"Золотий парашут" для Сєні: "Яценюк будет биться с Тимошенко до последнего патрона. За это ему все простят", - Андрій Булгаров

Петро Олексійович не усвідомлює всієї величини загрози від Яценюка, який гуляє на свободі в статусі вільного стрільця.

Юлія Тимошенко та Арсеній Яценюк. Фото: utro.ru.

"Премьериада закончилась, все заняли места согласно купленным билетам, и я наконец-то могу задать свой дебильный вопрос: «А чем Гройсман принципиально отличается от Яценюка?» Нет, чем отличается Кабмин Арсения от Кабмина Володи, сказать легко – у Яценюка была толпа неудобных ему лично министров, что с одной стороны очень мешало слаженной работе правительства, а с другой – вынуждало не нагибать их, а договариваться", - написав Андрій Булгаров у статті для Нового регіону, передають Патріоти України.

Но поздравляю, в правительстве Гройсмана такого плюрализма не будет. Так что злополучное постановление КМУ, запрещающее критику кабмина, можно отменять за ненадобностью, и так уже никто никуда не идет. Прям как в том бородатом анекдоте про старого еврея, решившего пересечь границу.

И все же, чем премьер Гройсман лучше премьера Сени?! Читаю, как некоторые эксперты от политики уже начали оргазмировать от «самостоятельности» Гройсмана, мол, с первых дней показал Пороху свою принципиальную позицию. Молодец, Володя, не боится ПАПе перечить! Вы, бл*ть, серьезно?! Может, я кого-то огорчу, но вся самостоятельность Гройсмана на уровне: «Петр Алексеевич, а вот тут я хочу полочку припи*дячить!»

И на уставший вопрос Пороха, типа: «Володя, вот на*уя тебе тут полочка?!» Тот упрямо отвечает: «Хочу, и не еб*т! Я самостоятельный премьер!» И вот ПАП обреченно кивает головой, мол цепляй, где хочешь, только иди уже что-то делай, а то задолбал со своей ромашкой «любит/нелюбит, идти в премьеры/не идти». И Гройсман пошел, но не надо очаровываться его самостоятельностью, он не может быть самостоятельным игроком в принципе и априори. Самостоятельных перед Порошенко пруд-пруди, но вот скамейка преданных пуста. Фактически на этом и сыграл Гройсман, выторговав себе возможность пи*дячить полочку туда, куда моча, треснувшая в голову, укажет.

И все же, чем Володя так сильно отличается от Сени? Вот тем и отличается, что несамостоятельностью. Но есть еще один пункт. Володе никогда не светит быть президентом, несмотря на подобающее имя и нехилые амбиции. А вот Сене светит, причем очень сильно. И его уход с поста как нельзя лучше соответствует моменту. Яценюк уходит тогда, когда надо. И гложут меня великие сомнения, что Петр Алексеевич не осознает всей величины угрозы от гуляющего на свободе в статусе вольного стрелка Яценюка. А если осознает, то как позволил? Всё, на этом моменте мы уходим в дебри конспирологии. Но давайте поразмышляем. Я понимаю, что своими размышлениями можно подарить кое-кому целую стратегию, и этот кое-кто воскликнет, типа, а вот что я и имел ввиду на самом деле. Но все же давайте включим воображение. Итак, Яценюк уходит красиво, гордо, весь в белом и на коне. А вовсе не так, как ему готовили отставку некоторые друзья. Арсений хвост не поджал и деру, как испуганный кролик на билбордах, не дал. И есть у меня предположение, что Сене так уйти позволил Порох.

Есть такое понятие «золотой парашют». В самом широком смысле – это обещание выплатить топ-менеджерам компании крупные суммы или иные виды значительных компенсаций в случае увольнения. Иногда «золотым парашютом» может быть некий инструмент, который гарантирует его владельцу значительное преимущество. Так вот, я уверен, что такой «золотой парашют» был у Яценюка с первых дней существования его правительства-камикадзе. В чем именно он заключался и кто именно ему этот парашют предоставил, сказать трудно, но все факты говорят об этом. Яценюка так и не удалось сковырнуть с должности. И он мог бы еще долго сопротивляться. И все же он пошел. НО… похоже он один «парашют» заменил на другой.

А вот этот парашют ему уже дал Порошенко, возможно в обмен на тот, который был у Сени ранее. Обратите внимание на один любопытный момент. Вся новая коалиция держится исключительно на договоренности между Порохом и Сеней. А что будет, если Сеня даст команду своим фронтовикам обрушить коалицию? Правильно. Новой не будет. Этот парламент уже новой коалиции не слепит. То есть – досрочные выборы. И не исключено, что в этот раз только лишь парламентскими не отделаемся.

А в ближайшей перспективе Президенту досрочные выборы нахрен не нужны, вообще никакие. Так что, эту шаткую коалицию Порошенко будет беречь как зеницу ока. А значит, если остались у Сени какие-либо интересы в Кабмине, теперь уже Гройсмана, то они будут соблюдаться очень ревностно, даже больше, чем обычно. Поэтому, фактически, Гройсман – это Яценюк, но без неуправляемых реформаторов-варягов и им подобных деятелей. Все красиво и управляемо.

По крайней мере, первое время. Ведь нет ничего более непредсказуемого, чем украинская политика. И еще один момент. Конечно, Яценюк, выйдя на условную политическую свободу, будет троллить, издеваться, и местами мочить Гройсмана с правительством, а фактически через него Пороха. Но это все померкнет на фоне нешуточной битвы, которая развернется между Яценюком и Тимошенко. И война будет на полное уничтожение, без пленных и сантиментов. Нет сомнений, что Арсений будет биться с Юлей самозабвенно и до последнего патрона. Аннигилируя рейтинг один другого до уровня плинтуса. А за это Сене простят всё. И даже позволят выйти во второй тур президентских выборов. Правда, боюсь, на это Сенин «золотой парашют» уже не распространяется.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...