Зустріч Порошенка з Меркель: "Хорошо поговорили, но ни к чему не пришли. Миротворцы остаются абстрактной темой, газовые деньги важнее любых деклараций" - Сазонов

​Для нас головний урок після цих переговорів - в реальному житті немає ніяких європейських цінностей. Є фінансові інтереси великих компаній і держав, наголосив журналіст.

Ангела Меркель та Петро Порошенко під час зустрічі у Німеччині. Фото:24 канал

"Украинский президент Петр Порошенко встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. После немецких выборов и создания коалиции – один из первых гостей." Про це на сайті Інформатор пише журналіст Кирило Сазонов, передають Патріоти України, продовжуючи:

Это, безусловно, очень хорошо с точки зрения имиджа, но, если переходить от ритуалов к практическим последствиям, встреча практически ничего не дала. Украинский президент в сотый раз рассказал о наших проблемах с агрессивным соседом. Немецкий канцлер в сотый раз заявила о поддержке. После фактического разрешения Германии на строительство «Северного потока-2» любые слова о поддержке воспринимаются исключительно, как ритуал. Без реального содержания.

По большому счету за закрытыми дверями стороны обсуждали всего два ключевых вопроса. Перспективное введение миротворцев в Донбасс и прямо сегодня строительство альтернативного украинской ГТС газопровода «Северный поток-2». Все остальное – кружева на белье. Красиво, можно пообсуждать, но практического значения не имеет. Так что не будем отвлекаться на условности – оценим результат переговоров по двум ключевым вопросам. Начнем с менее важного – с миротворцев. Менее важный он не по общему значению, а по времени и привязке к реальности.

Тему введения миротворцев в ОРДЛО Порошенко активно обсуждает с самыми разными лидерами государств уже практически год. Вот, поговорил с Меркель, накануне в Турции обсуждал этот же вопрос с Эдроганом. Главное, никто не против. Но есть важное условие – введение миротворцев должны поддержать все стороны конфликта.

Прекратить боевые действия и встречать миротворцев с высоко поднятыми руками. Естественно, Россия должна дать согласие. Потому что миротворцы не собираются воевать – они зайдут туда, где уже не стреляют. Таким образом, вопрос сразу упирается в добрую волю Кремля.

Это понимает Порошенко, это понимает Меркель и Эдроган. Так что все заявления о миротворцах в Донбассе – просто ритуал. Пока мы не заставим Кремль отказаться от планов в отношении Украины – миротворцев не будет. А когда Кремль отступит – обойдемся и без них. Все просто и все прекрасно это понимают.

Но тема миротворцев очень уж интересная, чтобы вот так ее бросить и прекратить обсуждать. С точки зрения бюрократии – она будет работать и генерировать новости еще года два. А потом появится еще что-то интересное. Можно поговорить о цене вопроса, о зарплатах и страховках на случай ранения или смерти украинских военных (менее 700 тыс. грн) и, например, польских (2 млн. евро). Можно задать вопрос – какая европейская страна пошлет своих военных умирать за Украину, но стоит ли? Общую ситуацию с миротворцами и перспективы все и так понимают. Потому от пиара переходим к реальным вещам.

Блокировать строительство «Северного потока-2» Германия не собирается. Порошенко сыграл достаточно жестко и накануне визита прямо назвал этот проект политической взяткой, которую РФ дает… ну, всем понятно, кому. В этом вопросе Украину поддерживает американский президент Трамп и целый ряд государств в Восточной Европе. Увы, на Меркель эти намеки впечатления не произвели.

Она на брифинге с Порошенко заявила, что Украина не утратит свой статус важного транзитера и, собственно, на этом все. Германия и Австрия хотят заработать серьезные деньги на статусе газового хаба после запуска проекта «Северный поток-2». Европейские ценности, российская агрессия, украинские интересы и прочие моральные аспекты в глазах немецких политиков и бизнеса проигрывают реальным деньгам, которые принесет сотрудничество с Россией. И Порошенко не смог (да и не мог, наверное) переубедить Меркель.

Хорошо поговорили, но ни к чему не пришли. Миротворцы остаются абстрактной темой, газовые деньги важнее любых деклараций – никто другого и не ждал. Теперь вся надежда на Трампа – после введения американских санкций против российских олигархов потери исчисляются миллиардами. И если США начнут вразумлять партнеров российских монополистов, то и Германия почувствует на себе этот эффект.

Другое дело, что это может привести к торговым конфликтам между ЕС и США, но это уже игры такого уровня, в которых Украину вообще не будут учитывать. Для нас главный урок после этих переговоров – нет никаких европейских ценностей в реальности. Есть финансовые интересы больших компаний и государств. Или мы снимаем розовые очки и принимаем правила игры, или обречены на проигрыш. Добро пожаловать в реальность.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...