"История полковника МВД с кучей денег произвела на россиян гораздо большее впечатление, чем дворцы Медведева и Путина, потому что полковник не небожитель", - Євген Кисельов

Журналіст зазначив, що новина про "секретну дачу" Медведєва не викличе у росіян такого ж обурення, яке було в українців, які дізналися про "Межигір'я" екс-президента України Віктора Януковича.​

Євген Кисельов. Фото: zn.ua.

Розслідування російського опозиціонера Олексія Навального про "секретної дачі" прем'єр-міністра РФ Дмитра Медведєва площею 80 гектарів і вартістю мінімум $ 500 млн зайвий раз підтвердило: резиденції радянських лідерів ніщо в порівнянні з палацами політичної еліти сучасної Росії. Про це в коментарі "ГОРДОН" заявив російський журналіст і телеведучий, який майже 10 років працює в Україні, Євген Кисельов. Патріоти України пропонують вам ознайомитися із його думками.

"Генеральные секретари и члены Политбюро ЦК КПСС жили гораздо скромнее. Мне довелось побывать на подмосковной даче Горбачева, по сравнению с резиденциями нынешних российских вождей Михаил Сергеевич живет в избушке лесника", – сказав Кисельов.

Журналіст зазначив, що новина про "секретну дачу" Медведєва не викличе у росіян такого ж обурення, яке було в українців, які дізналися про "Межигір'я" екс-президента України Віктора Януковича. "Не думаю, что дача Медведева вызовет в России такой же резонанс, какой вызвала в Украине резиденция Януковича "Межигорье". Российский избиратель давно привык, что начальство живет на широкую ногу. С незапамятных времен привык: российские цари жили в огромных дворцах, бояре – в гигантских имениях, чиновники – на вольготных подмосковных дачах. Теперь точно так же живут сильные мира сего в постсоветсткой России.

Если выехать за пределы Московской кольцевой дороги и проехать по знаменитому Рублево-Успенскому шоссе, вы увидите точно такие шестиметровые заборы, за которыми находятся десятки, если не сотни гигантских загородных вилл и дворцов российских политиков и чиновников. Все Рублевское шоссе – один сплошной охраняемый высокий забор. Это возникло на моих глазах, еще 25 лет назад ничего подобного там не было", – розповів Кисельов.

Телеведучий підкреслив, що найнесподіванішим в історії з "секретної дачею" стало офіційне спростування прес-секретаря Медведєва, яке, по суті, підтвердило, що відреставрована старовинна садиба XVIII століття тепер належить прем'єр-міністру РФ. "Меня в этой истории больше всего умилило официальное опровержение пресс-секретаря премьер-министра России. Наташа Тимакова, в прошлом хороший журналист, а сейчас – пресс-обслуга господина Медведева, выступила с заявлением, которое являет собой шедевр пиар-беспомощности. Заметьте, нигде в ролике господин Навальный не сказал, что дача принадлежит именно Медведеву или его семье. Наоборот, подчеркнул, что российский премьер часто приезжает и отдыхает в этой отреставрированной старинной усадьбе. Но госпожа Тимакова своим опровержением, по сути, подтвердила: да, это одна из загородных резиденций премьер-министра РФ", – впевнений Кисельов.

Журналіст додав, що на росіян куди більше враження справила історія з обшуком у квартирі полковника МВС РФ Дмитра Захарченка, де було знайдено готівкою близько 8,5 млрд рублів (приблизно $ 130 млн). "История полковника МВД с огромной кучей денег произвела на россиян гораздо большее впечатление, чем дворцы Медведева и Путина, потому что полковник не небожитель, в отличие от президента и премьера РФ. Но, хочу отдельно это оговорить: именно на тех россиян, которые активно пользуются интернетом. Подавляющее большинство российских избирателей не являются подписчиками блога Алексея Навального, для них видео о даче Медведева пролетело мимо, как фанера над Парижем", – пояснив Кисельов.

Телеведучий також упевнений, що не варто перебільшувати ступінь впливу антикорупційних розслідувань як на російського, так і на українського обивателя. "Скажу, может, не политкорректную вещь, но я бы не противопоставлял ментальность российского и украинского избирателя. Вы когда-нибудь ездили по Старообуховскому или Новообуховскому шоссе под Киевом? Там точно такие шестиметровые заборы, дворцы и поместья. Посмотрите, как живут нынешние и бывшие президенты Украины, за исключением беглого Януковича. Мне кажется, в Украине тоже много людей относится к этому без революционного возмущения, никто не выходит на улицу с лозунгами "Нет дворцам!" – резюмував Кисельов.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Шашлики 2.0": Урядовий квартал утік, а як щодо попереджень для решти? - Зоя Казанжи

п’ятниця, 22 листопад 2024, 15:46

"У США розроблена система попереджень для кожного стихійного лиха, щоб запобігти жертвам серед цивільного населення. Однак в Україні, навіть під час загрози обстрілом експериментальною російською ракетою, за звичкою, евакуйовується тільки влада. Чи дов...

Аналітики The Financial Times підрахували реальний мобілізаційний резерв України

п’ятниця, 22 листопад 2024, 15:19

Мобілізаційний резерв України на сьогодні становить 3,7 млн людей. А загальна кількість громадян чоловічої статі віком від 25 до 60 років – 11,1 млн. Про це йдеться в інформації на інфографіці видання The Financial Times, передають Патріоти України. У ...