Захід трохи "відмучився" - "поганий хлопець" тепер Трамп: Путіну доведеться бути "терпілою" у справжнього "хулігана"

Російський президент, який з дитинства закоханий у "феню", зможе нарешті на власній шкурі відчути, що таке бути не "авторитетом" а терпілою", якщо не гірше. Бо матиме справу з на порядок потужнішим "паханом", якому "насцяв" на шкарпетки.

Дональд Трамп влаштує Володимиру Путіну "веселе життя". Фото: Радіо Свобода.

"С избранием Дональда Трампа в качестве президента США Кремль лишится одного из своих излюбленных инструментов — возможности периодически безнаказанно "тыкать Запад палкой", - пише в статті для Foreign Policy відомий експерт Європейської ради з міжнародних відносин Марк Галеотті, якого вважають фахівцем з російських спецслужб, передають Патріоти України.

В якості головної передумови для цього він називає досконалу непередбачуваність нового глави Білого дому, його готовність грати не за правилами і всіляко захищати свій імідж владної людини, яка, на відміну від м'якого Барака Обами, не потерпить на свою адресу неввічливих випадів. Аналітик зазначає, що часи правління Барака Обами можна охарактеризувати нескінченними провокаціями з боку Кремля саме тому, що російський уряд не отримував жорсткої відповіді від передбачуваних політиків США і ЄС.

"По приказу Путина русские сымитировали ядерные удары по Швеции, осуществили пролет военных самолетов вблизи американских кораблей, провели рейд-похищение на эстонской границе, и в целом неоднократно занимались троллингом в отношении западного мира, наблюдая за его реакцией. Продемонстрировав волю и возможность нарушать правила без существенных последствий со стороны Вашингтона, Москва рассчитывала на то, что европейцы, в частности, разнервничаются и придут к расколу", — йдеться в матеріалі аналітика.

Тепер, однак, у Путіна "больше не будет права рассчитывать на американскую сдержанность и приверженность этикету и нормам надлежащего дипломатического поведения", пише автор, додаючи, що попередня активність Росії і справді виявиться "блефом", в якому її підозрювали і раніше. "Давайте не будем забывать, что новоизбранный президент США обещал сбить российский самолет, если тот пролетит рядом с американскими кораблями или окажется близко к самолетам США", — вказує політолог, пояснюючи далі, що в разі, якщо сторони не порозуміються між собою, то геополітичний тролінг може обернутися вже проти самого Путіна.

"Что, если американские военные корабли остановятся в непосредственной близости у крымского побережья, а сирийские бомбардировщики близ Алеппо окажутся в прицеле американских ВВС?", — припускає експерт. "Как бы то ни было, неустойчивая риторика Трампа, вероятно, возымеет эффект размывания краев неустойчивой московской империи Москвы", — передбачає Галеотті.

Без зайвого песимізму він оцінює і передвиборчу риторику Трампа щодо неспроможності Північноатлантичного блоку. "Откровенные предупреждения Трампа в адрес союзников по НАТО о том, что они не могут рассчитывать на Соединенные Штаты как гаранта безопасности, могут побудить европейцев к тому, чтобы они увеличили военные расходы и значительно повысили безопасность Евросоюза, — пише аналітик. — Его предположение о том, что Япония и Южная Корея, каждая из которых являются соседями России на востоке, должны обзавестись собственным ядерным оружием, безусловно, идет вразрез с видением Москвы азиатской безопасности, которая опирается на ограничение дальнейшего распространения ЯО", — отметил автор, добавив, что высказывания Трампа "может простимулировать подобное перевооружение и в районе Тихого океана, заставив Москву понести дополнительные издержки".

Розмірковуючи про те, що станеться, якщо обраний президент Трамп вирішить, що Путін є суперником або навіть загрозою, Галеотті не виключив, що главу Кремля може спіткати доля лівійського диктатора. Автор нагадав, що магнат раніше цілком визначено висловився про те, як слід було б вчинити з Муаммаром Каддафі: "Хірургічний постріл - і він ваш". Таким чином, мільярдер волів би провести точкову ліквідацію лідера замість військової кампанії в країні.

"Трамп — не голубь, в конце концов", — продовжує експерт. "Его критика затянувшихся войн в Ираке и Афганистане связана не столько с самим их фактом, сколько с "деликатным" характером американской тактики ("мы ведем слишком политкорректную войну") и недостаточностью получаемой при этом прибыли", — пише Галеотті, нагадуючи, що в Іраку та Лівії американці, які розгорнули війська, отримали-таки доступ до місцевих нафтових свердловин.

"Не то чтобы у Вашингтона, если бы он захотел, никогда не было возможностей принять меры против Путина, — розповідає автор. — Как мне говорил бывший сотрудник ЦРУ, "конечно же, мы могли бы навредить России, но не сделаем этого, пока не поймем, что произойдет дальше".

За словами Галеотті, Трамп як головнокомандувач міг би вжити цілу низку заходів проти путінського режиму, серед яких - приховане фінансування дисидентських рухів, заморожування активів ще більшого числа російських чиновників, проведення кібератак і підтримка змови еліт в Кремлі.

"К тому же, если уж "Америка прежде всего" и правда является целью Трампа, то, в соответствии с искусством сделок, гораздо больше смысла было бы в дружбе с Китаем, а не с нищей изолированной Россией, — вказує эксперт. — У Пекина есть большие надежды на Трампа с его бизнес-ориентированным подходом, поскольку они опасаются его угрозы повышения таможенных тарифов", — заявляет автор, указывая, что ради сохранения нормальных торговых отношений с США, годовой объем которых оценивается на уровне $659 млрд, КНР может попросту закрыть глаза на намерение Трампа пойти против китайских интересов в Южно-Китайском море".

"Это может стать самым большим кошмаром для Кремля, который недавно сообразил, что Пекин не является ни другом, ни клиентом", — резюмує автор, додаючи, що президентство Трампа "залишить Путіна за дверима клубу для великих хлопчиків".

"В итоге Россия сейчас находится перед лицом президента, который не играет по правилам, который упивается непредсказуемостью, который готов вступить в азартную игру… и который агрессивно защищает представление о себе как человеке действия и власти. Похоже, что Путину предстоит провести ближайшие четыре года с теми же ощущениями, с которые пережил Запад в общении с ним", — підсумовує аналітик.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

GAME OF CHICKEN / ГРА В БОЯГУЗА

четвер, 21 листопад 2024, 22:25

Демонстративний запуск росіянами балістичного носія ядерної зброї по Україні, відповідні попередження посольства США напередодні, повернення ядерної риторики у марення кремлівських безумців, – викликають в памʼяті суспільствознавчі студії. "Текст трохи...

Геополітичні "наперстки" Байдена-Трампа: Зеленський у грі, - Голобуцький

четвер, 21 листопад 2024, 22:04

"Схоже, своєю заявою щодо Криму президент України послав західним лідерам сигнал, що готовий сідати і домовлятися. Путін - стоїть на своїх, давно озвучених позиціях. Чи вдасться дуету американських президентів Байдена і Трампа за допомогою певних дій і...