"Заявленный кэш — это примерные запасы политиков на 2-3 года, которые нужны им для сложившегося образа жизни", - експерт

Фінансисти припускають, що відомості про статки "слуг народу" можуть надихнути керівництво МВФ на нові вимоги.

Наслідки електронного декларування можуть бути дуже неприємними. Фото: sockraina.com.

"Скандальные результаты кампании е-декларирования украинских чиновников, сообщивших всему миру о гигантских суммах накопленной наличности в своих загашниках ($29 млн. министрами, руководством НБУ, ГФС, Президента, 12 млрд. грн. депутатами), могут вылиться в новые требования иностранных кредиторов и регуляторов в отношении Украины, считают финансисты", - пише Віта Філонич у статті для ubr.ua, передають Патріоти України.

Исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко допускает появление вопросов к нашим властям со стороны FATF — Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force). А также со стороны Международного валютного фонда, от которого наша страна рассчитывает до конца года получить еще один транш в $1,3 млрд. МВФ может настоять на дополнении Меморандума новым условием — об ужесточении требований к наличным расчетам в Украине.

"В пакете МВФ этот вопрос может быть заявлен как структурный маяк. Надо только внести правки в текущий Меморандум о сотрудничестве. В ноябре должна приехать миссия и в ходе уточнения выставляемых параметров, всплывшие новые факты, они внесут это как маячок обязательный для выполнения. Вероятность этого очень велика", — заверил Устенко.

К чему готовиться

В случае ужесточения наличного требования, у властей останется варианта действий. Либо реанимировать отложенный в сторону проект постановления Нацбанка о снижении в Украине максимальной суммы наличных расчетов со 150 тыс. грн. до 50 тыс. грн: документ был готов еще в сентябре, но НБУ неожиданно отложил его окончательное утверждение после общественного обсуждения.

Либо в ход пойдет пока не утвержденное постановление Верховной Рады №5117 ("Об антикоррупционных мерах легализации доходов"), которое уже два месяца болтается в парламенте. В этом документе прописаны еще более жесткие требования: снизить максимальный лимит наличных расчетов до 10 минимальных зарплат. Сегодня это 14,5 тыс. грн, а в случае повышения минимальной зарплаты с 2017 г., сумма вырастет до 32 тыс. грн.

Правда, из-за отсутствия эффективного контроля финансисты пока считают бессмысленным снижения планки для расчетов. рекомендую. "Снижение потолка форсировали чтобы следить за покупками сверх 50 тыс. грн. для выявления незаконно получающих субсидии. Но все уперлось в вопрос контроля — нет системы отслеживания трансакций, как и наказания за их нарушение. Сперва необходимо наработать систему контроля, а потом вводить понижение сумм расчетов", — подчеркнул UBR.ua советник председателя Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Лучший вариант

Сегодня НБУ, как единственный регулятор, отвечающий за денежный рынок, имеет право принимать свое решение, подчеркивают юристы. Ведь постановления ВР — это не закон и его юридическая сила слабее.

"В проекте парламентского постановления Нацбанку рекомендуют установить лимит расчетов, но это не обязанность НБУ. Если постанову и утвердят, регулятор примет ее к рассмотрению. Но может дать вывод профильному Комитету Верховной Рады о том, что введение такого лимита преждевременно", — прокомментировал UBR.ua управляющий партнер юридической фирмы Pravovest Глеб Сегида.

Другое дело, что НБУ, одна из немногих структур, которая активнее всего следует рекомендациям МВФ. А какой будет реакция Фонда и какую сумму лимита он может оговорить — пока неизвестно. На западе минимальная суммы кэш-расчетов 1 тыс. евро, что вполне возможно, могут выставить нам ориентиром (и это будет соответствовать 10 минимальных зарплаты в 2017 году)

Чтобы МВФ не затребовал снижения наличного лимита до эквивалента 1 тыс. евро, эксперты рекомендуют Нацбанку самостоятельно начать поэтапное уменьшение максимальной суммы наличных расчетов. Сначала со 150 тыс. грн. до 100 тыс. грн., а затем и до 75 тыс. грн. При этом, сокращение объемов наличного обращения должно сопровождаться, в первую очередь, выведением зарплат из тени, определяться выгодой и безопасностью безналичных расчетов. Иначе платежи еще сильнее уйдут в тень.

"Статистика покажет, что никто выше 50 тыс. грн. не рассчитывается, но платежи будут идти другими путями. Не так сложно, например, продать диван не как одну единицу, а как составляющие: чек на подушки, на раскладушку, на каркас. Это будет гораздо хуже для экономики и вновь — вне контроля государства", — отметил UBR.ua старший экономист МЦПИ Александр Жолудь.

Запад проигнорирует

Если же западные кредиторы во главе с МВФ, не выдвинут требований, затрагивающих наличные расчеты, украинцы смогут расслабиться — после позора с декларацией налички, политический бомонд не пойдет на ограничение расчетов. Ведь, часть заявленных наличных средств они показали в расчете на собственные запланированные траты.

"Заявленный кэш — это примерные запасы на 2-3 года, возможно, до следующих выборов, которые необходим для обеспечения сложившегося образа жизни уже планируемых приобретений. Чтобы никто не интересовался, откуда золотые запонки. Зачем же себя ограничивать в расчетах", — заметил Алексей Кущ.

А учитывая, что сроки прохождения документов в Верховной Раде, зависят от политической целесообразности, а не от необходимости, то шансы на принятие постановления по наличным расчетам очень низкие. Как подсчитали в юридической фирме Pravovest, с ноября 2015 по сегодняшний день, в ВР зарегистрировали 4780 законопроектов и проектов постановлений, из которых только 28% рассмотрели в зале. И лишь 16% документов приняли в целом.

"Шансы на принятие постановления, исходя из статистики — 1 к 6. К тому же на повестке дня есть более важные документы, в том числе госбюджет-2017. А вспоминая, как чиновники любят наличные средства, согласно их е-деклараций, они очень нехотя пойдут на резкое снижение лимитов на наличные расчеты", — резюмировал Глеб Сегеда.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала, - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...