За кордоном теж вистачає своїх "Лукашиних": Реальні історії людей, яких відправили не туди, як в "Іронії долі"

Те, що трапляється в реальному житті, часом виглядає ще більш неправдоподібно, ніж в художніх фільмах.
Нічого особливо оригінального у сюжеті комедії Рязанова не було. Фото: скріншот з відео.

1 січня 1976 року на екрани вийшов фільм «Іронія долі, або З легким паром!». З тих пір скептики не втомлюються сперечатися про те, наскільки правдоподібний сюжет картини. І перше питання, яким вони задаються, незмінно залишається одне: а чи міг Женя Лукашин полетіти за чужим квитком в інше місто, і чому настільки нетверезого пасажира взагалі пустили в літак? Відповідь на це питання дали люди, що не мають відношення до кінематографа. Патріоти України пропонують вам ознаймитися із їхніми міркуваннями та інформацією. Далі - мовою оригіналу.

Обвинения Рязанова в отступлении от жизненной правды в фильме несправедливы уже потому, что история с отправленным не в ту сторону пассажиром не была вымышленной. Правда, перебравший мужчина путешествовал не самолетом, а поездом. Режиссер писал в мемуарах: «Нам рассказали историю об одном человеке, который после бани забежал к приятелям. А там шумела вечеринка. Помытый, чистенький Н. усердно начал веселиться и вскоре, как говорится, «ушел в отключку». В компании находился шутник Б. Он подговорил разгулявшихся друзей отвезти на вокзал пришедшего из бани Н., купить билет на поезд, погрузить спящего в вагон и отправить в Ленинград. Так они и поступили. Несчастный, ничего не понимающий Н. проснулся на верхней полке поезда, прибывшего в город на Неве, вышел на привокзальную площадь и обнаружил, что, кроме портфеля с веником и пятнадцати копеек, при нем ничего нет». Рязанов не называет имен, но говорят, что шутником был композитор Н. Богословский, известный своими розыгрышами.

В июне 2016 г. 22-летний парень, хорошо отметивший с друзьями свой вылет домой, улетел из Москвы вместо родного Якутска в Краснодар. При этом пассажир прошел все процедуры досмотра и контроля и перед полетом показал посадочный талон до своего родного города. Вот только сел не в тот самолет – перепутал выходы на посадку. Как его пустили на борт представители авиаперевозчика – история умалчивает. Парень проспал весь полет и очнулся только после приземления, когда пилот объявил температуру воздуха: « +25 градусов». И тут нетрезвый житель Якутска заподозрил неладное… Билет домой он купил на последние деньги, и пока решался вопрос о его возвращении, его приютил у себя новый знакомый из Краснодара.

И можно было бы все списать на особенности национального менталитета россиян, но за рубежом хватает своих Лукашиных. Британец Алекс Кэвиэл вдвоем с другом устроил пирушку в соседнем городке. А очнулся в Барселоне. Парень не помнил, как ушел из паба, говорит, что, отправившись домой, он вдруг подумал, что неплохо было бы куда-нибудь слетать. «Мне приснился очень реалистичный сон, что я на борту самолёта, но я не придал этому большого значения и просто продолжил спать», – рассказывает гуляка. Но сон оказался явью, и оказавшись в аэропорту Барселоны, британец решил продолжить свое спонтанное путешествие по Испании.

В Германии подвыпившего 27-летнего мужчину ирония судьба настигла в такси. Водителю послышалось, что вместо «nach Hause» – «домой», он сказал «nach Hauset» – «в Хаузет». И отвез его в бельгийский поселок с таким названием, расположенный в 3 км от границы и в 10 км от его родного города Ахена. Мужчина понял, что заехал куда-то не туда, только когда очнулся в другой стране. Водитель согласился отвезти его обратно по адресу, указанному уже более внятно. Путешествие обошлось ему в 70 евро.

А вот жителю Китая не удалось повторить «подвиг» Лукашина: не рассчитав дозу алкоголя, он уснул в грузовом контейнере судна, которое должно было отплыть в США. К счастью, его вовремя обнаружили, и очнулся он у себя дома.

Меньше всего повезло жителю Польши: 56-летний Марек Михальский напился до бессознательного состояния и уснул на лавке. Прохожие вызвали скорую помощь, прибывшие медики не обнаружили у мужчины никаких признаков жизни и отвезли его в морг. Мужчина очнулся на столе у патологоанатома, который, к счастью, не успел произвести вскрытие.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Значно більше ескадрильї: Військовий експерт поділився інсайдами, коли і в якій кількості перші винищувачі F-16 передадуть Україні

субота, 27 квітень 2024, 9:40

Українські Повітряні сили невдовзі отримають багатоцільові літаки-винищувачі F-16 від західних країн-партнерів. Про це в ефірі Апостроф TV розповів авіаційний експерт Костянтин Криволап. . На його думку, одразу три країни-союзники зможуть передати укр...

"Нічні відьми" ХХІ століття: Україна переробляє легкомоторні літаки на безпілотні бомбардувальники та важкі дрони-камікадзе далекої дії (фотофакти)

субота, 27 квітень 2024, 8:15

Корисне навантаження таких БПЛА в рази більше ніж у Шахеда-Герані, а радіус польоту співставний з ірано-російськими дронами. Мова йде не про одноразові дрони-камікадзе, адже конструкція літака дозволяє здійснювати неодноразове скидання бомб. Про це ж с...