"​Жителям "республики" рисуют образ страшного врага - Украины, всеми возможными способами, не пренебрегая ничем" - блогер про життя в окупації

Все дуже скидається на елементарне залякування, щоб не розбіглися останні жителі "республіки". Як дитині розповідають про вигаданих чудовиськ, щоб вона не виходила за ворота.

Російська пропаганда. Ілюстрація:Texty.org.ua

"Каждый день жителям "республики" рисуют образ страшного врага – Украины. И делают это всеми возможными способами, не пренебрегая ничем." Про це пише Ольга Черненко на сайті каналу 24, передають Патріоти України, продовжуючи:

В местных новостях ежедневно показывают нарезку из самых нелепых событий, произошедших в Украине за последнее время. И все бы ничего, если бы не местные комментарии к событиям, трактующие все произошедшее либо как подтверждение глупости, либо как неопытность руководства нашей вчерашней страны.

Конечно, все это чаще всего выдернуто из контекста. Но когда ты изо дня в день за ужином видишь похожие сюжеты, как ты начинаешь воспринимать Украину? Как ребенок, которому об отсутствующем отце изо дня в день говорят только плохо, подкрепляя свои истории вымышленными и ужасающими фактами. Плюс радио, по которому едва ли не каждые новости сообщают о пьянстве, простудных заболеваниях и голоде в украинской армии.

При чем сообщают так авторитетно, будто только что вернулись от туда или вот только опросили каждого второго по ту сторону линии фронта. В таких инфорвбросах называют и названия подразделений украинской армии, и фамилии командиров, и жалобы военнослужащих. Если хоть часть из этого правда, сама Украина могла бы здорово сэкономить на соцопросах – все за них сделала разведка "республики".

Но даже не это, не только это – по Луганску висят устрашающие бигборды, в которых нас предупреждают об опасности для нашей жизни выездов на территорию Украины – это незаконные задержания, пытки, аресты. Тоже самое дублируют на местных госпредприятиях, уведомляя сотрудников приказами и распоряжениями об опасности выезда по тем же причинам. Да и те, кто возвращается из поездок в Украину, нет-нет, да и расскажут о том, как это было сложно, стрессово, мучительно, непросто.

Время от времени всплывает слух об арестах и задержаниях, но часто говорят о тех, кого ты не знаешь лично и сам не видел никогда. То есть тебе авторитетно рассказывают о ком-то, кого лично ты не знаешь и опровергнуть или убедиться в правдивости истории ты не можешь. Собственно, есть даже распоряжение по бюджетным предприятиям, ставить в известность руководство письменно о своем желании посетить Украину. Тебя, мол, предупредили, и рискуешь ты теперь под свою ответственность собственной жизнью.

Хотя странно было бы удержать всех. А паспорта? А пенсии? А куча вопросов, которые зависли в воздухе и враз не обрываются с решением "республики" отделиться? Если у человека заканчивается загранпаспорт, оформить он его может только на территории Украины.

Есть два варианта – либо не ехать никуда вовсе, или рисковать и оформлять его, потому что в "республике" такой услуги по выдаче загранпаспортов нет. То же с вклеиванием фотографии по возрасту. Можно получить местный паспорт и ездить по месту или в Россию, но в Украине ты можешь оформить себе пенсию, а в России – нет. И еще тысячи вопросов, которые нельзя обрубить одним запретом выезжать.

А вообще, все очень смахивает на элементарное запугивание, чтобы не разбежались последние жители. Как ребенку рассказывают о вымышленных чудовищах, чтобы он не выходил за ворота.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....