"История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй раз - в виде фарса. Признание Россией паспортов ОРДЛО - это хорошо" - блогер

Погано це лише для тих, хто вважав, що реінтеграція Донбасу повинна бути максимально швидкою. На жаль, повністю зробити окуповані території знову українськими за короткий термін не вийде.

Паспорт "ДНР". Ілюстрація:Радіо Свобода

"На днях Россия официально признала паспорта "ЛДНР". У сторонников "освобожденного Донбасса" радость. С нашей стороны эту новость, разумеется, восприняли негативно." Про це пише Дмитро Бєлобров на сайті каналу 24, передають Патріоти України, продовжуючи:

Обе стороны парадоксально сходятся на том, что это закрепление аннексированной территории, и (как всегда) "гибридное" ее признание: да, признают паспорта, но не признают официально республики.

Я считаю: очень хорошо, что признали паспорта. Плохо это для тех, кто считал, что реинтеграция Донбасса должна быть максимально быстрой. Увы, полностью сделать оккупированные территории снова украинскими за короткий срок не получится.

Но повторю, признание Россией паспортов – это хорошо. Объясню почему.

Известный ватник Виталий Третьяков написал на своей странице Facebook: Признание Россией документов "ДНР-ЛНР": маленький шаг Кремля и гигантский шаг в будущее Новороссии.

Абсолютно точно. Потому что до войны и во время войны кремлевские пропагандисты рассказывали Донбассу, что все их беды от Украины. Бедность, украинизация, плохие продукты, Бандера... Да и вообще "Донбасс кормит Украину". Крым в этом состоянии – "мы в Украине случайно, Хрущев много пил" – варился последние лет 15. По Первому каналу мягкими голосами рассказывали о хорошей, доброй России, изнывающей от нефтяного изобилия. Богатая, понимающая и родная, в которой мудрый президент достает древние амфоры со дна моря.

И вот прошло три года. Прокремлевская шушера продолжает писать у себя в блогах, как в Крыму разрастается коррупция, но виноваты в этом бывшие регионалы. На Донбассе зачищают полевых командиров. И все ждут, когда из Москвы придут, порядок наведут.

Опять же, очень правильно.

Потому что местным жителям в Крыму и на Донбассе (падким на истории о распятых мальчиках) стоит наконец увидеть своими глазами, что нет никакой "России Первого канала". А есть обычная, вполне себе азиатская страна с единственной опцией, о которой писал еще великий Салтыков-Щедрин в "Истории одного города": она может только кричать "Не потерплю!" и "Раззорю!", как градоначальник города Глупова Органчик, у которого был в голове механизм, настроенный исключительно на две эти фразы.

Жителям оккупированных территорий надо увидеть, что окружающая жизнь похожа на муссорную свалку не из-за "украинских фашистов", а из-за своих родных: из-за любимых единнороссов в Крыму, из-за "отпускников" на Донбассе, заменивших Гиви, Моторолу и Мозгового. Надо понимать, что вот оно – настоящее лицо Большого Брата, а не то, о чем радостно пела глянцевая лживая картинка.

Очевидность правды, очевидность ответственности России за каждый день, проведенный в крайней нищете, послужит толчком к двум возможным вариантам:

Часть людей скажет, что во всем все равно виновата Украина, даже несмотря на жизнь в рублевой зоне и признание паспортов "республик" в РФ.

Иные наконец почешут тыковку и где-то в глубине души начнут сомневаться. "Как же так? Третий год под крылом России. Фашистов давно нет. А лучше не становится".

По информации "Новой газеты" Захарченко и Плотницкому все сложнее затаскивать в свои войска местное население. И снова – это правильно. Теперь, когда российская оккупация полуофициально оформлена, и уже последнему дураку ясно, что они под крылом "Родины", прятаться за эвфемизами и экивоками нет смысла.

Ведь паспорта "ЛДНР" – это не конец. Люди найдут способ конвертировать паспорта "республик" в российские (удобней, чем распечатанный на ксероксе паспорт). Что не так уж невыгодно Кремлю: кто-то же должен в 2018 году проголосовать за несменяемость власти. Кому помешает лишний миллион-другой лояльных избирателей?

Вот тогда гибридная оккупация закончит полный круг, и настанет очевидная неизбежность. Людям станет ясно, что не "царь хороший, его бояре обманули", а царь все знал. В такие моменты и начинаются разинские и пугачевские бунты.

Правда, скорее всего современный "бунт спасенных жителей Донбасса" будет заключаться в массовом выбрасывании паспортов РФ.

Как уже когда-то было проделано в Крыму с украинскими паспортами. А ведь Гегель предупреждал, что история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй раз – в виде фарса.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...