Злочинна безвідповідальність, - Портников про заклики з Росії "розколоти Україну" (відео)

Побільше б таких Мальцевих, щоб українці краще зрозуміли, яка дистанція між Росією і Україною за цих 3 роки.

В.Портников. Фото: Новое Время.

Гнівне послання, з яким російський опозиціонер В'ячеслав Мальцев звернувся до українського президента Петра Порошенка, ще раз продемонструвало, на яку величезну дистанцію розійшлися Росія та Україна після перемоги Майдану 2014 року. Побільше б таких Мальцевих, щоб мої співвітчизники краще зрозуміли це. Поменше б таких Мальцевих, щоб Росія нарешті начала видужувати. Так пише в своїй авторській колонці на Грани.ру журналіст Віталій Портников, передають Патріоти України і цитують далі:

"Мальцев обещает бороться с Порошенко и даже свергнуть его с помощью своих подписчиков в социальных сетях за то, что тот якобы принял решение о недопуске оппозиционного политика в Украину. Очевидно, что беглецу не приходит в голову то, что Порошенко может не подозревать о его существовании. И что вовсе не Порошенко принимает решение о том, кого допускать, а кого не допускать на территорию страны, - для этого есть соответствующие службы.

Возможно, это в России Путин решает все и за всех, особенно когда речь идет о таких выдающихся политических деятелях, как Мальцев. Но Порошенко - это не Путин. Порошенко - это просто Порошенко. Он действует в рамках своих полномочий, СБУ и пограничники - в рамках своих. Не знаю, как это еще объяснить господину Мальцеву, но так работает власть в любом современном демократическом государстве - и Украина здесь отнюдь не исключение.

Мальцев негодующе утверждает, что его не допустили на территорию Украины как "участника боевых действий" на территории так называемых народных республик. Это ложь - на знаменитом сайте "Миротворец", который занимается выявлением таких вот мальцевых, политик указан в качестве человека, известного своими антисемитскими и антиукраинскими высказываниями. Но косвенно Мальцев действительно участник боевых действий. Потому что его призывы к расчленению Украины, к "отжатию" Крыма и восточных областей нашей страны, которые раздались в самый разгар Майдана, слышало и видело очень много людей. И, возможно, кто-то и поддался на эту болтовню, которая к тому же исходила не от власти, а от ее неутомимого критика. Это и называется растлением.

Но, похоже, сам Мальцев не ощущает никакой ответственности за эти слова. И тут мы переходим к следующей важной черте российского общества - девальвации слова. Можно говорить что угодно, подписывать что угодно, оскорблять, врать, противоречить самому себе. Были годы, когда это было уделом Жириновского - и все прекрасно знали, что это городской сумасшедший, кумир "люмпена". Сейчас точно так же ведет себя Путин. Точно так же ведет себя Мальцев. Отчего же удивляться, что и рядовые граждане - вроде матери недавно захваченного в плен российского военнослужащего Светланы Агеевой - не следят за собственными словами и мыслями.

Агеева, решившая обратиться за помощью к оппозиционным политикам и "Новой газете", перед этим крыла украинцев последними словами в "Одноклассниках". Зачем? А зачем Путин сегодня говорит, что "нас там нет", а завтра рассказывает, как он ввел войска, чтобы "не допустить геноцида"? Зачем Мальцев сегодня призывает к расчленению Украины, а завтра объявляет себя ее другом? А затем, что нет никакого нравственного стержня, никакого самоуважения, никакой ясной системы ценностей - ни у тех, кто за, ни у многих из тех, кто против, ни у тех, кому все равно. Это и есть самое страшное".

Нагадаємо, Патріоти України раніше писали, що російський опозиціонер закликав розколоти Україну на частини.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Ракетний удар по Одесі: Пораненого екс-"регіонала" Ківалова забрала швидка - ЗМІ

понеділок, 29 квітень 2024, 20:27

В Одесі під час сьогоднішньої ракетної атаки поранено колишньго депутата Верховної Ради Сергія Ківалова За словами очевидців, літнього чоловіка забрала швидка с кровотечею, інформують Патріоти України. Як підтвердили УНІАН джерела у правоохоронних орга...

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...