"Захарченко срочно понадобилось устранить со сцены Ахметова как конкурента", - Тимчук про закриття фонду "Поможем" та "націоналізацію"

Якщо на Донбасі таки відбудуться "вибори", то ватажки терористів дуже не хочуть мати клопоту із самим донецьким олігархом або його людьми.

Захарченко розуміє, що Ахметова земляки поважають більше? Ілюстрація: соцмережі.

"В «ЛДНР» усиленно разыгрывается карта «оформившихся и самодостаточных» квазигосударственных образований. Это – часть новой стратегии по Донбассу Путина, который понял, что его тактика по навязыванию европейцам и администрации Трампа спектакля 2017-го года под названием «Украина – страна-террорист» провалилась, и ищет дальнейшие варианты действий", - пише Дмитро Тимчук на сайті Інформаційного спротиву, передають Патріоти України.

Таковых видится два. Первый – имитировать окончательное оформление «ЛДНР» в виде квазигосударственный формирований, и тем самым давить на Киев – взять ОРДЛО назад на условиях Путина. В случае неудачи – приднестровский сценарий. Второй вариант, конечно же, для Москвы куда хуже по сравнению с видимым ею вариантом выполнения Минских соглашений, но, как говорится, на безрыбье и лифчик портупея.

Сейчас трудно сказать, готов ли Кремль признать «ЛДНР» в качестве «независимых государств» (а тем более – принять в перспективе в состав РФ), как то г-н Сурков обещал Захарченко и Плотницкому еще в конце прошлого года, но степень неадекватности Путина общеизвестна, а потому можно ожидать всякого.

Факт же в том, что недавнее признание Путиным документов «ЛДНР» только подхлестнуло рвение руководства обоих квазигосударственных недоразумений. Именно из этой серии – «указ» А.Захарченко о закреплении за линией соприкосновения статуса «государственной границы». Ибо, если речь идет о судьбе квазигосударства, то, как минимум, у него должны быть какие-то границы.

Не вызывает сомнений, что г-н Захарченко в слезах и соплях подписывал этот «указ», ставящий крест на его шизофренических мечтах «взять Киев и Львов», а затем омыть свои сапоги из российской «гумпомощи» в водах Ла-Манша.

Но сопли Захарченко интересуют Путина поскольку поскольку, для него сейчас главное – самому понять, что делать с оккупированным Донбассом, раз уж Киев при всех московских потугах артачится взять назад донбасский гадюшник «русского мира» на условиях Кремля. И рассматриваются самые неадекватные варианты.

Именно поэтому в «ЛДНР» сейчас вновь стали готовиться ко второму шагу после определения «госграниц» – проведению «местных выборов» без участия Украины. И здесь террористам срочно понадобилось устранить со сцены Ахметова – потому нынче и запретили деятельность в ОРДЛО его фонда «Поможем».

Ведь весь прошлый год «МГБ ДНР» настойчиво докладывало Захарченко об угрожающе высоких рейтингах Ахметова в среде местных жителей – и хотя он едва ли сам сунется на «выборы» в Донецке (да и зачем? За три года войны Ринат Леонидович стал гроссмейстером по откладыванию яиц сразу в две корзинки – украинскую и ОРДЛО, его и в Украине неплохо кормят), но засунуть табуны своих людей в «органы местной власти» оккупированных районов вполне может.

К сожалению, в этих условиях сегодня у Киева нет не только вариантов стратегии для различных сценариев, навязываемых Москвой в отношении Донбасса, но и хотя бы какого-то базового, концептуального видения восстановления территориальной целостности страны. И в этом на сегодня наша главная слабость.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...