Жителям Крыма всерьез нужно задуматься о будущем. Через пару лет он станет непригодным для жизни - журналіст

Враховуючи ландшафтні особливості півострова, згідно з якими 63% його території складають пустельні степи c соляними грунтами, можна говорити про те, що землі Криму повертаються до своїх "солоних витоків".

Озеро Сиваш. Фото:agentika.com

"Почти три года Северо-Крымский канал, который являлся главным источником пресной воды в Крыму, и, от которого в прямом смысле слова зависела судьба жителей полуострова, пребывает в плачевном состоянии." Про це пише у блозі ЛІга.нет військовий журналіст Максим Петровський, передають Патріоти України, продовжуючи:

К сожалению, тот факт, что он стоит без воды (от чего происходит его высыхание, приводящее к разрушению) является губительным не столько для конструкций и оборудования канала, сколько для самих крымчан и ведения ими сельского хозяйства.

В Крыму никогда не было и нет больших запасов пресной воды, что во все времена служило причиной малой заселенности полуострова. По факту, полуостров был обычной засушливой, пустынной степью с солончаками и люди могли позволить себе жить по берегам. Однако, небольшое количество воды не спасало ситуацию, ведь земледелие и животноводство было невозможным. Решением этой проблемы стал Северо-Крымский канал и днепровские воды.

Более 15 лет ушло на то, чтобы обессолить почву в Крыму, повысить уровень пресных грунтовых вод и сделать возможным возделывание земли и разведение скота. На протяжении более 20 лет люди, заселившие полуостров, создавали племенные хозяйства, создавали все условия для выращивания риса, сои, пшеницы, кукурузы и для ведения домашнего хозяйства.

Сейчас, учитывая ландшафтные особенности полуострова, согласно которым 63% его территории составляют пустынные степи c соляными грунтами, можно говорить о том, что земли Крыма возвращаются к своим «соленым истокам», а многолетний кропотливый труд вместе с колоссальными затратами находятся под угрозой.

Факты говорят сами за себя. Так, уже в 2014 году увеличились до небывалых размеров недоборы урожая риса и кукурузы, пшеницы и сои, потерпели неудачу агропромышленные комплексы и в сборе плодово-ягодного урожая, печальная ситуация сложилась и со скотом, который пустили «под нож» в больших количествах дабы сократить расходы воды в будущем.

Чем дальше, тем хуже: в прошлом году рис уже вовсе не был посеян, не была засеяна в прежних количествах пшеница и кукуруза, а о том, что неурожай персиков, яблок и винограда крымчанам обеспечен в этом году, уж и говорить не стоит.

Жителям полуострова уже всерьез нужно задуматься о своем будущем. Возобновление запасов воды сейчас стало почти невозможным, ведь водные ресурсы подземных источников и водохранилищ Крыма стремительно идут к истощению.

Еще пару лет и местным жителям придется туго: солончаки вновь заполонят большую часть территории полуострова, что напрочь уничтожит сельское хозяйство и пищевую промышленность, приведет к нехватке питьевой воды, чем сделает Крым непригодным для жизни, как в далекие годы начала прошлого века.

Но есть одна забавная вещь во всей этой ситуации: с приходом кремлевской власти в Крым местные жители и российские СМИ кричали, что перекрыв канал, "Украина отомстила жителям Крымского полуострова за то, что они 16 марта 2014 года почти единогласно выразили свое желание вернуться в лоно родной России и навсегда забыть последние 23 года насильственной украинизации".

Что смешного? То, что российские власти ведь и палец о палец не ударили для того, чтобы спасти ситуацию, потому что им нет до этого дела - это не их проблемы, а проблемы крымчан. И, вместо того, чтобы пытаться расшевелить свое новое «правительство», крымчане предпочитают более легкий вариант - поливать грязью Украину, которая была их домом на протяжении нескольких десятилетий и давала им все, что было.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Ракетний удар по Одесі: Пораненого екс-"регіонала" Ківалова забрала швидка - ЗМІ

понеділок, 29 квітень 2024, 20:27

В Одесі під час сьогоднішньої ракетної атаки поранено колишньго депутата Верховної Ради Сергія Ківалова За словами очевидців, літнього чоловіка забрала швидка с кровотечею, інформують Патріоти України. Як підтвердили УНІАН джерела у правоохоронних орга...

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...