Завдання для нового прем'єра: Експерт розказав, чого не зробила команда "камікадзе"

Хто б не став наступним главою уряду - Володимир Гройсман чи Наталія Енн Яресько - роботи у них буде не початий край.


Уряд "камікадзе". Ілюстрація:vidia.org

"Говоря о первостепенных задачах, стоящих перед новым составом Кабмина (очевидно, что вопрос смены Премьера будет решён уже в ближайшие дни), стоит поподробнее рассмотреть "достижения" команды "камикадзе" под руководством Арсения Яценюка - именно этот перечень и станет повесткой дня на ближайшие месяцы." Про це пише у блозі Обозревателя економіст Владислав Старинець, інформують Патріоти України.

Политическое будущее вне всякого сомнения, зависит от экономической динамики - способности нашей страны поддерживать свою жизнедеятельность. Поэтому исходим из принципа: "меньше популизма - больше экономического прагматизма".

Статистика за январь показала: ВВП продолжает сокращаться. По данным отчета Министерства экономического развития и торговли, в первый месяц года сводный индекс производства товаров и услуг сократился на 2,8%, а ВВП - на 2,1% (в прошлом году в соответствующий период эти значения составляли -20,1% и -17,9% соответственно). Есть ли позитивные предпосылки на будущее - особенно для экспортеров, которые и являются основным двигателем нашей экономики?

Согласно оценкам Мирового банка, среднегодовая цена на черные металлы в этом году упадет на 15-20%, зерновые культуры - на 10-15% (на эти две группы товаров приходится порядка 38% отечественного экспорта). Оценим по достоинству и то, что экспорт украинских товаропроизводителей за два прошедших года сократился на 40%. Всё это неизбежно приведёт к сокращению объёма валютных поступлений.

Естественно, это негативно отразится на каждом из наших сограждан: из-за высокой инфляции и весьма скромного повышения соцстандартов, реальная заработная плата по итогам этого года снизится не менее чем на 3%. Подталкивать цены вверх будет девальвация гривни (ее курс вполне может "просесть" до 32 грн./$) и дальнейший рост тарифов.

Это повлияет на увеличение затрат, а, значит, снизит конкурентоспособность предприятий и покупательную способность населения.

Что мог сделать, но не сделал в этой ситуации Кабмин Яценюка? Правительство в штыки восприняло налоговый законопроект Южаниной, который предполагает ослабление налогового давления, что, в свою очередь, стимулировало бы малый и средний бизнес выйти из тени. А мы с вами помним: на руках людей сконцентрировано 60 млрд долл, которые в "белой" экономике никак не отображены.

По сути, основная цель этого законопроекта - детенизация экономики, т.е. установление общего уровня перераспределения ВВП через бюджет (35-37% от ВВП), который позволяет отказаться от использования распространенных сегодня схем оптимизации уплаты налогов (при применении налоговых ставок по "проекту Южаниной" существует достаточно высокая вероятность превышения поступлений в бюджет до 40 млрд грн).

Только этот проект может помочь наростить ВВП до 10% - а нам это необходимо, так как с 2019 г. мы будем дополнительно платить 10 млрд долл (по условиям нашей реструктуризации). Иначе - дефолт в 2019 г. неизбежен.

Много говоря о евроинтеграции и противостоянии российскому давлению, Кабмин так и не переформатировал схему газового транзита. А ведь точку закупки российского газа с западной границы Украины на восточную необходимо было перенести ещё 2 года назад. ЕС готов покупать российский газ на границе России и Украины - об этом заявляла пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. А что наш Кабмин? Увы, и здесь без позитивных сдвигов...

Наиболее масштабные "реформы" в исполнении команды "камикадзе" оказались всего лишь сокращением потребления импортируемых углеводородов. Но вполне уместен вопрос: сокращение потребления бензина - это реформа? Если мы уменьшаем употребление гречки - это реформа или нет? Это положительно, но это не реформа.

Мы ждем изменений в экономике. Чтобы она была продуктивной, чтобы увеличивались золотовалютные резервы, чтобы строились заводы... А так - имеем сокращение потребления энергоресурсов, обусловленное не внедрением энергосберегающих технологий, а общим спадом производства.

Объективным индикатором "успеха реформ" является объём эмиграции: за прошлый год, по неофициальным данным, из Украины уехал 1 миллион человек (даже по официальным - 600 000). Как Вы понимаете, это не пенсионеры с детьми, а люди предприимчивые, толковые и квалифицированные.

А чего им было ждать? Украина заняла 123-е место в "рейтинге счастья" населения (согласно исследованию, проведенному компанией Sustainable Development Solutions Network по заказу ООН). По этому показателю Украина оказалась между Кенией (122 место) и Ганой (124 место). За год украинцы стали несчастней - в прошлом году страна заняла 117 место. Тенденции - налицо...

Кто бы ни стал следующим главой правительства - Владимир Гройсман или Наталия Энн Яресько - забот у них будет не впроворот.

Но - будем осторожными оптимистами - у каждого из них опыт эффективного менеджмента наличествует в куда большем объёме, нежели у предводителя команды "камикадзе". Это я вам как винничанин могу подтвердить.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...