаил Сергеевич – исторический персонаж", - написав оглядач Віталій Портніков у статті для видання Контракты, передають Патріоти України.

Персонаж, которого большинство жителей России ненавидит именно за то, за что мы должны быть ему признательны – за то, что он не смог воспрепятствовать исчезновению с политической карты мира отвратительной "империи зла", последним руководителем которой был. За то, что пытался – пусть и непоследовательно – эту империю реформировать, придав ей хотя бы отчасти человеческий облик – что не могло не привести к ее краху.

Советский Союз был куда более серьезным врагом Украины, чем путинская Россия хотя бы потому, что мы были внутри, а не снаружи этого образования. Красная Армия оккупировала Украинское государство, на землях которого была создана декоративная УССР, послужившая орудием убийства миллионов украинцев в Голодомор и территорией насилия над всем украинским в послевоенные годы. Единственным средством спасения Украины – как и всех прочих оккупированных большевиками стран – было уничтожение СССР.

Мы справились с этой задачей во многом благодаря потому, что на пути истории оказался именно Горбачев. Я вовсе не утверждаю, что Советский Союз можно бы сохранить. Но не исключаю, что если бы на месте Горбачева был другой генсек, он был залил все вокруг кровью. Кровь ведь и при Горбачеве была – Тбилиси, Баку, Вильнюс – но он все время всматривался в собственное будущее, в энциклопедию, все время пытался возложить ответственность за насилие на других. Благодаря этой непоследовательности демонтаж Советского Союза произошел относительно бескровно. Горбачев так и не стал "советским Милошевичем", этот самый "советский Милошевич" появился гораздо позже, в лице Путина.

Но Путин – президент обрубка империи, не обладающего ни ресурсами, ни возможностями СССР. И его режим просто подорвется под тяжестью имперских задач. И Путин – никакой не император. А Горбачев – император. Последний император. Русский император. Какую позицию он, интересно, должен был бы иметь относительно Крыма?

Кроме того, не стоит забывать, что предпосылки, которые привели в конце концов к оккупации Крыма, создавались еще при Горбачеве – а не при Ельцине и Путине. Именно при Горбачеве союзный центр принял решение удерживать непокорные республики с помощью создания очагов национальной и политической напряженности. Таких очагов появилось немало – Абхазия и Южная Осетия, Приднестровье, Карабах. Были попытки спровоцировать конфликты в балтийских странах. Поощрялся сепаратизм в РСФСР.

Жителям СССР как бы внушалось, что без союзного центра, "16-й республики" в стране настанет полный хаос. Украина не была в центре внимания Кремля просто потому, что практически до путча ее руководство оставалось в фарватере горбачевской политики. Тем не менее, воссоздание Крымской АССР в форме не крымско-татарской – как было формально предусмотрено, а фактически русской автономии произошло как бы "на всякий случай". И – сработало.

Я не считаю, что мы должны обижаться на Горбачева. Он – не наш президент. Провозглашением независимости и подтверждением решения парламента на референдуме 1 декабря 1991 года украинцы поставили точку на его политической карьере. Своего отношения к украинской государственности он – в отличие от многих других российских политиков – никогда не скрывал с первого же дня существования независимой Украины. И это отношение естественно: императоров, которые радуются краху собственных империй и свободе колоний, не бывает.

Историческая роль Горбачева заключается совершенно в другом – в присутствии при гибели империи. И никакие его заявления этой исторической роли уже не отменят.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...